Делаем ремонт пола своими руками - лаги + ДСП шпунтованные плиты quickdeck (Квик дек)

Вариант замены старого пола из щитового паркета в пятиэтажке (хрущёвке) своими руками. Как сделать недорого пол по лагам выставленным на раствор. Установка лаг на плиточный клей, настил ДСП плит (Квик дек) quickdeck.


В этом материале речь пойдёт об одном из вариантов обустройства деревянного пола по бетонному основанию межэтажной плиты.

 В данной ситуации, ремонт пола будет произведён в 12 метровой комнате пятиэтажки, в  так называемой «брежневке».

Сам пол изначально представлял из себя щитовой паркет уложенный по деревянным лагам, за 50 лет, пол местами «подвыбился» и стал очень сильно скрипеть. Задача состояла в сохранении старых лаг и минимизации затрат при обустройстве нового пола.

Ремонт и замена щитового паркета в пятиэтажке

Сразу же, постараюсь ответить на вопросы которые возможно уже появились у   зрителя.
 В конкретной ситуации, не рассматривался вариант обустройства цементной стяжки по причине нежелания подвергать дополнительной нагрузкой тонкую плиту перекрытия и длительности высыхания поверхности.

Так же, был отметён достаточно «модный» и продвигаемый сейчас вариант с использованием подсыпки основания  керамзитом и  дальнейшей укладкой по нему  листов ГВЛ. 

На вопрос почему, скажу так, лично мне данная технология совершенно не внушает доверия, хоть в сети и достаточно много восторженных отзывов о данной технологии, но  можно найти и негативные, кому интересно какие , можем это обсудить в комментариях.

Смотрите подробное видео на Дзен канале Умный Билл

Вариантом исполнения нового пола,  был выбран такой же, то есть установка лаг   по бетонной плите с последующим настилом поверх них 22мм шпунтованных ДСП плит, по которым в последствии будет укладываться финишное напольное покрытие из ламината.

Демонтаж старого покрытия, подготовка основания


Первым делом выполняется демонтаж старого щитового паркета.

Снимая щиты, стараюсь сохранить старые лаги, поскольку они в последующем будут использованы снова.

Убирается весь мусор, бетонная плита очищается от пыли и покрывается укрепляющим грунтом.

Роль так называемых лаг ,здесь выполняли доски шириной 120мм и толщиной 35мм. Лаги  были уложены  плашмя и выставлены в один уровень на подкладках из шумопоглощающего материала.

Ремонт и замена полов в пятиэтажке (Хрущёвке - Брежневке)

Для стабильности нового пола, было решено укладывать лаги с шагом около 40 см , поэтому к старым и крепким добавляю необходимое кол-во новых.

Необходимая высота поднятия лаг над уровнем бетонного пола в разных местах у меня составила от 35мм  до 50 мм.

Поскольку основание пола представляет из себя бетонную плиту  с корявыми наплывами бетона и небольшим уклоном в одну сторону, было принято решение выставить и уложить лаги не на подкладки как ранее, а на раствор из плиточного клея.

Для чего первоначально, на лагах я разметил места соприкосновения доски и клея, для каждой трёхметровой лаги я решил сделать по 5 точек опор, где длинна каждой точки опоры и плиточного клея будет равняться приблизительно 40 см.

Далее, для того что бы дерево не впитывало влагу из раствора, обматываю обычной липкой лентой места соприкосновения лаг с плиточным клеем.

Размечаю на стене места установки лаг, учитываю обязательно длину будущих панелей «квик дек», так что бы стыковка панелей по короткой стороне обязательно оказывалась на лаге.

Далее установив все лаги на свои места, для удобства их позиционирования по высоте и в одну плоскость, с каждого края и посередине вкручиваю по два длинных самореза.

Как выставить лаги на раствор (клей для плитки) без опор, подкладок, шпилек и уголков

Установив лазерный нивелир, и ориентируясь по нему, при помощи саморезов  выставляю лаги на необходимую мне высоту.

Далее приготавливаю густой раствор из плиточного клея армированного стекловолокном.

Откинув лагу в сторону, в местах  укладки клея, наношу клей на пол, сперва на сдир, после чего укладываю необходимый объём клея по высоте и даже чуть больше.

 Уложив все пять подушек из клея, укладываю на них лагу.

Как выставить лаги на раствор (клей для плитки) без опор, подкладок, шпилек и уголков

После чего при помощи лазерного нивелира и саморезов произвожу окончательную регулировку лаги по высоте.

Не лишним будет и проверка лаг при помощи уровня, если какая то доска имеет неровность или форму пропеллера, лучше её заменить, в крайнем случае распилить на несколько частей.

Такие манипуляции произвожу со всеми оставшимися лагами.

После застывания клея, выкручиваю все саморезы и удаляю верхнюю часть липкой ленты,  проверяю ещё раз, что все лаги выставлены в один уровень.

Как выставить лаги на раствор (клей для плитки)

Далее на все лаги при помощи степлера креплю звукоизолирующую ленту Вибростек.

