Выбираем удобные и экологичные аккумуляторные инструменты

В последнее время тема экологичности и заботы об окружающей среде прочно закрепилась во всех областях нашей жизни.Не стали исключением и такие сферы, как строительство и ремонт. Но может ли экологичность еще и влиять на удобство?

Аккумуляторный шуруповёрт
Вместе с экспертами Школы ремонта «Леруа Мерлен» мы разобрались, какие электроинструменты меньше вредят окружающей среде, а также как забота об экологии может сделать нашу жизнь проще.

Что такое экологичные инструменты


Все понимают, что экологичные— это те, которые более предпочтительны с точки зрения заботы об окружающей среде, те, которые наносят ей наименьший вред.

Но немногие знают, что сегодня это уже не только стройматериалы, но и инструменты, помогающие нам в ремонте, строительстве и хобби.

Все больше девайсов и устройств, которыми мы пользуемся каждый день для самых разных целей, производители переводят на аккумуляторное питание. Электроинструменты в этом смысле не отстают: если раньше от батареи работали разве что только шуруповерты, то сегодня распространена и более тяжелая техника на независимом питании — от перфораторов до циркулярных пил.

Аккумуляторы шуруповёрта Nicd - Li-ion Аккумуляторы становятся все совершеннее, они позволяют инструментам работать дольше без дополнительной подзарядки и имеют значительно больший ресурс для постоянного использования.

Но утилизация батарей — не самый экологичный процесс: они содержат токсичные вещества и могут нанести вред природе. Ответом на этот потребительский запрос стали аккумуляторные платформы, которые в последние годы обретают все более широкую популярность.

Они позволяют использовать один аккумулятор и одно зарядное устройство для целой линейки инструментов. Это избавляет вас от необходимости покупать, а значит, переплачивать за аккумуляторы и зарядники для каждого. К примеру, если отдельно покупать обыкновенную аккумуляторную дрель, пилу и болгарку, вам понадобится 6 аккумуляторных батарей и 3 зарядных устройства.

Аккумуляторные платформы же позволяют приобрести тот же набор, но при этом он будет содержать всего 2 аккумуляторных батареи и 1 зарядное устройство. Такой вариант предпочтительней, если говорить об ответственном потреблении и сложностях утилизации батарей.

Преимущества аккумуляторных инструментов


Современные литий-ионные аккумуляторы приобретают все большую популярность на рынке мобильного электроинструмента. Новейшие модели с независимым питанием дают пользователям сбалансированное сочетание высокой мощности, небольшого веса и неограниченной мобильности: работать можно в любых условиях — например, на природе, где нет доступа к электросети.

 
Возможность использовать один источник энергии также повышает степень доступности. В том числе это, безусловно,упрощает процесс перемещения —когда возникает необходимость перевезти комплект инструментов из одного места в другое, не нужно брать с собой несколько батарей.

Есть ли недостатки? Стоит отметить, что сетевой инструмент обычно стоит дешевле: его проще произвести, он гораздо более просто устроен. Важный, но очевидный минус аккумуляторной техники — она имеет свойство разряжаться. Тем не менее эту проблему довольно легко решить, приобретя запасной аккумулятор (часто он поставляется в комплекте с устройством): пока одна батарея работает, вторая заряжается.

Но здесь мы снова должны вспомнить о вопросах экологии.

На что обратить внимание


Шуруповёрт DEXTER
В первую очередь важно учитывать мощность устройства. К примеру, на платформе DEXTER-STERWINS Universal Power могут работать 22 инструмента, для этого будет достаточно одного аккумулятора (на выбор — 2,5 Ач либо 5 Ач) и зарядного устройства(если речь идет о технике 20V).

Для техники 40V также достаточно одного аккумулятора и одного зарядного устройства.Если говорить конкретнее, есть 20V АКБ на 2,5 Ач, которая подходит для 12 инструментов (8 марки Dexter и 4 марки Sterwins).

Существует и ее улучшенная версия — 20V АКБ на 5 Ач, которая подходит для использования уже с 18 инструментами, в том числе более мощными: например, с УШМ и циркулярной пилой. И, наконец, есть АКБ повышенной мощности 40V на 5 Ач, которая позволяет работать с тяжелой беспроводной садовой техникой (газонокосилки, триммеры, пилы и так далее). Батареи для инструментов, имеющие напряжение в 20V,наиболее распространены.

Устройства, которые они питают, не требуют специальных навыков работы и доступны для людей с любым уровнем подготовки.

Более мощные батареи нужны для профессиональных инструментов, которые стоят дороже, весят больше, а в работе сложнее, особенно для неподготовленного человека.

Во-вторых, учитывайте тип и замок аккумулятора. Стоит иметь в виду, что новые аккумуляторы не всегда подходят к старым инструментам и наоборот. Существуют платформы разных поколений: производители стараются идти в ногу со временем и постепенно полностью обновляют линейку инструментов с применением самых актуальных технологий.

В-третьих, помните о целях и задачах, для которых вы покупаете инструмент. Даже если вам нужно одно конкретное устройство под определенную задачу, будет логичным купить аккумуляторный инструмент, работающий на общей платформе с другими.

Если вы к условной дрели решите докупить циркулярную пилу или садовую технику, вам не придется переплачивать за дополнительные аккумуляторы и плодить дома зарядные устройства — вся техника будет работать от одних и тех же батарей, нанося меньший вред экологии и делая эксплуатацию инструмента удобнее и проще.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Арболит в строительстве

Арболит – это современный композитный материал, состоящий из переработанной макулатуры и вяжущего вещества, в качестве которого применяется цемент.

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Аренда строительных бытовок

Аренда бытовок без залога позволяет быстро получить помещение для персонала и хранения инвентаря. Оформляется договор на любой срок, предполагает возможность получить объект с нужной комплектацией.

Подробнее

Виды схем отопления

Какие схемы разводки отопления бывают? Их принципиальные различия.

Подробнее

Летний декор окон

Многих волнует вопрос, как украсить окно в летний период? При этом не стоит забывать, что кроме внешней красоты необходимо эффективно защитить помещение от жарких лучей, особенно если окна находятся на солнечной стороне...

Подробнее

Особенности выбора цемента

Чтобы вам не нужно было ремонтировать или строить, без цемента просто не обойтись...

Подробнее

Плитка для облицовки ступеней от Керама Марацци

Керамика и еще в большей степени керамический гранит намного прочнее бетона и других материалов. Художники и проектировщики Керама Марацци стараются удовлетворить спрос по всем направлениям.

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Преимущества скважины-иглы

Каждый владелец загородного дома знает – установить колодец необходимо заблаговременно, ведь от этого напрямую зависит комфорт проживания в доме...

Подробнее

Запорно-регулирующая арматура

Запорная арматура предназначается для установления в трубопроводы, чтобы перекрыть поток транспортируемого вещества...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024