Садовые качели – правильный выбор залог надёжности и комфорта

Рассмотрим основные моменты при выборе садовых качелей, что нужно учесть, какие функции важны и на что обратить внимание...

Садовые качели
Загородный участок для многих, не только ударные трудовые будни в саду и на огороде, но и приятные минуты отдыха на свежем воздухе.

Отдыхать можно по разному, кто то отдыхает ухаживая за своим садом, кто то увлечен другим хобби, но иногда так хочется просто посидеть ничего не делая. А что можно придумать лучше для комфортного отдыха на свежем воздухе, чем садовые качели?

Вот о их то выборе, мы и поговорим в этой статье.

Казалось бы, качели чего здесь можно выбирать? Но рассмотрев поближе эту продукцию, станет понятно, что отличия и нюансы при выборе определенно есть и их нельзя не учитывать.

Количество посадочных мест


Первое на что нужно сразу же стоит обратить внимание это на количество мест, этот фактор зависит от габаритов качелей или точнее их ширины , а также от разрешенного максимального веса, который они выдержат.

Небольшие качели, вмешают 2х человек и ограничивают по весу до 180 кг, на качелях же попольше уже поместятся три и возможно даже четыре человека с разрешённым допустимым весом от 300 до 400 килограмм.

Сидение


На сидение качелей, стоит обратить повышенное внимание. На бюджетных моделях, сидение может из себя представлять только каркас не имеющий дополнительного усиления в виде сетки.

Здесь вся нагрузка, идёт на ткань на которой вы сидите , со временем, вытягивающаяся под человеческим весом ткань приводит к неудобной посадке на качелях,  с них становится трудно вставать.

От повышенной нагрузки на ткань, происходит её быстрый износ, который, в последствии приводит к необходимости ремонта и замене ткани.

Установленная стальная сетка на сидении и спинке качелей не даст провалиться, а посадка на таких качелях будет гораздо удобней.

Некоторые модели качелей оборудуются сеткой с пружинами , такой вариант определённо будет наиболее комфортен.

Спинка


Более дорогие модели качелей, могут оборудоваться регулируемой спинкой. У такой спинки можно не только отрегулировать угол наклона, но и опустить её вовсе,    превратив тем самым качели в широкую кровать для двоих человек.  Такая функция,  может оказаться очень удобной, в ситуации когда хочется полежать прямо на свежем воздухе.

Матрас и подушки


Качество матраса, и подушек спинки, определённо влияет на комфорт. Матрас и подушки имеющие форму и выполненные из толстого плотного материала, опредёлённо лучше тоненькой подстилки через которую задней точкой можно пересчитать все пружины. А съёмные чехлы подушек и матраса будут определённым плюсом, поскольку их гораздо легче постирать и высушить.

Подлокотники и мини столик


Некоторые качели имеют подлокОтники, некоторые выполнены вообще без них, да, на качелях попроще, подлокОтников может вообще не быть, а  на моделях посложнее подлокОтники выполнены в виде металлической трубы. На некоторых моделях, подлокОтники из той же металлической трубы могут быть закрыты тканевыми мягкими чехлами, на которые определённо будет приятнее положить руку во время отдыха.

Есть модели качелей, оборудованные небольшими столиками размещёнными с боков - прямо на каркасе рядом с подлокОтниками. Такое место для чашечки с кофе или бокала с коктейлем  оказывается как нельзя кстати! С мини столиками, не нужно вставать, что бы освободить руки, а это значит, что выпив коктейль не нужно сидеть с пустой чашкой в руках.

Тент


Абсолютно все модели качелей оборудуются солнцезащитным тентом. Но здесь, различия начинаются в мелочах.

На простых моделях качелей, тент, как правило, представляет из себя каркас, обтянутый тканью которая может защитить только от солнечных лучей направленных сверху.

На других моделях можно увидеть уже более массивные козырьки с сетчатыми стенками защищающими от бокового солнца и комаров.

