Бетон: классы и особенности маркировки

Чтобы оценить качество бетона, нужно обратить внимание на его маркировку.

Маркировка  зависит от объема цемента в составе бетонной смеси. Этот стройматериал маркируется следующим образом: М50, М100, М150 и т.д. Наиболее востребованными считаются марки от М100 до М500. Заказать бетон этих марок можно на https://eurobeton61.ru/.

Что означает маркировка?

Бетономешалка (миксер) автомобиль

Цифры марки бетона обозначают усредненный предел прочности на сжатие. Для проверки показателей выполняется испытание при помощи специального пресса. Он сжимает кубы или цилиндры из определенной бетонной смеси. Исследуемые объекты предварительно выдерживаются в течение 28 дней при соблюдении условий нормального твердения.

На бетоне также часто указывается его класс. Это может быть как В3,5, так и В40. Класс означает прочность с гарантированной обеспеченностью. Этот параметр важен при работе с проектными документами. В соответствии с общепринятыми нормами и стандартами, все проектные требования к качественной бетонной смеси указываются в классах. Тем не менее, большинство строителей и простых людей обращают внимание именно на марку бетона.

Важно знать, что марка бетонной смеси соответствует определенному классу. Например, марка М100 соответствует классу В7,5. А вот марка М400 соответствует классу В30.

Классификация по плотности


Бетон часто классифицируется по такому параметру, как плотность. Ее значение зависит от характеристик заполнителя. Плотность считается крайне важным параметром, так как она влияет на устойчивость бетона к сжатию. От ее значения также зависят другие характеристики – водонепроницаемость, морозостойкость и т.д.

По плотности бетоны могут быть:

  • Легкими (облегченными). Плотность таких бетонов варьируется в пределах 500-1800 кг/м3. В состав подобных смесей входит керамзит, пемза и другие пористые заполнители. К этой группы принято относить различные ячеистые бетоны.
  • Тяжелыми. К этой категории относятся смеси с плотностью в пределах 1800-2500 кг/м3. Для изготовления тяжелых бетонов используется диабаз, гранит и прочие горные породы.
  • Особо тяжелыми. К данной категории относятся бетонные смеси с показателем плотности, превышающим отметку 2500 кг/м3.

Классификация по виду вяжущего вещества


Именно от вяжущего вещества в большей степени зависят ключевые свойства бетона. В соответствии с этим параметром, бетонные смеси могут быть:

  • Силикатными. Для их производства используется известь и автоклавный способ твердения. На практике такие бетоны используются крайне редко.
  • Гипсовыми. Эта разновидность бетонов позволяет возводить внутренние перегородки и подвесные потолки.
  • Цементными. Это наиболее востребованный вариант, используемый в строительстве.
  • Полимерцементными. Для изготовления таких бетонов используется цемент, латексы и водорастворимые смолы.

Также существуют специальные бетоны, для производства которых применяются особые вяжущие средства: жидкое стекло, стеклощелочные элементы и т.д.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Особенности и функциональность пожарных люков

В ситуациях, когда помещение соответствует классу повышенной опасности в плане пожаробезопасности, большое значение имеет своевременное обеспечение свободного доступа к гидранту - устройству, обеспечивающее бесперебойную подачу воды и противопожарному оборудованию.

Подробнее

Деревянные беседки своими руками на даче

Чтобы строить деревянные беседки своими руками необходимы некоторые навыки мастера. Выполнение чертежа, разметка места под беседку, покупка материалов, сборка, доступны даже мастеру-любителю...

Подробнее

Квартира-студия. Перепланировка, оснащение интерьера

Квартира- студия уже давно стала самым популярным типом планировки жилых помещений нынешних новостроек. Вариаций проектировки таких помещений невероятное множество...

Подробнее

Самодельный приточный клапан вентиляции под подоконник

При обустройстве вытяжной вентиляции на кухне, нельзя забывать про приточную, поскольку вытяжка не будет нормально работать без притока свежего воздуха в помещение. Делаем своими руками приточный клапан...

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Ремонт квартир

Пожалуй, нет человека, который ни разу за всю свою жизнь не столкнулся бы с каким-либо ремонтом.

Подробнее

Как сделать свайный фундамент своими руками

Изготовление фундамента на сваях своими руками для многих домовладельцев остается единственно правильным решением при размещении строения на просадочных и не устойчивых грунтах...

Подробнее

Булерьян - канадская дровяная печь

Печь "Булерьян" изобретение канадских теплотехников. Изобретали печь для лесорубов, которые часто остаются в лесу ночевать при валке леса, либо вообще живут в лесу.

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Проводка в доме. Делаем всё по стандарту

Все современное человечество пользуется таким благом, как электричество. И от того, как расположены электроустановочные устройства, зависит комфорт использования и их функциональность...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024