Пол из сосны: практично и современно

Исходный материал для производства доски – древесина сосны, которая хорошо поддается обработке и обладает достаточной прочностью.

Доска, фактура древесины

Половая доска из сосны - натуральный отделочный материал, который чаще всего используют в квартирах, летних домиках, коттеджах.

В результате камерной сушки и механической обработки, получается половая доска из сосны с высоким эксплуатационным ресурсом.

Параметры доски для пола из сосны


Вся продукция, представленная на рынке пиломатериалов, отвечает государственным стандартам РФ.

Ширина 96-145 мм – от этого показателя зависит количество стыков между досками по длине, а соотношение ширины и длины влияет на устойчивость к деформации.

Толщина 20-45 мм – влияет на прочность, т.е. какую нагрузку может выдержать изделие. Для помещений с небольшой интенсивностью движения следует выбирать доску толщиной 20-35 мм, с высокой проходимостью – 35-45 мм.

Длина 3-6 м – выбирается из расчета минимального количества стыков и отходов.

Правильно рассчитав и подобрав доску, вы получите пол, который обладает такими преимуществами:

  • экологически чистое покрытие;
  • отлично сохраняет тепло;
  • хорошие звукоизолирующие свойства;
  • сочетается с различными стилями интерьера;
  • доступная цена.

Шпунтованная доска: особенности и характеристики



Другим вариантом для напольного покрытия служит шпунтованная доска. Ее используют только для чистового пола.

Главное ее отличие от обычной половой доски – конструкция. Пиломатериал имеет профиль шип-паз и специальные вентиляционные пазы. Это позволяет настилать пол плавающим методом, по типу ламината.

Изготавливают шпунтованную доску из сосны и лиственницы. Древесина сосны не растрескивается и не крошится во время обработки, обладает приятным запахом и бактерицидными свойствами. Пол из сосны настилают внутри помещений. При грамотном монтаже и дополнительной обработке такое покрытие служит долгое время.

Лиственница подходит для устройства пола как внутри, так и снаружи. Прочная, влагостойкая древесина с насыщенным золотистым оттенком обладает повышенной износостойкостью и прочностью, поэтому ее рекомендуют использовать в помещениях с высокой проходимостью.

Размеры и цены



При выборе пиломатериала следует учитывать не только интенсивность использования, но и площадь помещения. Величина площади влияет на выбор размеров шпунтованной доски, которые немного отличаются от параметров обычной половой доски.

Стандартная ширина – 96-160 мм.

Толщина – 21-35 мм.

Длина – 3-6 м.

Цена за м2 шпунтованной доски (см ассортимент по ссылке https://optlesmarket-msk.ru/catalog/polovaya_doska/shpuntovannaya/) находится в ценовом коридоре 390-720 руб. Стоимость готового изделия зависит от породы дерева и размеров.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

10 идей, как изящно и просто организовать пространство на маленькой кухне

В наших типичных квартирах очень часто маленькое куханное пространство. Разместить в таких кухнях всё, что надо бывает не очень просто...

Подробнее

Фурнитура для алюминиевых окон

Принцип работы фурнитуры для алюминиевых окон не отличается принципиально от функционирования комплектующих для пластиковых или деревянных окон...

Подробнее

Черепичная кровля - преимущества, недостатки

Черепичные крыши красивы и долговечны, а еще они очень дорогие и тяжелые. Впрочем, этого и следует ожидать от кровельного материала, который может прослужить более сотни лет.

Подробнее

Грамотный подбор ковра

Хороший ковер способен создать, в жилище, непередаваемую энергетику уюта. К тому же он способствует звуко- и теплоизоляции пола...

Подробнее

Садовая техника – триммеры и газонокосилки

Забудьте о ручной косе, работать с которой не только очень сложно, но и опасно. Используйте для борьбы с сорняками и создания красивого газона специальную технику – триммеры и газонокосилки.

Подробнее

Освещение частного дома

Каждый человек желает, чтобы его дом был красивым и уютным, и освещение в этом вопросе играет немаловажную роль...

Подробнее

Тишина в вашем доме: путь оптимального решения проблемы

Одним из наиболее важных условий эффективного отдыха в вашем жилище есть отсутствие посторонних шумовых раздражителей. На первый взгляд проблема кажется сложной или даже невыполнимой, а ее решение – последовательностью громоздких и дорогостоящих операций...

Подробнее

Выбор плитки для пола в квартире

Керамическая плитка—практичное решение для ванных, прихожих и других помещений, где требуется износостойкое покрытие, нечувствительное к изменениям влажности и контакту с моющими средствами.

Подробнее

Как выбрать сварочный аппарат

В наше время, любое строительство без проведения сварочных работ, не представляется возможным. А что если вы не строитель, и все же чувствуете в себе силы произвести сварочные работы своими руками. Как выбрать необходимый аппарат для домашних нужд, если вы не профессионал...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024