Как выбрать печь для бани

На какие параметры стоит опираться при выборе печи для бани. Виды материалов изготовления и топлива, их плюсы и минусы.

Печь в баню, сауну Вопрос о выборе отопления бани должен возникать ещё на моменте проекта, до сруба и заливки фундамента.

От этого зависит не только комфортность пребывания во время мытья и парения, но и пожаробезопасность всего строения. 

Моделей на рынке представлено очень много, и чтобы не запутаться в параметрах нужно ответить на несколько вопросов и опираясь на полученные параметры уже присматривать печь для бани.

Материал


Важно сразу отметить, что речь пойдёт только о банях по «белому», когда источник огня и дыма закрыт. Такие варианты более распространены, выглядят эстетичнее и в процессе эксплуатации более безопасны. Вариантов для корпуса топки в таком случае будет два:

  • Кирпич. Такую печь не купить в магазине. Корпус выстраивается из огнеупорного шамотного камня и облицовывается специальным жаростойким и эстетичным кирпичом. Такой вариант – дань традициям, но встретить его можно редко. Постройка выходит дорого, как из-за стоимости материалов и высокой квалификации, которой должен обладать мастер-печник. Кроме того, вес сооружения, вместе с котлом будет больше тонны, а значит и к фундаменту всего здания требования будут повышены. Из плюсов такие печи способны не только прогревать просторные помещения, но и держать это тепло больше восьми часов.

  • Металл. Сделанные из него печи могут иметь совершенно разную конструкцию и на рынке представлены очень широко. Они требуют дополнительных мер по обеспечению пожаробезопасности и постоянного поддержания горения. Однако это сполна окупает их плюсы. Уровень угарных газов от такой конструкции ниже, чем от кирпичных аналогов, цена ниже, места занимается меньше. Немаловажным будет ещё и высокая скорость прогрева помещения, и простота монтажа и обслуживания.


Расположение топки


Для металлических каменок есть только два варианта расположения топки: в помещении парилки или в соседнем помещении. Самым удобным считается вариант, когда процесс горения контролируется и поддерживается из-за стены и через большую каминную дверцу. Это упрощает процесс закладки топлива, нет необходимости занимать место дровами, а в самой парилке не будет нарушаться микроклимат.

Однако, вариант с вынесенной топочной дверцей будет стоить дороже, так как потребует дополнительных мер по обеспечению безопасности и теплоизоляции. Важно сказать, что вопрос с расположением топки возникает только при использовании дровяных печей.

Вид топлива


Если не брать в расчёт экзотические варианты вроде природных гейзеров, то вариантов нагрева для банной печи существует всего три:

  • Газ. У таких печей обязательно есть термостат и газовый предохранитель. Работа обеспечивается при помощи магистрального газопровода или подключённого баллона. Такие конструкции экономны, но при этом быстро нагреваются, имеют маленький размер, позволяют регулировать температуру и не требуют постоянного контроля за горением. С другой стороны, цена подключения к магистральному газу будет весьма велика, а при установке баллона придётся думать о безопасности не только парной, но места хранения топлива.

  • Дрова. Кроме дани традициям из плюсов можно назвать экономию на подведении газа и электричества к бане, простоту в заготовке топлива, приятный аромат в помещении и то, что без открытого источника огня дерево будет совершенно безопасно. Кроме того, линейка дровяных печей на рынке, наверное, самая широкая. Но придётся подумать о постройке и постоянной чистке дымохода и зольника, а также смириться с тем, что разогреваться такая печь будет долго, а горение придётся постоянно поддерживать самостоятельно.

  • Электричество. Этот вариант в настоящий момент самый популярный у пользователей. Такие печи компактны, при этом прогревают помещение очень равномерно, у них большой срок службы и высокий уровень пожаробезопасности, небольшая стоимость относительно первых двух вариантов и нет необходимости в чистке дымохода и подведении газовых труб. Минусом тут выступает сам вид топлива. Счета за электроэнергию вырастут, а если на местности, где стоит баня, ещё и часто бывают перебои с электричеством, то работа такой печи вообще становится невозможной.

  • Существуют также комбинированные модели, работающие на нескольких видах топлива.

Источник пара


Параметр, который зависит от мощности самой печи и размера помещения, в котором она будет стоять. Пар для комфортных банных процедур должен быть сухой и лёгкий, его получают или с помощью испарений от камней или специального парогенератора, если мощности нагревательного элемента не хватает.

Самым важным при выборе печи для бани является качество. Не стоит, пытаясь сэкономить, покупать нагреватель с рук или по уценке, это попросту опасно, так как может повлечь не только возгорание, но и взрыв от перегрева. Даже немного барахлящие печи требуют срочного вызова мастера и проведения технического обслуживания.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

E-WATER | 7 Декабря 2022г. 14:04:10

Электрические печи для сауны и бани из Швеции, Финляндии и Германии. Финские и итальянские дровяные печи для бани и сауны.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Глубинный виброуплотнитель , вибратор бетона

Как и из чего изготовить глубинный вибратор для укладки бетона своими руками...

Подробнее

Воздуховод круглый пластиковый

Воздуховоды круглые из пластика, преимущества и свойства...

Подробнее

Как выбрать хорошего риэлтора. Кто он?

В наши дни может случиться всякое, бывает, что времени на поиски покупателя или продавца вовсе нет, а купить или продать недвижимость в жатые сроки просто необходимо...

Подробнее

Пробковый и виниловый пол: сочетание современных технологий и стильного дизайна

Достоинства пробкового пола от компании Egger. Преимущества винилового пола бренда HARO.

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Как повесить и подключить люстру или потолочный светильник

Монтаж люстры своими руками,как подключить к трёхпроводной и двухпроводной проводке...

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Советы по аэрации газона

Аэрация - это важная часть ухода для поддержания здорового и сильного газона. Обязательно проводите аэрацию газона регулярно и ваша лужайка это оценит.

Подробнее

Кровельная система задержания снега

Качественная система задержания снега ни в коем случае не является «модным аксессуаром» для современных крыш. Это безусловная гарантия безопасности.

Подробнее

Как отколеровать краску

Цвет – одно из главнейших средств декорирования помещений. Никто не будет спорить, что цвет оказывает воздействие на настроение, работоспособность, аппетит, сон и т.д...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024