Гибка листового металла - Способы и техника гибки

Гибка листового металла позволяет не использовать штампы и получать высокоточные углы и размеры изделия, усиливает прочность металла в процессе деформации и сокращает отходы производства.


Гибка — изменение заготовки из металла за счёт деформации. Метод применяется в различных сферах и очень популярен, хотя довольно сложен и требует профессиональных знаний и навыков.

Гибка металлолистов: технология и приемы


Метод точной гибки металла в последнее время получил широкое распространение, на предприятиях активно используются станки для работы с арматурой, листового металла.

Станок для работы с арматурой

Причины:

  • возможность не применять на производстве штампы в ходе изготовления самых разных деталей;

  • получение аккуратных, высокоточных линейных углов и размеров изделия, а также конструкций без швов. Получение антикоррозийных свойств очень важно, потому что именно швы больше всего подвержены коррозии и с них начинается разрушение металлоизделия;

  • значительное усиление прочности металла в процессе его пластической деформации;

  • безотходность производства.

Гибку применяют практически ко всем сталям и сплавам металлов, кроме самых хрупких.

Технология производства предполагает применение специального оборудования для гибки и лазерного станка для резки. Сначала раскраивается материал и деталь вырезается, а потом идёт процесс пластической деформации.

Особенности эксплуатации листогибных станков "Press Brake"


Существуют разные способы гибки металлолистов. Самый современный — с помощью станков "Press Brake". Причины высокого рейтинга существенные.

  • Одна и та же установка позволяет производить изделия разных форм и степени сложности из листов различной толщины, сталей и сплавов.

  • Производство большинства деталей не требует замены инструмента и переоборудования станка, что говорит о его высокой производственной приспособляемости. Обработке может одновременно подвергаться значительное количество разных по толщине, материалу и конфигурации деталей.

  • При небольшой стоимости оборудования и себестоимости производства отмечается высокая производительность труда.

  • Операции автоматизированы.

Некоторые причины, влияющие на ограничение обработки материалов:

  • особенности металлов и сплавов;

  • состояние инструментов;

  • квалификация операторов производства и технологов;

  • технические возможности пресса.

Деформация — одна из самых значительных операций в процессе гибки листового металла на станках "Press Brake"

В основе работы листогибочных станков лежит принцип трёх точек. Опорой листа являются две точки основы (матрицы). Пуансон воздействует на лист между ними и образует третью точку — центральную, которая опускается вместе с прессом. Нижние боковые поверхности листа скользят по радиусам V-раскрытия основы. Там, где давит инструмент, изделие деформируется — повторяет форму и изгибы матрицы, а с нижней стороны листа в значительной степени вытягивается. Изменение формы металла происходит также в местах движения боковых поверхностей по матрице: появляются следы — вдавливания.

Обязательно надо учитывать, что всегда идет возрастание длины развертки в направлении, перпендикулярном линии изгибания. Именно поэтому длина развёртки должна быть меньше суммы всех бортов. На удлинение заготовки на каждом изгибе влияют:

  • свойства материала, длина и толщина листа;

  • угол и радиус искривления (ширина V-раскрытия матрицы и радиус пресса);

  • направление волокон металла.

Чтобы получить правильный расчёт, надо провести эксперимент. Приготовьте несколько форм (100x100) и отметьте направление прокатки. Одинаковое количество форм согните вдоль и поперек проката. Произведите замеры бортов. Сложите длины бортов для каждой формы и отнимите 100. Разница — это необходимое удлинение для изгибания.

Если число изгибов большое и требования к точности размеров изделия высокие, то на разницу в увеличении длины вдоль и поперек прокатки при создании развертки и расположении ее на листе нужно обязательно обратить внимание. Однако чаще всего эта разница допускается.

Особенности процесса деформации


Чтобы металл сильнее деформировался (уменьшились минимальный борт, радиус и угол изгиба), надо оказать большее действие, которое зависит от давления и момента силы.

Справка. Давление — это отношение силы к площади, к которой приложена сила. Чтобы увеличить воздействие, на меньшей площади потребуется большая сила.

Момент силы — это произведение силы воздействия на длину рычага приложения силы.

Раскрытие V-образной матрицы находится в обратной пропорциональности требуемому усилию.

  • Чтобы уменьшить радиус или минимальный борт изгиба, надо брать матрицу с меньшим V-раскрытием и, соответственно, меньшим рычагом приложения силы. В этом случае для изгибания на матрице потребуется большее приложение силы.

  • Приложение меньшего усилия для гибки происходит при большем раскрытии основы.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Аренда строительных бытовок

Аренда бытовок без залога позволяет быстро получить помещение для персонала и хранения инвентаря. Оформляется договор на любой срок, предполагает возможность получить объект с нужной комплектацией.

Подробнее

Вагонка из липы при отделке бани

Владельцы бань зачастую решают задачу внутреннего оформления этого объекта при помощи вагонки. Такой отделочный материал может выполняться из разных видов древесины. Особенно хорошими качествами обладает вагонка из липы, которая проявляет высокую влагостойкость и при этом отлично выглядит...

Подробнее

Применение климатических камер

Климатические камеры – устройства, позволяющие моделировать агрессивные воздействия естественной среды (повышенную влажность, температуру и т. д.).

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

5 способов сделать свою комнату оригинальной

Разнообразить интерьер дома или квартиры просто необходимо, только стоит помнить о чувстве меры, ведь нагромоздив комнату различными «штучками», можно добиться лишь обратного, отрицательного эффекта...

Подробнее

Двери с алюминиевой кромкой: преимущества, варианты отделки дверей в интерьере

Почему нужно покупать исключительно двери с алюминиевой кромкой? Как увеличить срок службы изделия минимум на пять лет? Алюминиевые молдинги на дверях — современный элемент декора.

Подробнее

Как исправить провисшую дверь

Причины провисания и способы исправления провисшей двери в домашних условиях с помощью подручных средств...

Подробнее

Борьба с вредителями и болезнями овощных культур

На что следует обратить внимание в садовом хозяйстве для достижения необходимого уровня защиты от вредителей и болезней овщных культур...

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Как грамотно произвести расчёт бетона на фундамент здания?

Информация о том, как грамотно произвести расчёт бетона на фундамент здания. Определение объёма плитного, ленточного, столбчатого основания. Нахождение требуемого количества вяжущего состава...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024