Укладка виброизоляции на лаги

Настил плит Квик Дек (quickdeck)


Теперь можно стелить ДСП плиты «квик-дек», плита имеют по периметру соединение шип-паз , в данной ситуации я использую плиту толщиной 22 мм.

Соединяю плиты между собой тщательно промазывая места соединение клеем ПВА.

Настил, укладка квик дек (quickdeck)  на лаги своими руками

Плита укладывается вдоль стены с небольшим зазором около 5 мм. , зазор позволит плите расширяться а так же исключит передачу шумовой нагрузки стенам.

 Вдоль стены, при помощи саморезов, произвожу фиксацию плит к лагам.

Произвожу настил всех плит, не забывая  о соединении плит по кроткому краю только на лаге. Так же при настиле плиты «квик дек» нужно учитывать стороны плиты, правильным соединением плит считается вариант когда лицевой стык производится без зазора, а внутренний с зазором так называемым (компенсационным швом). Правда видимо из за нестабильной геометрии плит , при их соединении, зазор может образовываться и на лицевой стороне.

Теперь о таком важном моменте,  подходя плитой к противоположной стене часто остаётся узкая полоса вдоль стены, как быть в ситуации если не хватает совсем чуть-чуть буквально несколько сантиметров.

Наращиваем плиту квик дек (quickdeck)  , ремонт пола,  нехватило чуть чуть у стены

Здесь можно пойти несколькими путями.

  • купить дополнительно нужное количество плит и отрезать от них недостающий отрезок, соединив его так же шип- паз при помощи клея. Конечно такой вариант больше оправдан в ситуации  если до стены  осталось большое расстояние  .
  • вариант,  это на полосе из плиты необходимой ширины,  и при помощи фрезера нарезать паз и соединить плиты опять же традиционным образом.
  • Я пошёл по другому пути, покупать дополнительные две плиты  для наращивания 5 -7 совершенно не хотелось, фрезерными работами заниматься не хотелось тоже, нагрузки на пол в этом месте тоже не предвиделось, поэтому я поступил так.


Наращиваем плиту квик дек (quickdeck)  , ремонт пола,  приклеиваем полосу дсп с помощью клея штифтов и саморезов

Поскольку у меня осталось достаточное количество обрезков без пазов, предварительно обрезов край последней плиты, решил нарастить плиту отрезками подходящей ширины и соединить с основной плитой при помощи клея деревянных шкантов и саморезов.

Наращиваем плиту квик дек (quickdeck)  , ремонт пола,  приклеиваем полосу дсп с помощью клея штифтов и саморезов

Нарастив таким образом недостающее расстояние для плит  у стены, фиксирую эту сторону пола так же, при помощи саморезов, вкручивая их через плиту в лаги вдоль стены и выборочно и без фанатизма посредине.

Наращиваем плиту квик дек (quickdeck)  , ремонт пола, что делать если нехватает узкой полосы дсп что бы дойти до стены

Далее, при помощи монтажной пены, заполняю зазор между стеной и плитой.

Заполнение шва монтажной пееной между плитой квик дек (quickdeck) и стеной , ремонт пола

После высыхания пены, излишки срезаются, пол готов для укладки финишного напольного покрытия.

Смотрите более подробно видео здесь




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Стеклянные двери: преимущества и распространенные виды

Ведущие производители делают двери из прочного стекла, которое наделено улучшенными декоративными характеристиками, является абсолютно безопасным.

Подробнее

Как правильно осуществить переезд и погрузо - разгрузочные работы

Со временем, частному лицу, или организации может понадобиться переезд. Как избежать ненужных проблем, ведь в таких случаях часто возникает уйма хлопот связанных с погрузкой и разгрузкой мебели и множества крупных и мелких вещей...

Подробнее

Натуральное дерево - экологичные межкомнатные двери

Содержать двери из натуральной древесины в порядке - значит обеспечит здоровую экологическую атмосферу вашего жилища. Простые советы помогут.

Подробнее

Конструкция конвейерных весов

Из этого материала можно узнать все о конвейерных весах: назначение, разновидности, особенности.

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Как найти опытного дизайнера

Для того, чтобы грамотно провести все дизайнерские работы в квартире или частном доме необходимо искать настоящего профессионала так, как он владеет тонким художественным вкусом, глубокими познаниями, связанными с архитектурой и проектированием...

Подробнее

Дизайнерские решения по оформлению балкона

Из-за отсутствия кладовки, многие используют балкон, как место, которое используется для хранения всяких ненужностей.

Подробнее

Выбор профлиста для крыши

Сегодня существует несколько видов кровельных материалов, которые характеризуются максимальной востребованностью. Причиной тому служит невысокая цена в совокупности с отличной прочностью, продолжительным сроком службы и прочими преимущественными характеристиками.

Подробнее

Основные преимущества жалюзи для окон

Популярной, но специфичной разновидностью штор для офисов и обыкновенных квартир являются жалюзи. Они отличаются от тех привычных тканевых изделий, что используются для украшения окон...

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024