Система полива в теплице - Как сделать простой и надёжный полив своими руками

Делаем простую систему полива из труб ПНД, экономичный вариант который сможет сделать любой...

Теплица, томаты, полив
В разгаре дачный сезон и многие наверняка занимаются выращиванием  овощей в теплице на своём садовом участке.
Не миновала и меня сия участь, и имея две теплицы общей площадью 30 квадратных метров я понял что что то нужно делать с поливом.

Лазить с лейкой в зарослях томатов и огурцов то ещё удовольствие.

Перебрав различные варианты, капельный полив с отдельными капельницами для каждого растения, разнообразные сочащиеся шланги и так далее, мне показалась что тот же капельный полив достаточно капризен, требует точной настройки каждой форсунки и бережного с ним обращения и я понял что это не моё.

Сочащиеся шланги тоже не вдохновили так как нашёл очень много нареканий о их специфике засоряться и заростать после чего они перестают работать и становятся бесполезными.

Изучив эту тему я понял что мне нужна простейшая система полива, которая была бы неприхотлива, не боялась бы механических повреждений, прекрасно бы зимовала на своём месте без излишних танцев над ней,  и быстро была бы готова к работе после посадки растений весной.

И, я  решил сделать свой полив на основе трубы ПНД,  которой не страшны не солнце ни мороз.

Труба ПНД

Для своего полива, я использовал 25 мм трубу ПНД которую   расположил по центру вдоль каждой грядки между растениями.

У меня, Растения на рядке высажены в шахматном порядке, и соответственно в трубе я насверлил   отверстия диаметром 2 мм с таким же интервалом как раз между растениями.
А для того чтобы все растения получали примерно одинаковое количество воды, после посадки я подравниваю грунт между ними так что бы вода между растениями скапливалась примерно в одинаковом объеме.

Теплица, томаты, полив

Вода в трубы подаётся самотёком из бочек расположенных на улице на высоте 1 метра выше уровня земли , в этих бочках закачанная с вечера  или набравшаяся дождевая с крыш телиц вода может спокойно нагреться в течении дня. Кстати, о моей системе сбора дождевой воды можно узнать из этого ролика.

Сейчас наверное кто то скажет -  так и залить можно растения, подача воды идёт без капельниц не дозированно, и не к самим корням.

 Да, и у меня в начале были сомнения, будет ли вода доставаться всем растениям ?

Но как показала практика двухлетнего использования этого полива , при нормальном и обильном поливе , земля постепенно и везде пропитывается влагой внутри , и доходит ко всем корням.

Теплица, томаты, полив

Иногда я даже замечал, что после полива , местами земля была с верху сухая, но через час два сняв чуть чуть верхний слой земли в этом месте было видно что в глубине влаги достаточно.

На зиму эти трубы я не убираю и не прокачиваю, единственное что делаю так это отсоединяю их от подающей магистрали и сдвигаю по краям грядок для удобства перекопки земли и закладки компоста.
Моя система  полива меня полностью  устраивает,  она неприхотлива проста в обслуживании и работе с ней,  и что самое главное обошлась в сущие копейки.

На этом всё,  подписывайтесь на мой канал, всем удачи и до новых встреч.

Смотрите подробное видео на Дзен канале Умный Билл




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Отделочные материалы для ванной комнаты

Чем лучше всего отделать ванную? Виды материалов для отделки, их плюсы и минусы...

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Современные технологии для создания оригинальных декоративных элементов на загородном участке

Лазерная резка металла как способ создания оригинальных декоративных элементов для оформления участка частного дома.

Подробнее

Трафареты для декорирования стен в помещениях

Если вы хотите поменять простые стены одного цвета, на что-то новое и сделать свою комнату оригинальной вам понадобится трафареты для декорирования...

Подробнее

Восстановление каменного фасада - необходимая и своевременная защита дома

Солнце, дожди, грязь и окружающая среда воздействуют на внешнюю отделку дома так же, как и время. Но исправный фасад и украшает, и защищает дом...

Подробнее

Проблемы и решения при эксплуатации пластиковых окон: опыт и советы

Пластиковые окна, ставшие популярным выбором для многих домов и офисов, не лишены некоторых проблем, которые могут возникнуть в процессе их эксплуатации.

Подробнее

Кварцевый песок для фильтрации воды

Питьевая вода должна соответствовать государственным нормам и стандартам. Однако воду из-под крана пить не рекомендуется, так как в ней содержится много вредных примесей.

Подробнее

Как обустроить ручей на дачном участке

Ручей на дачном участке своими руками,с чего начать и какие растения для него выбрать...

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Керамическая плитка из Европы

Как выбрать керамическую плитку для дома или обычной квартиры? Если вы затеяли ремонт, то наверняка задаетесь этим вопросом. Можно обратиться в ближайший строительный супермаркет или сделать покупку в интернет-магазине...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024