Стоит отметить, что не все ткани которыми обтянута крыша качелей, способны защитить от осадков, некоторые, во время дождя могут спокойно пропускать воду скопившуюся на верху.

Однозначно, что в ситуации с промокающим тентом, намокнет все, что расположено под ним. Модели с округлым козырьком меньше позволяют воде скапливаться в одном месте.
Так же, некоторые ткани, особенно установленные на бюджетных моделях, могут быть подвержены быстрому выцветанию на солнце, и гниению от ультрафиолета и влаги.

При выборе садовых качелей нужно обязательно обращать внимание на ткань, из которой изготовлен тент.   Хорошая ткань должна иметь хотя бы минимальную защиту от ультрафиолета и обладать водонепроницаемостью. Поэтому перед покупкой, желательно узнать, из какой ткани изготовлен тент, имеет ли она УФ защиту и является ли непромокаемой.

Крепление пружин и тента


При выборе качелей обращайте внимание на крепление пружин и фиксацию тента.
Пружины должны   иметь надёжное и прочное крепление как к каркасу так и к самим качелям, а фиксация тента должна иметь возможность закрепить его так чтобы он не откидывался при малейших порывах ветра.

Толщина металла и качество покраски


От того из какого металла собран каркас качелей зависит долговечность всей конструкции в целом.  Модели выполненные из тонких труб, не рассчитаны на большие нагрузки. В любом случае перед покупкой качелей непло хо бы узнать их максимально разрешённый вес.

Покраска же металлических элементов, должна быть равномерной, не иметь проступающей ржавчины и царапин.  

Стот обратить и на такой нюанс как форма ножек качелей. Отдельные ножки качелей имеют меньшую устойчивость на просадочном грунте и могут проваливаться в землю, ножки же сплошной формы имеют большую часть соприкосновения с землёй и будут лучше стоять на нетвёрдом основании.

Выбирая казалось бы такой простой предмет как садовые качели,  лучше все таки учесть все нюансы сразу и сделать правильный выбор который в последствии поможет вам получить нужный уровень комфорта и приятные минуты во время отдыха.

Подробнее о выборе качелей можно узнать из видео предоставленного каналом Умный Билл




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Зимовка: как помочь каменным стенам восстановиться после зимы?

Всем давно известно, что строительство и различные ремонтные работы в целом – это изнуряющий и проблемный процесс, который может длиться не один год. Однако, даже если все работы были выполнены безукоризненно и качественно, это, к сожалению, не может спасти от некоторых процессов, которые несут в себе разрушение той или иной части помещения.

Подробнее

Дача на балконе: как укладывать искусственную траву

Для людей, живущих в квартирах, балкон — часто единственное место, где можно побыть на свежем воздухе не выходя из дома. Поэтому горожане стремятся придать балконам сходство с живой природой, украшая их яркими цветами и садовыми растениями.

Подробнее

Установка двери своими руками

Существуют разные методы установки межкомнатных дверей, с помощью пластин, на пену и т.д. В этой статье можно узнать , как поэтапно, и своими руками установить дверь с коробкой, с помощью дюбель-гвоздей...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Вертикальные батареи отопления от компании ARBONIA (АРБОНИЯ)

Концерн ARBONIA (АРБОНИЯ) – предприятие, которое славится европейским качеством продукции.

Подробнее

Ремонт смесителя, замена картриджа

Как работает картридж в смесителе, их отличия, устройство картриджа в деталях, советы по ремонту смесителя, видео - замена картриджа в смесителе...

Подробнее

Доступные средства для раскисления грунта

Урожай у многих владельцев загородных участков напрямую зависит от химического состава почвы. Иногда для повышения плодородия земли ее необходимо раскислить.

Подробнее

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Эффект короеда

Для финишной отделки в настоящее время все больше используют штукатурку короед. Она так называется потому, что после её нанесения получается поверхность, напоминающая поточенное жуком дерево...

Подробнее

Газон на участке

Газон на даче своими руками. Подготовка почвы, посев и уход. Подробная инструкция...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024