Что предусмотреть, чтобы сантехническое оборудование работало исправно

Долговечность работы сантехники зависит не только от выбранной модели, но и от того, насколько были учтены все нюансы на этапе проектирования инженерных систем, какие материалы использованы для монтажа, какое качество воды в трубах. Софья Сунцова, продавец-консультант отдела «Сантехника» гипермаркета «Леруа Мерлен Кемерово», рассказывает о том, какие аспекты нужно учесть для продления срока службы сантехники.

Подбор нового оборудования

 

При выборе нового оборудования стоит изучить особенности сантехники из разных материалов и сравнить характеристики моделей. Особенности материалов и совместимость приборов влияют на срок эксплуатации.

Наимер, ванны и поддоны из акрила или ABS-пластика менее долговечны в сравнении с иделиями из стали и чугуна. При этом акрил значительно дольше удерживает тепло,а чугун не поддается реставрации своими руками.

Ванна, штора, смеситель

Для производства душевых ширм используют закаленное стекло и сотовый поликарбонат. Стекло — более прочный и износостойкий материал в сравнении с поликарбонатом. Стеклянная панель не мутнеет, не меняет цвет при взаимодействии с бытовой химией, дольше не покрывается царапинам. Панели из сотового поликарбоната теряют эстетичный вид за более короткий срок.

Характеристики устройств, работающих в паре, подбирают так, чтобы не было брызг на полу и сантехникой было удобно пользоваться.При подборе раковины и смесителя учитывают два основных параметра: высоту излива и глубину чаши. Если эти параметры соответствуют друг другу, брызги на полу не появятся.

По высоте смесителиделятся на три группы:с низкимизливом— от 10 до 12 см, со средним— 12-25 см и высоким изливом— более 25 см.

Ванная комната, смеситель , раковина

Глубина чаши ураковин разных моделей— от 30 до 60 см.Чем глубже раковина, тем выше может быть излив. Для мелкой раковины глубиной 30-40 см стоит выбрать смеситель с изливом 12-15 см. Для раковины глубиной 40-50 см подойдет модель с высотой излива 12-25 см. Смеситель с высоким изливом стоит выбрать при глубине более 50 см.Для встроенного смесителяс установкой на стену вместо высоты излива учитывается другая характеристика— монтажная высота.

Еще один важный параметр —длина излива. От нее зависит удобство пользования раковиной. Подбирать длину нужно так, чтобы под струей находились ладони, а не только пальцы рук.Модель с более длинным изливом понадобится, если вы устанавливаете встроенный смеситель в стену или монтируете его на столешницу, а не на бортик раковины. Некоторые производители указывают назначение смесителя в спецификациях — например, «для установки на столешницу».

Проектирование коммуникаций

 

От грамотногопроекта коммуникаций напрямую зависит длительностьбесперебойной работысантехнического оборудования. Эту задачу лучше доверить профессионалам, чтобы они предложили наиболееэффективное решение с учетом индивидуальных нюансов. Например, услугой проектирования систем водоснабжения и канализации можно воспользоваться в сети гипермаркетов товаров для дома и ремонта, предварительно записавшись на консультацию на сайте сети.

Проект позволяет определить оптимальное расположение необходимой сантехники, подобрать комплектующие и элементы трубопровода. Сделать это самостоятельно довольно сложно, так как необходимо учесть множество нюансов и постараться сделать так, чтобы схема содержала как можно меньше соединений: чем их меньше, тем надежнее будет работать вся система.Особенно это важно при скрытой прокладке коммуникаций, когда они расположены под отделкой.

Такжепомимо проекта самой разводки труб важно учесть особенности ввода коммуникаций в квартиру. На вводе, до измерительных приборов, нужно поставить запорный кран для перекрытия воды в случае необходимости, а далее —систему защиты от протечек.

Улучшение качества воды


Качество воды также влияет на срок службы сантехники. Меры по защите сантехники от воздействия растворенных в воде веществ и загрязнителей зависят от состава воды. Его показывает лабораторный анализ. Получить эту услугу можно в лаборатории ближайшей санэпидемстанции или в сетевом гипермаркете товаров для ремонта и обустройства.

