Выбор дверей под разные стили помещения

Правильно подобранный стиль помещения поможет вам передать окружающим особенности вашего внутреннего мира, черты вашего характера, ну и, конечно, создать определённое настроение.

Дверь в помещении оклееным обоями

Межкомнатные двери являются неотъемлемой частью любого помещения. Каждому архитектурному стилю соответствует определённая их форма. Например, популярному в 17-18 веке стилю Барокко приписывают куполообразные дверные проёмы. Также популярностью в это время пользовались арки, межкомнатные двери с замысловатыми узорами и громоздкими колоннами.

Что касается периода классической архитектуры, то широкое распространение в эту эпоху получили массивные прямоугольные двери. Очень часто такие дизайнерские элементы украшали вырезные колонны и двускатные наличники.

Если вы решили благоустроить своё жильё в стиле арт-нуво, тогда вам понадобятся межкомнатные двери из Франции или Бельгии. Данный дизайнерский стиль направлен на максимальную близость с природой. Именно поэтому все элементы интерьера украшаются вырезанными или нарисованными листьями деревьев, цветами, очертаниями растений и так далее. Двери, используемые дизайнером, должны быть выполнены в зелёном, голубом или чёрном цвете, с плавными изгибами и растительным орнаментом. Дополнением для этой части помещения могут послужить стеклянные витражи с изображением цветов и листвы.

Особую популярность в наше время приобрели двери в стиле арт-деко. Особенностью направления является использование всего необычного и экзотического в одном помещении. Например, в комнате могут присутствовать как картины с изображением фантастических животных (русалок, драконов, ангелов), так и дорогостоящие предметы из далёких стран (морские раковины, маски аборигенов, старинные вазы и так далее). Все эти объекты должны сочетаться между собой и создавать единую композицию. Цвета, используемые в данном виде дизайна, не должны быть яркими и броскими. Двери, выбранные для помещения в данном стиле, должны иметь обычную прямоугольную форму. Украшением этой части интерьера может послужить орнамент в стиле модерн.

Но самым свежим направлением в дизайнерском деле является стиль фьюжн. Он обусловлен использованием самых современных материалов в интерьере помещения. Данное дизайнерское течение направлено на слияние нескольких интерьерных стилей, имеющих одинаковые или похожие интерьерные элементы. Двери в этом случае должны быть изготовленными из натурального дерева, иметь глянцевое шпоновое покрытие и быть выполненными в одной цветовой гамме со стенами и полом.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Газовые генераторы: устройство и особенности работы

Преимущества газовых генераторов. Что необходимо знать при покупке данного устройства

Подробнее

Выбираем забор для дома

Забор, это важная составляющая благополучия загородного участка. Забор играет роль своеобразного «маркера» для границ участка...

Подробнее

Принцип работы и сфера использования тензометрических датчиков растяжения

Область использования тензометрических датчиков растяжения специфическая: они применяются внутри оборудования, предназначенного для исследований и испытаний.

Подробнее

Где используют фанеру 15 мм

Чтобы правильно подобрать фанеру для использования, нужно знать основные характеристики и особенности этого материала.

Подробнее

Кухонная вытяжка и вентиляция квартиры

Из всех систем жизнеобеспечения мы традиционно уделяем основное внимание тем, сбои в работе которых сказываются на привычном уровне комфорта.

Подробнее

Бронированные накладки (бронечашки) на дверные замки

В чем отличие накладных и врезных броненакладок, что такое бронепластины и какие могут быть нюансы при монтаже той или иной защиты дверного замка...

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Дизайн кухни в темных тонах: основные аспекты

Еще совсем недавно применение темных материалов при отделке кухни вызывало негативную реакцию. Действительно, кухня и так обладает не самой большой площадью...

Подробнее

Проведение технического обслуживания спецтехники, почему это важно и как делается?

Любой даже самый простой механизм нуждается в уходе. Связано это с тем, что в процессе эксплуатации неизбежно изнашиваются трущиеся части, расшатываются соединения, испаряются или загрязняются технические жидкости, масла, сбиваются регулировки.

Подробнее

Раздвижные антимоскитные сетки: роскошь или необходимость

Раздвижная москитная сетка - что это и с чем её "едят". Конструкционные особенности раздвижных антимоскитных систем. Рациональна ли их установка. В каких случаях лучше использовать обычную москитную сетку.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024