Как подобрать дизельный генератор?

Дизельный генератор – это устройство, которое преобразует энергию дизтоплива в электрический ток.

Дизель-генераторы могут быть полезны в случае отключения центральной сети, а также для работы различных электроприборов и оборудования на даче или в частном секторе. С различными вариантами этого оборудования от Baysar подробнее можете ознакомиться тут https://baysar-russia.ru/.

При выборе дизель-генератора для дома нужно учесть множество критериев: мощность, количество фаз, тип двигателя, тип альтернатора, способ исполнения и т.д. Учет каждого из этих критериев позволит подобрать оборудование под определенные задачи.

Дизельгенератор

Мощность


Мощность определяет, сколько электропотребителей можно подключить к генератору и каким будет качество выходного напряжения. Мощность измеряется в киловаттах (кВт) и может быть номинальной или максимальной.

Для определения необходимой мощности дизель-генератора нужно сложить параметры всех электроприборов, которые будут работать одновременно от электростанции, и умножить полученную сумму на коэффициент запаса (обычно 1,2-1,5). Например, если нужно подключить к генератору холодильник (0,3 кВт), телевизор (0,1 кВт), светильники (0,2 кВт) и насос (0,5 кВт), то необходимая мощность генератора будет равна:

(0,3 + 0,1 + 0,2 + 0,5) * 1,5 = 1,65 кВт

Следует учитывать, что некоторые электроприборы имеют пусковой ток, который может быть в несколько раз больше рабочего тока. Это относится к приборам с электродвигателями: холодильникам, кондиционерам, стиральным машинам и т.д. Пусковой ток может вызвать скачки напряжения и перегрузки генератора. Поэтому для таких приборов нужно выбирать генератор с запасом мощности не менее 30%.

Количество фаз


Количество фаз – это параметр, который определяет количество проводов выходного напряжения генератора. Существуют одно- и трехфазные модели.

Выбор количества фаз зависит от типа электроприборов, которые будут подключаться к генератору. Однофазные модели подходят для подключения бытовых приборов с напряжением 220 В. Это могут быть телевизоры, светильники, компьютеры и т.д. Трехфазные электростанции применяются для подключения промышленных приборов с напряжением 380 В. К этой категории относятся электродвигатели, сварочные аппараты, насосы и т.д.

Тип двигателя


Существуют мало- и высокооборотные двигатели. Малооборотные двигатели работают на скорости 1500 об/мин и выдают напряжение с частотой 50 Гц. Высокооборотные силовые узлы функционируют на скорости 3000 об/мин. Они обеспечивают напряжение с частотой 100 Гц.

Малооборотные двигатели востребованы за счет того, что они более экономичны в расходе топлива, долговечны и надежны. Они также обеспечивают стабильное напряжение. Преимуществами высокооборотных моторов считается компактность, легкость, доступность и способность быстро набирать обороты.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Характеристики скважин для различных объектов

Чем отличается обычная водоносная скаважина от артезианской и каковы их примерные показатели?

Подробнее

Опорная и навесная раздвижная система для шкафа-купе: описание, отличия, преимущества и недостатки

Подробнее

Влагомер – обязательный прибор для обеспечения качества строительных работ

Все мы прекрасно знаем, что влажность является одной из основных характеристик окружающего воздуха, от которой зависит наш комфорт, самочувствие и безопасность для здоровья...

Подробнее

Дом из бруса – теплое и экологичное помещение

Брус из дерева является превосходным материалом для строительства дома, бани и тому подобных строений.

Подробнее

Уют в спальне своими руками

Спальня – это уголок интима и уединения. Это место предназначено для того, чтобы набираться сил после бурной вечеринки или перед трудовой неделей...

Подробнее

Как выбирать промышленное холодильное оборудование?

Ищите промышленное оборудование? Заказать качественные торговые холодильники, морозильные лари с доставкой можно в интернет-магазине ATLANT.

Подробнее

Полиэтиленовая пленка: виды, применение, особенности

Полиэтиленовая пленка – практичный, многофункциональный и современный материал. В продаже представлен широкий выбор продукции с разными характеристиками.

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Конструкции траверс

Что такое траверсы? Какие бывают виды траверс и для каких типов грузов они предназначаются...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024