Если анализ выявит большое содержание частиц песка, смеситель или душевую систему необходимо защитить фильтром механической очистки. В зависимости от диаметра частиц понадобится фильтр грубой или тонкой очистки. Фильтры устанавливают после защиты от протечек и перед счетчиками расхода воды. Такой вариант монтажа позволяет защитить все смесители и другие потребители в квартире. В загородном доме фильтры устанавливают на магистраль подачи воды из скважины или колодца.

При выявлении повышенного содержания растворенных в воде минералов, металлов или газов для улучшения качества воды можно установить проточную систему очистки. Выбор типа фильтрующих картриджей и количества ступеней очистки зависит от того, какие отклонения от нормы выявил анализ.

Монтаж

 

Для подключения оборудования потребуется разобраться с сантехническими инструментами, ассортиментом товаров для герметизации соединений и специализированного крепежа.

Информацию по параметрам гибкой подводки, гофры для унитаза, сифона и других компонентов для соединения прибора с коммуникациями можно найти в инструкциях к выбранному сантехническому оборудованию. Там же описан порядок монтажа, размеры резьбы в соединениях и другие данные, которые понадобятся при монтаже. Выбор рекомендованных производителем комплектующих снижает риск протечки сантехники.

Изучая инструкцию к смесителю, например, стоит обратитьвнимание на порядок подключения шлангов. Это особенно важно в случае выбора смесителя с термостатом. Подключать горячую воду необходимо строго с той стороны, которая указана в инструкции к конкретной модели термостата.При нарушении порядка подключения смеситель будет работать некорректно. Зачастую такой простой совет не получается соблюсти, особенно если вы ранее не сталкивались с установкой смесителя.

  Магистральный фильтр

Грамотно спроектированная система водоснабжения и канализации, выбор качественного оборудования с подходящими характеристиками и правильный монтаж с рекомендованными комплектующими позволят увеличить срок службы сантехники.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Не знаете, чем отделать углы на фасаде здания? Используйте русты!

Русты, они же - рустовые камни, давно используют для внешней отделки домов, в частности угловых его частей...

Подробнее

Замена стандартного блока выключателей

У многих в квартирах еще сохранились электрические выключатели старого образца совмещенные с розеткой. Такие выключатели в основном ставились на управление светом кухни, туалета и ванной комнаты...

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Инновации систем отопления: тепловой воздушный насос

Владельцы частных домов вынуждены искать более экономные системы для обогрева домов, нагрева воды. Экономная система генерации энергии стоит дорого, ее позволить купить могут не все. Наиболее доступная на сегодня система – тепловой воздушный насос.

Подробнее

Вагонка - универсальный строительный материал

Одним из самых распространенных и недорогих строительных материалов для отделки загородного дома, да и не только, является строительная вагонка. Что необходимо знать про этот материал при его покупке...

Подробнее

Выбор деревообрабатывающего оборудования

В настоящее время большинству предприятий приходится решать ряд важных вопросов относительно его технического и технологического оснащения...

Подробнее

Почему стоит заказать пошив штор в детскую у специалистов?

Почему стоит заказывать пошив штор в детскую у специалистов? Почему лучше пошить шторы, а не покупать готовые? Читайте ответ на этот и другие вопросы у нас в статье!

Подробнее

Минусы и плюсы ковролина в доме

У каждого из нас дома есть напольное покрытие, но то какое оно, выбирать только вам. Кто-то предпочитает паркет, кто-то линолеум, кто-то плитку, а кто и простой ковролин.

Подробнее

Что делать если после поворота ручки пластиковое окно повисло на нижней петле?

Давайте рассмотрим ситуацию, когда происходит вываливание окна, и оно виснет на одной петле, что необходимо сделать в данном случае, как правильно должна располагаться ручка и оконная створка, и как избежать вываливания створки окна...

Подробнее

Устройство отмостки

Совсем немаловажной частью любого строения является его отмостка. Отмостка, - специализированная конструкция, служащая для отвода воды от основания стен и фундамента строения...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024