Лазерные технологии и их применение

Лазерная техника сегодня используется очень широко - от строительных лазерных угломеров до высокотехнологичного военного оборудования.

лазер, резка, машина, плазма, технология
Лазерный луч представляет собой поток монохроматического поляризованного света. Лазер сегодня генерируют при помощи световой, электрической, тепловой и других видов энергии.

Он находит самое широкое применение в промышленности, медицине, связи, военном деле, а также в других отраслях.

Лазер в строительстве


Современный ремонт в доме или работы по его строительству невозможно представить без использования таких инструментов, как лазерные уровни и угломеры. Они оснащены диодным лазером, который позволяет точно размечать стены и другие элементы конструкций, выстраивать геометрические углы, измерять уклон плоскости, расстояние и т.д. Благодаря такой аппаратуре можно вести строительные и отделочные работы гораздо быстрее.

Подобные инструменты может приобрести любой желающий - в России существуют десятки интернет-магазинов, торгующих лазерными угломерами, уровнями и уклономерами от ведущих мировых производителей. Одним из таких производителей является китайская компания Kecheng. Лазерные инструменты ее производства можно найти, например, на сайте https://www.ecoguru.ru/.

Лазер в медицине


В медицине лазер начал применяться задолго до строительства. При помощи лазерного луча врачи стали проводить точные операции на сосудах, операции при лечении близорукости и других болезней. Лазерный луч имеет высокую температуру, поэтому мелкие кровеносные сосуды в месте разреза моментально закупориваются, что позволяет снизить кровопотерю при проведении операции.

Сегодня в офтальмологии используются фемтосекундные лазеры с ультракороткими импульсами луча, с их помощью врачи могут с очень высокой точностью моделировать кривизну поверхности роговицы глаза и корректировать нарушения зрения.

Лазер в промышленности


При помощи мощного лазерного луча можно резать древесину, металлические листы, пластик и другие материалы. Лазерные станки имеют программное обеспечение, которое позволяет в автоматическом режиме вырезать линии нужной формы.

Лазер в военном деле


Военные лазеры нашли широкое применение в космосе, противовоздушной обороне, авиации, ракетостроении. Оснащенные лазерными боеголовками бомбы и ракеты способны точно наводиться на цель. При помощи сверхмощных лазеров можно полностью уничтожать технику противника. 

Отдельное направление получили военные нелетальные лазеры, при помощи которых можно временно выводить из строя живую силу противника. Самая известная система подобного типа - американская ослепляющая лазерная винтовка PHASR. Китайские военные разработали лазер, способный дезориентировать на местности боевые беспилотные самолеты.

Другие направления использования


Лазерные технологии нашли применение в изготовлении принтеров и записи оптических дисков, в голографии, а также в разработке новых средств связи.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Широкий выбор изделий из искусственного камня

Среди современных отделочных материалов одно из первых мест по актуальности занимает искусственный камень и разнообразная продукция из него. В дизайне интерьера его начали использовать сравнительно недавно, однако за эти несколько лет он успел получить широкое распространение.

Подробнее

Как снять обои - подготовка стен

Как снять старые обои, очистить стены от отслоений штукатурки и прочего мусора, готовим стены к выравниванию...

Подробнее

Почему стоит купить квартиру в новом доме: о плюсах новостроек

Покупка квартиры в новостройке с риелтором – отличное решение. Рассказываем о плюсах новой недвижимости.

Подробнее

Фурнитура для алюминиевых окон

Принцип работы фурнитуры для алюминиевых окон не отличается принципиально от функционирования комплектующих для пластиковых или деревянных окон...

Подробнее

Как выбрать правильное напольное покрытие для кухни

Пол на кухне подвергается, пожалуй, самой большой нагрузке. А потому от качества напольного покрытия зависит не только вкусный ужин, но и спокойствие всех домочадцев...

Подробнее

Как выбрать печь для бани

На какие параметры стоит опираться при выборе печи для бани. Виды материалов изготовления и топлива, их плюсы и минусы.

Подробнее

Люстра, как элемент декора

Из просто, дополнительного источника света, люстра давно стала занимать одно из главных мест в украшении интерьера...

Подробнее

Планировка, зонирование и обустройство загородного участка - с чего начать строительство

Как разместить, постройки и объекты на загородном участке. Где поставить, дом, барбекю, туалет, септик, колодец, хоз-постройку или баню. Где лучше разбить садик, огород пробурить скважину. Как сделать нормальный заезд на своей даче.

Подробнее

Привлекательность бруса в строительстве деревянных домов

Житель деревни отличается от горожанина, прежде всего, тем, что он живет среди экологически чистого окружения. Но даже среди смога мегаполиса можно сделать свою жизнь чуточку чище и лучше...

Подробнее

Металлические двери - защищают жилище

Главное предназначение входной двери - нести защитную функцию. Человек в своем жилище должен чувствовать себя защищенным и огражденным от сторонних посягательств извне...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024