Виды полипропиленовых труб Wavin: их назначение и из чего состоят

Какие виды полипропиленовых труб Wavin существуют? Какие у них особенности? Где применяются? Расскажем о том, какие есть типы полипропиленовых труб Wavin, чем они отличаются от других, область применения.

Ассортимент полипропиленовых труб состоит из цельных и многослойных труб, иногда они армируются стекловолокном или алюминием. Данные виды труб имеют диаметр от 16 до 125 мм, и выполняются из качественного полипропилена PP-R типа 3.

Кратко рассмотрим каждый из видов предлагаемой продукции.

Цельные полипропиленовые трубы Wavin Ekoplastik


Сплошные трубы являются представителями наиболее широко используемого вида полипропиленовых труб компании Wavin Ekoplastik, которые создаются из современного материала - рандом сополимер PPR третьего типа и производятся в широком диапазоне диаметров.

  Труба и отвод канализационные (серые)

Цельные трубы Wavin Ekoplastik производятся путем выдавливания (экструзии). Что же касается изготовления фитингов и дополнительной арматуры, то в этом случае используется инжекционное прессование. Данные трубы отличаются от всех остальных не только своей экологической безопасностью, но и длительностью использования, а их область применения крайне широка.

Цельные полипропиленовые трубы подразделяются на три основных вида:

 

  1. PN10 (с номинальным давлением до 10 Бар);
  2. PN16 (предусматривающие номинальное давление 16 Бар);
  3. PN20 (рассчитаны для работы под давлением до 20 Бар).

Труба водопроводная PPR Сплошные PP-R фитинги изготавливаются универсальными, исключительно для напорного ряда PN20.

Трубы STABI, армированные алюминиевой фольгой – Wavin Ekoplastik используются не только для систем водоснабжения, но и отопления. Они имеют диаметры от 16 до 125 мм и имеют серый цвет.

Одной из основных особенностей данного вида труб является механическая стабилизация благодаря слою перфорированной алюминиевой фольги. Это дает возможность совмещать в себе свойства как металлического, так и стандартного пластикового трубопроводов. Технология монтажа трубопроводов предусматривает контактную сварку.

Свойства


Алюминиевая прослойка труб является сплошной, что исключает диффузию молекул кислорода через стенки. Центральное расположение прослойки облегчает сборку соединений – фольгу в месте сварки удалять не нужно.

Показатель линейного теплового расширения армированных алюминиевой фольгой труб в три раза ниже обычных пропиленовых труб. В связи с этим уменьшаются расходы и компенсирование теплового расширения труб.

Повышенная жесткость предлагаемого вида продукции обуславливается сокращением числа креплений между трубами STABI, предотвращением их провисания, стойкостью к механическим повреждениям, а также повышенной прочностью к чрезмерному давлению.

Этот вид труб используют, прежде всего, в тепло- и трубопроводных системах распределения горячего водоснабжения, а также для стандартных водопроводов питьевой воды и соединяются с помощью фитингов, методом полифузной сварки.

Также в ассортименте компании представлены обрезные приспособления для качественной и цельной сварки труб.

Трубы FIBER армированные стекловолокном Wavin Ekoplastik:


Теперь поговорим о трехслойных трубах FIBER, строение которых отличается от классических полимерных труб и имеет два существенных преимущества.

Труба водопроводная  FIBER

В первую очередь, это армирование. Наружный и внутренний слои произведены из полипропилена типа 3, а средний, самый важный слой, изготовлен из PP-R уплотненного стекловолокном (GF). Схематически это выглядит следующим образом: PP-R / PP-R + GF / PP-R.

А во-вторых, данный тип труб имеет температурное расширение в три раза меньше, чем у других труб и большую жесткость, нежели цельные пластиковые трубы PPR.

Ассортимент включает в себя трубы PP-FIBER с наружным диаметром от 20 до 50 мм и с максимально допустимой температурой 70° C для центральных отопительных систем.

Армированные трубы могут быть использованы для водоснабжения, отопления, канализации, а также технологических трубопроводов, транспортирующих газы и жидкости, неагрессивные к материалам трубы. Технология монтажа трубопроводов, также производится методом контактной сварки.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте promstok.com.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Булерьян - канадская дровяная печь

Печь "Булерьян" изобретение канадских теплотехников. Изобретали печь для лесорубов, которые часто остаются в лесу ночевать при валке леса, либо вообще живут в лесу.

Подробнее

Подготовка дачного участка к зиме

Незаметно пролетело лето и собран урожай на своем садовом участке. Дачники и садоводы занялись грустными осенними приготовлениями перед долгой зимой. Пустеют садовые домики и все меньше слышны голоса и звук работающего инструмента. Перед отъездом в город нужно многое успеть, что же необходимо сделать в первую очередь на загородном участке до наступления зимы…

Подробнее

3 основных заблуждения о подвесной сантехнике

Подвесные раковины, биде и унитазы являются отличным способом придания интерьеру ванной комнаты необычности, а поэтому с годами пользуются все большей популярностью у владельцев...

Подробнее

Выбираем электрический бойлер для дома: на что обратить внимание?

Выбор водонагревателя – задача, которая может показаться на первый взгляд довольно простой, однако, как и в случае подбора любой другой техники, при выборе бойлеров следует учитывать несколько важных нюансов, о которых мы и расскажем вам в данной статье.

Подробнее

Почему ПВХ - водостоки так популярны?

Виды ПВХ водостоков и их отличия, рекомендации относительно правильного расчета материалов для устройства водостока...

Подробнее

Эффективные альтернативы: электричество

На сегодняшний день уже было изобретено достаточно много различных способов получения чистой с точки зрения экологии энергии...

Подробнее

Кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарники - неотъемлемый элемент озеленения парков, дворов и садов. Наряду с деревьями и травянистыми растениями, они радуют людей своей красотой. Большинство из них – долгожители, не требующие трудоемкого ухода

Подробнее

Планировка, зонирование и обустройство загородного участка - с чего начать строительство

Как разместить, постройки и объекты на загородном участке. Где поставить, дом, барбекю, туалет, септик, колодец, хоз-постройку или баню. Где лучше разбить садик, огород пробурить скважину. Как сделать нормальный заезд на своей даче.

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Главные враги картофеля – болезни

Как и многие садовые культуры, картофель подвержен заражению различными инфекционными болезнями...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024