Потолок из гипсокартона - пошаговые действия при монтаже каркаса и ГКЛ

Технология монтажа потолка из ГКЛ - по технологии Кнауф - П113. Правила, последовательность, шаг между основными и несущими стойками...

Из этого материала можно узнать о последовательности и правилах монтажа при создании каркаса и креплении гипсокартона простого потолка.

Более подробно и наглядно о нюансах монтажа, смотрите в других видео на канале Clever Bill - Умный Билл .

1)     По периметру стен, с отступом от потолка, размечается и крепится направляющий профиль.

2)     К бетону или кирпичу, профиля крепятся при помощи дюбелей,  с шагом между собой не более 500 мм, и не менее трёх точек крепления для одного профиля. Между профилем и стеной прокладывается специальная уплотнительная лента.

Потолок ГКЛ - последовательность, на стене размечается и крепится направляющий профиль

Потолок ГКЛ - последовательность, между направляющим профилем и стеной прокладывается уплотнительная лента Knauf Дихтунгсбанд

3)  На потолке, размечаются места для подвесов. Подвесы крепятся к основному потолку с максимально допустимым шагом 1100 мм для потолков из ГКЛ и весом не более 15 кг/м2 .

Потолок ГКЛ - последовательность, на потолке с шагом не более 1100мм  размечаются места для прямых подвесов

4) Первый основной профиль устанавливается на расстоянии от своей оси до стены с отступом 1200 мм, последующее расстояние между осями основных профилей производится с таким же шагом, равным ширине стандартного листа гипсокартона.

Потолок ГКЛ - последовательность,  основной профиль крепится с шагом не более 1200 мм

Концы профиля заводятся в направляющий профиль с зазором с каждой стороны около 5мм.

При помощи подвесов, высота профиля регулируется и фиксируется в одной общей горизонтальной плоскости.

Потолок ГКЛ - последовательность, при помощи подвесов регулируется основной профиль  и выставляется в одну плоскость

5) Далее производится установка несущих профилей располагаемых перпендикулярно основному профилю, для этого, на основные профиля устанавливаются одноуровневые соединители, именуемые в народе «краб».

Потолок ГКЛ - последовательность, между основным профилем устанавливается несущий при помощи одноуровневых соединителей

6) Первый несущий профиль устанавливается от стены на расстоянии не более 100 мм. последующие несущие профиля устанавливаются с шагом не более 500мм.

Потолок ГКЛ - последовательность, несущий профиль устанавливается от стены на расстоянии не более 100 мм


Несущие короткие профиля, соединяются с основными профилями через соединители и фиксируются при помощи саморезов. Стыковка торцевых краёв листа, производится только на несущих профилях каркаса.

Потолок ГКЛ - последовательность, стык листов ГКЛ осуществляется на несущем профиле

7) По периметру помещения, под направляющим профилем, приклеивается разделительная лента.

Потолок ГКЛ - последовательность, под направляющем профилем приклеивается специальная антиадгезионая разделительная  Knauf Треннфикс , создающая искуственную трещину

8) Подготавливаются листы гипсокартона, на открытых торцевых стыках листа, с лицевой стороны, снимается фаска под углом 22,5 градуса и на глубину двух третей толщины листа.

Потолок ГКЛ - на торцах гипсокартона не покрытых картоном, снимается фаска под углом 22,5 градуса

9) На каркас потолка, листы гипсокартона крепятся параллельно основным профилям. Смежные листы  монтируются в разбежку не менее 1 шага между несущими профилями.

10)  Листы фиксируются к профилю при помощи специальных саморезов длинной 25мм и диаметром 3,5мм.  с шагом между саморезами не более 170 мм  не ближе 10 мм к заводскому краю листа оклеенному картоном и не более 15 мм от обрезанного края листа гипсокартона.

Потолок ГКЛ -  отступы и шаг саморезов при креплении листов гипсокартона к металлическому профилю потолка

При креплении двух смежных листов на одном профиле, саморезы должны располагаться в разбежку.

