Где используются обрезные доски

Обрезная доска – это пиломатериал, который обрабатывается от коры до идеально ровного состояния поверхностей и кромок.

Доски

Такое качество позволяет применять изделия во многих сферах. В строительстве используется доска обрезная различных габаритов. Производители изготавливают пиломатериалы типовых размеров, могут выполнить заказ по индивидуальному техническому заданию.

Сортность леса


В деревообрабатывающей отрасли установлены стандарты, которые подразделяют лес на четыре категории в зависимости от  технических и эксплуатационных характеристик. От этого параметра зависит то, где можно использовать пиломатериал и в каком объеме приобретать.

Отборный сорт не допускает наличия сухих или гнилых сучков, а также грибков. При этом на торцах может быть до десяти процентов неглубоких трещин. Пиломатериал первого сорта сохраняет правильную геометрическую форму. До 10% площади может занимать плесень, грибки. Доля трещин и неровностей может достигать 26%.

Большое количество обзола допускается в досках второго сорта. Это существенно снижает стоимость материала. Третий сорт отличается дефектами почти на половине площади, а на изделиях четвертого сорта обзол не ограничен и допускаются шероховатости кромки. 

Где используют обрезные доски


Сегодня обрезная доска используется в строительстве и для бытовых нужд. Сфера применения материала зависит от сортности. Чаще всего обработанный пиломатериал используется для таких работ, как: 

  • внутренняя и внешняя отделка. Для нее подойдут сосна или ель, главное обработать доски защитными средствами;
  • покрытие полов. Для жилых помещений стоит использовать пиломатериалы экстра класса, а для хозяйственных построек подойдут доски второго-третьего сорта;
  • обшивка потолков. В этом случае следует также использовать отборную древесину для дома и помещений, где важны качество и эстетичность, а низкокачественные сорта использовать для хозяйственных построек; 
  • обрешетка кровли. Для крыши можно использовать только самые прочные изделия, ведь на них будет большая нагрузка в течение многих лет; 
  • изготовление беседок, монтаж тротуаров. Выбор досок для этих целей зависит от финансовых возможностей.  

Таким образом, обрезную доску можно использовать в самых разнообразных целях. Самое главное – подобрать качественный пиломатериал и приобрести нужное количество изделий. Также стоит обработать пиломатериал защитными растворами для улучшения эксплуатационных характеристик. 




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как строительно-техническая экспертиза поможет сэкономить время и деньги?

Строительная экспертиза – особая оценка результатов состояния помещения после проведения в нем ремонта, перепланировки, завершения строительства или с целью проведения судебного разбирательства по вопросу жилья.

Подробнее

Дверь - гармошка

В случае если в проекте вашей квартиры либо дома имеется неуместный узкий дверной проем – не нужно торопиться придавать ему вид арки. На помощь может придти дверь-гармошка...

Подробнее

Почему в стиральных машинках Самсунг не вращается барабан?

Если в стиральной машинке перестал вращаться барабан, нужно немедленно приступать к ремонтным работам. Как и в любой бытовой технике, в этой проблеме есть свои причины возникновения.

Подробнее

Металлические двери - защищают жилище

Главное предназначение входной двери - нести защитную функцию. Человек в своем жилище должен чувствовать себя защищенным и огражденным от сторонних посягательств извне...

Подробнее

Насколько реально установить натяжной потолок самостоятельно

Делая ремонт в квартире или доме, большинство людей стремятся сэкономить. Вариантов для уменьшения расходов может быть два: покупать дешевые материалы или же выполнять все работы самостоятельно.

Подробнее

Клееный или натуральный брус. Из чего лучше строить дом?

Деревянные дома пользуются популярностью по многим причинам. При этом, не нужно думать, будто для их возведения используются только бревна...

Подробнее

Ванны с гидромассажем - нюансы приобритения

Сидячие ванны с гидромассажем, изготовленные из акрила, могут быть установлены далеко не в любой квартире...

Подробнее

Выбираем межкомнатную дверь: что нужно помимо самого полотна

Дверь — это не только дверное полотно, но и набор комплектующих. Что и как выбрать, подскажет Мария Семенова, руководитель направления в категории «Обустройство дома» «Леруа Мерлен».

Подробнее

Очистка воздуха в жилом помещении, выбираем очиститель воздуха

Каждый человек, ценящий свое здоровье, волей неволей задумывается о том, чем же он дышит, находясь в собственной квартире. Борьба с пылью, табачным запахом и многими вредными элементами, находящимися в окружающем воздухе, невозможна без специальных бытовых очистителей воздуха. Давайте узнаем какие виды очистителей воздуха бывают и в чем их основные отличия…

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024