Почему "бежит" вода в унитазе и как с этим бороться?

Если течёт вода из бачка унитаза, нужно как можно быстрее разбираться в причине.

Туалет, унитаз

В работе унитаза, довольно часто встречается такое явление как течь воды из бачка в унитаз. С таким явлением конечно же нужно бороться, ведь  постоянно текущая вода, это в прямом смысле «деньги на ветер».

Причин течи  воды из сливного бачка может быть несколько.

Если вода начинает течь в унитаз через какое то время  после слива и предполагаемого набора воды в бачке, то причина скорее всего в заливном клапане, который либо не перекрывает воду вообще или пропускает её частично.  Такой клапан подлежит замене.

Так же причина может оказаться в неправильной регулировке заливного клапана.  В такой ситуации, получается так, что регулируемый по высоте  поплавок клапана,  по мере наполнения бачка водой оказывается выставленным слишком высоко, и вода не подняв поплавок  до конца устремляется в дренажное отверстие сливного клапана.

Туалет, унитаз  с инсталяцией , запорный клапан, сливной клапан

Суть поплавка в том, что бы,  не дать воде подняться выше перелива. Вода поднимая поплавок оказывает  давление на клапан, который  и перекрывает доступ воды из водопровода.

 Если течь происходит сразу же после слива воды в унитаз, и даже после нескольких попыток нажатия кнопки слива вода не останавливается, то причина в сливном клапане.

В таком случае, течь воды может происходить из за потери герметичности сливного клапана, причина которой может оказаться как в износе резиновой части клапана, так и в скопившихся отложениях не позволяющих обеспечить плотный прижим клапана к седлу ,  так же, нередки ситуации с «заеданием» движущихся частей конструкции.

Рассмотрим эту ситуацию на примере унитаза с инсталляцией от фирмы ГРО . В данной случае, вода текла из бачка после нажатия слива. Винить заливной клапан здесь в общем то не в чем , соответственно, было решено снять и осмотреть сливную арматуру бачка.

Туалет, подвесной унитаз фирмы Laufen с инсталяцией от фирмы Grohe

Первое что необходимо, это перекрыть доступ воды  из магистрали ХВС в сливной бачёк унитаза, для чего перекрывается общий коренной кран стояка на вводе в квартиру, если предусмотрен отдельный кран на бачёк унитаза, всю квартиру отключать от ХВС конечно же не нужно. После перекрытия стояка, сливается вода из бачка унитаза.
Итак, для доступа к арматуре сливного бачка унитаза, необходимо снять вакуумную кнопку слива. Для этого, рамку кнопки необходимо прижать к стене и сдвинуть в одну из сторон. Вынув кнопку отсоединяем воздушную трубку.

Далее, если не мешает заливной шланг расположенный в бачке, вынимаем конструкцию cливного клапана, потянув его строго в верх. В некоторых моделях сливной арматуры, конструкция клапана снимается после небольшого поворота.

Сняв сливную арматуру, становится видно что она покрылась сильным налётом ржавчины.

 При осмотре резиновой мембраны клапана, видимых повреждений не обнаружилось, вероятно, протечка происходила из за сильного налёта ржавчины, благодаря которому не обеспечивалось герметичное сопряжение клапана с седлом.
Произведя очистку деталей и самого клапана при помощи жёсткой губки, пробую установить арматуру клапана в бачок на своё место.
Устанавливаю арматуру тем же способом, как и снимал, для чего необходимо попасть нижней частью в седло клапана и вдавить её вниз с  небольшим усилием.

Подключаю трубку к вакуумной кнопке, и устанавливаю кнопку в обратной последовательности на своё место.
После чего открываю стояк ХВС. Убедившись что вода не льётся из бачка, дожидаюсь его полного наполнения .

После чего произвожу пробные сливы и убеждаюсь в том, что вода больше не льётся в унитаз после слива.
Вот собственно и всё, иногда в такой ситуации, при достаточно плохом качестве воды, резиновая часть клапана, может терять свою эластичность. Такие варианты лечатся, либо заменой резинового уплотнения что определённо дешевле всего, либо заменой всего узла слива что конечно намного дороже и не всегда оправдано с экономической точки зрения.

На этом всё, желаю вам только исправной сантехники, не забывайте подписаться на мой канал, всем удачи и до новых встреч.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Лилии - украшение сада

Условия выращивания лилий, особенности полива и выбора места…

Подробнее

Шкаф-купе: какой материал для отделки дверей выбрать

Какие материалы используются для отделки шкафов-купе?

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Изготовление рабочих перчаток с латексным покрытием

Производство перчаток осуществляется в несколько этапов, одним из которых является нанесение специального покрытия на изделия, которое необходимо для защиты рук при выполнении профессиональных задач, связанных с негативными факторами.

Подробнее

Покупка квартиры на вторичном рынке: плюсы

Владивосток — хороший город для жизни. Здесь есть все необходимое для комфорта: от крупных торговых центров до парков отдыха. Инфраструктура развита хорошо, нет проблем с транспортом. Но самое главное — продолжает активно развиваться рынок недвижимости.

Подробнее

Состав и свойства раствора для кладки стен

Современные растворы для кладки используются профессиональными строителями или домашними мастерами для возведения различных строений из кирпича, из газобетона, керамзитобетона...

Подробнее

Вакуумные термошкафы: для чего нужны и их особенности

В статье дается описание вакуумных термошкафов, принципа работы, предназначения, особенностей конструкции.

Что такое вакуумный термошкаф, для чего он предназначен. Описание конструкционных особенностей оборудования.

Подробнее

Благоустройство дачного участка

Какие виды работ могут ожидать владельца загородного участка...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Как отремонтировать мягкую мебель

Любой предмет домашнего обихода, будь это телевизор, стиральная машинка, жилая комната, кухня, автомобиль, периодически требует ремонта. Привлекательный вид кресел, диванов со временем теряется.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024