Переходная муфта: особенности и преимущества

Планируете выполнить соединение труб с помощью переходной муфты? Прочитайте эту статью и узнайте все о ее особенностях.

Переходная муфта для труб ПНД

Переходная муфта — это разновидность компрессионного соединительного элемента. Используется для стыковки участков трубопроводов с разными диаметрами. Подходит для соединения труб, изготовленных из разных материалов.

Характеристики

Детали изготавливаются из различного сырья, но наибольшую популярность приобрел сшитый полиэтилен. Из него получаются прочные и износостойкие переходные муфты, которые можно использовать практически в любых условиях:

  • во влажных помещениях (они отличаются высокой коррозионной стойкостью);
  • при организации питьевого водопровода (полиэтилен гигиеничен и абсолютно безопасен для человека);
  • при температуре рабочей среды от -10 до +45 °С;
  • при внутреннем давлении до 16 атмосфер.

Существуют модели переходных муфт, рассчитанные на стыковку труб диаметром от 20 до 110 мм. Соединительный элемент устанавливается очень быстро. При этом монтажникам не нужны специальные инструменты.

После установки место соединения становится абсолютно герметичным. Гайки не раскручиваются в процессе эксплуатации и не требуют периодической подтяжки. Такие переходные муфты можно использовать для скрытого монтажа коммуникаций. Они обладают высокой герметичностью и надежностью, поэтому могут обезопасить квартиру или дом от протечек.

При необходимости полиэтиленовые переходные муфты можно разобрать. Это необходимо при ремонте или изменении параметров трубопровода. Использование переходной муфты позволяет избежать сварки. Это важно при монтаже полиэтиленовых труб, ведь при нагревании нарушается их структура и они теряют свои прочностные характеристики.

Особенности материала


Компрессионные переходные муфты для труб ПНД Сшитый полиэтилен — это современный материал, получаемый путем соединения углеродистых молекул в результате воздействия на них атомов водорода и углерода.

Из него получаются очень прочные переходные муфты, которые прослужат не менее 50 лет. Они используются преимущественно в трубопроводах из сшитого полиэтилена.

Их нельзя нагревать, поэтому применять пайку или сварку при соединении невозможно. Такие трубы имеют сложное строение и состоят из нескольких слоев:

  • внешний;
  • внутренний;
  • кислородный;
  • два клеевых слоя.

Для безопасного и быстрого соединения используются компрессионные переходные муфты. Они состоят из корпуса, зажимного и компрессионного колец, зажимной гайки. Для предотвращения протекания устройство оснащено уплотнительными кольцами.

При выполнении монтажных работ необходимо надеть на трубы уплотнительные кольца, насадить трубы на штуцер и затянуть гайки. В результате получится прочное и надежное соединение. Найти больше информации о переходных муфтах можно на сайте http://мирполимеров.рф.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Виды очистных сооружений для загородных домов

Как избавляться от отходов жизнедеятельности, и чем отличается автономная канализация от обыкновенной выгребной ямы..

Подробнее

Капроновая веревка и ее характеристики

Веревка – изделие, созданное путем кручения или плетения волокон. Она применяется в самых разнообразных сферах и в некоторых случаях является незаменимой.

Подробнее

Красочная дикая природа в собственном саду

Притронуться к дикой природе можно при помощи фантазии в вашем саду. В нем можно разбить обыкновенную клумбу, которая потом будет похожа на прекрасный и цветущий луг. Из этого может получиться прекрасный уголок дикой природы, который остался нетронутым человеком...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Виды внешней отделки

Здание, в котором есть стены и крыша, так и хочется считать полноценным домом. Но до заселения и спокойной жизни еще огромное количество дел...

Подробнее

Садовое освещение: подсветка фонтанов и скульптур

Фонтан или водоём в окружении цветущих растений вызывает умиление. Но вечером картина полностью меняется. И без должного освещения чёрная гладь пруда испугает любого...

Подробнее

Подложка под ламинат из экструдированного пенополистирола

Экструдированный пенополистирол – это общеизвестный материал. Данный материал широко используется в строительстве, а так же как подложка под ламинат или паркет...

Подробнее

Выбираем мягкий уголок для кухни

Кухня ассоциируется с теплым семейным очагом. Кухня – это место, где семья собирается за общим столом, где проходят теплые посиделки с друзьями. Поэтому, она должна быть не только многофункциональной, но и комфортной и уютной...

Подробнее

Пластиковая тара: преимущества, особенности изготовления

Для хранения и перевозки химических реактивов, токсичных и горючих жидкостей, специализированных моющих средств применяются пластиковые канистры, объем которых варьируется от одного до двадцати литров.

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024