Саморезы должны вкручиваться только под прямым углом, при этом в металлические профиля саморез должен входить не менее чем на 10 мм ,а головка быть утопленной в лист на 1 мм.

Потолок ГКЛ -  как правильно вкручивать саморезы для ГКЛ

11) Все торцы на швах ,не покрытые картоном, необходимо загрунтовать.

Потолок ГКЛ -  заделка, шпаклёвка швов между листами гипсокартона

12) Спецальной шпатлёвкой для  швов, первым слоем, произвести заделку стыков между листами гипсокартона и на стыках гипсокартона и стен, не дав высохнуть шпатлёвке приклетить на швы специальную армирующую ленту, вдавив её шпателем в шпаклёвку, после чего зашпаклевать все саморезы.

Потолок ГКЛ -  заделка, шпаклёвка швов между листами гипсокартона, приклеивание ленты

13) Дав первому слою затвердеть и высохнуть, нанести второй, выравнивающий слой поверх армирующей ленты.

Потолок ГКЛ -  заделка, шпаклёвка швов между листами гипсокартона

14) После высыхания шпаклёвки, при необходимости производится зачистка неровностей и весь потолок грунтуется.

Потолок ГКЛ -  грунтование потолка и швов между листами гипсокартона

15) Для качественной покраски потолка, необходимо выполнить сплошную шпаклёвку всей поверхности, после чего производится шлифовка и грунтование, потолок готов к покраске.

Потолок ГКЛ -  полная шпаклёвка потолка из гипсокартона




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Деревянные изделия в отделке помещения

В отделке любого помещения всегда присутствует дерево. Деревянные материалы придают дому теплоту и благородство. Это могут быть как ценные породы, такие как бук, дуб, ясень или клен, так и более обычные мягкие породы - сосна или береза...

Подробнее

Эксплуатационные различия между пенопластом и пенополистиролом

Из-за огромного числа вариантов теплоизоляционных материалов, присутствующих на рынке, владельцам зачастую бывает невероятно сложно остановиться на каком-то одном. Особенно популярными сегодня остаются такие теплоизоляционные покрытия, как пенопласт и пенополистирол...

Подробнее

Основные разновидности гипсокартонных панелей

Объяснить широкое применение гипсокартонных панелей, которое наблюдается сегодня, несложно. Этот материал помогает при выполнении разных работ...

Подробнее

Душевая кабина – отличная альтернатива ванне

Размеры ванных комнат иногда не соответствуют желаниям хозяев. Поэтому выбрать дизайн, правильно разграничив пространство, становится затруднительным. В этом случае акцент делается на замене ванны на душевую кабину...

Подробнее

Современный гараж: какой он?

На приусадебных участках большинства частных домов в обязательном порядке будет располагаться гараж (даже если у хозяев пока нет автомобиля)...

Подробнее

Гипсовая штукатурка залог качественной поверхности стен – Как и зачем наносится перед шпаклёвкой

Зачем наносить гипсовую штукатурку перед шпаклёвкой? При ремонте сильно пористых и шершавых стен, перед нанесением шпаклёвки, иногда проще покрыть все стены тонким слоем штукатурного раствора. Такие действия помогут перекрыть все неровности и раковины, а последующий слой шпаклёвки ляжет ровнее и будет иметь меньший расход.

Подробнее

Арки в квартире выбираем материал

Планируя обустройство проёма в виде арки, необходимо помнить, что арка в квартире значительно изменит пространство и насколько эти изменения будут гармоничными, зависит не только от дизайна арочного проема, но и от материала, из которого она будет изготовлена...

Подробнее

Как выровнять пол и уложить керамическую напольную плитку своими руками

Собираетесь постелить плитку в ванной комнате или другом месте? Беспокоит неровный пол, давайте узнаем, как выровнять пол и уложить плитку на выровненное основание…

Подробнее

Керамическая плитка мозаика — тренд 2020

Обзор трендов 2020 года, актуальных для ремонта ванной комнаты.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024