Как избежать ошибок при выращивании томатов

Вырастить красивые, сочные и вкусные помидоры не так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что это достаточно требовательная и нежная культура, которая подвергается различным заболеваниям и негативным внешним факторам.

Томаты на ветке (фото)
В этой статье вы узнаете, с каким проблемами сталкиваются огородники, желающие собрать урожай томатов.

Деформация формы


Такое случается при неполноценном опылении при цветении или резком перепаде температурных показателей. Холодная погода также может спровоцировать появление неровных линий и формы.

Неприглядный эстетический вид не влияет на вкусовые качества. Чтобы избежать подобного, не стоит высаживать семена помидор очень рано или можно приобрести специальные сорта, которые отличаются повышенной устойчивостью к деформации.

Лепестковая гниль

Появляется при недостатке кальция из-за нерегулярного увлажнения. Для решения проблемы необходимо удалить инфицированные и гнилые плоды, покрыть землю слоем специальной мульчи и обеспечить регулярный полив. При выращивании культуры в жарких регионах, нужно систематически осуществлять мульчирование плодов и контролировать пересыхание. Томаты очень любят влажность.

Солнечный ожог на листьях


Эта неприятность может в любое время появиться, поскольку на нее влияет резкий температурный скачок. Не полностью созревшие овощи могут вообще сгнить. Поэтому необходимо своевременно избавляться от поврежденных помидор и листьев.

Образовалась трещина или лопнула кожица


Такое случается в случае активного роста томатов, причиной которого является резкое повышение влажности после длительной засухи. Во избежание этой проблемы необходимо систематически поливать культуру или покупать сорта, которые обладают устойчивостью к образованию трещин. Второй причиной может послужить переспевший томат. Все что нужно сделать, так это собрать такие экземпляры и употреблять. На вкусовые качества это не влияет.

Цветы есть – томатов нет


цветение томаты
Если соцветия преждевременно опадают, тогда температура воздуха очень сильно скачет либо пересушена почва. Здесь надо улучшить условия ухода за культурой. Чтобы поддержать оптимальный показатель влаги, нужно проводить мульчирование. Повысить эффективность цветения можно с помощью специальных средств, созданных на натуральной основе.

Зеленые «бочки»


Если вы с таким столкнулись, значит, приобрели старый сорт томатов, который не подвергался «технологическому совершенствованию». Традиционные сорта, проверенные временем и новинки современной селекции лучше заказать в интернет-магазине.

Бурая пятнистость


Это грибковое заболевание. В борьбе с ним удаляются все пораженные листья. Необходимо высаживать растения на расстоянии, не допуская загущения посадок. Также для обеспечения эффективной воздушной циркуляции выполняется подрезание лишних веток. Не забывайте менять томаты с культурами других видов (бобами, кукурузой).

Фитофтороз


Представляет собой заболевание грибкового типа, образовавшееся из-за повышенной влажности. Способно заразить достаточно большой участок за короткое время, поскольку его споры легко и быстро разлетаются. Важно не сажать густо кусты. Все пораженные растения обязательно удаляются.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Какой должна быть идеальная дача

Лето магнитом притягивает горожан на природу, просто вынуждая поддаться соблазну и развести костер под открытым небом. Еженедельные выезды с семьей становятся привычным делом? Без кристально чистого воздуха вы не можете уже прожить ни дня?

Подробнее

Покраска, как элемент отделки помещения

Работы, связанные с покраской помещения являются завершающим этапом строительства и проводятся после основных этапов ремонта...

Подробнее

Железобетонные изделия б/у: применение в строительстве

Строительный рынок развивается бешеными темпами, регулярно предлагая потребителям всё новые и новые виды стройматериалов. Однако часть нового - это хорошо забытое старое...

Подробнее

Материалы, которые используются для внешней обшивки балкона

Остекление балконов можно условно поделить на три типа – теплое, холодное и так называемый «французский балкон». Об отличиях типов и видах материалов используемых при утеплении, читаем в этом материале...

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Чем отличаются друг от друга окна ПВХ

На первый взгляд, все окна ПВХ одинаковы. Но если приглядеться внимательнее, можно увидеть множество отличий...

Подробнее

Конструктивные особенности и дизайн самых популярных видов лестниц

Одним из самых важных моментов на этапе проектирования частного дома является разработка переходов между этажами. Осуществляется такой переход при помощи лестниц.

Подробнее

Все дело в ткани или особенности текстильной обивки мебели

В качестве обивки мягкой мебели может выступать жаккард, флок, кожа, мех. У каждого варианта – свои достоинства и недостатки, о которых стоит узнать прежде, чем совершать покупку дивана.

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Достоинства резиновых красок

Резиновая краска является пока экзотическим материалом, используемым в отечественном строительстве. Хотя данное лакокрасочное покрытие приобретает все больше популярности, т.к. обладает неоспоримыми достоинствами...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024