Средства индивидуальной защиты: виды и применение

Маски, специальные наушники, комбинезоны, перчатки – эти и другие средства применяются для защиты сотрудников от негативных факторов. Рассмотрим виды и назначение СИЗ.

Средства защиты рук и органов дыхания


Средсва индивидуальной защиты, очки, перчатки, репиратор, костюм
Существует несколько видов СИЗ разного назначения. На сайте http://komplekt-siz.ru/ можно ознакомиться с разновидностями средств для защиты:

  • органов дыхания;
  • органов слуха и зрения;
  • лица;
  • рук и ног.

Существует множество видов рисков, например, химические воздействия, либо высокая вероятность получения удара током и т.д. На некоторых производствах возрастают риски получить механическую или термическую травму. Задача СИЗ в том, что уберечь людей от подобных воздействий.

В каждом сегменте представлены разные решения, так, для защиты рук используют специальные крема и перчатки (термостойкие, одноразовые, диэлектрические, от низких температур и порезов).

Чтобы уберечь органы дыхания, применяют

  • маски и фильтры;
  • фильтрующие респираторы;
  • изолирующие СИЗОД.

Специальные аксессуары защищают органы дыхания и легкие человека от вредных веществ, испарений (краски, пара, пыли и т.д.).

В качестве примера можно привести СИЗОД. Это средство, полностью изолирующее дыхательные пути от внешней среды. Воздух поступает в легкие из чистой зоны или специального резервуара, входящего в комплект. Изолирующие СИЗОД актуальны при работе в местности с низким содержанием свободного кислорода, при длительном нахождении в зараженной зоне и т.д.

Защитная одежда, СИЗ для органов зрения


Отдельное направление в сегменте СИЗ – это защитная одежда. На странице http://komplekt-siz.ru/internet-magazin представлены комбинезоны, покрытия для обуви, алюминизированная одежда и др.

На многих предприятиях используют комбинезоны из полипропилена. Это эффективный способ защиты от внешних негативных факторов.

Характеристики комбинезона

  • наличие капюшона;
  • свободный покрой (не сковывает движений);
  • герметичные швы;
  • надежная защита от проникновения влаги.

Еще один вид СИЗ – очки. Выбор аксессуаров очень большой, например, есть модели для сварки, занятий водными видами спорта, проведения строительных работ и т.д.

Очки оснащаются мягкой эластичной лентой для плотного прилегания к лицу (важно обеспечить полную герметичность). Есть изделия с прямой или непрямой вентиляцией, используемые в закрытых помещениях и на открытых участках. Выбор зависит от конкретных условий эксплуатации.

Использование СИЗ – это вопрос безопасности. Выбирайте качественные средства, обращайтесь в специализированные магазины.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Как облицевать балкон вагонкой изнутри

Качественно оформленный балкон может стать для владельцев квартиры отдельным жилым помещением...

Подробнее

Выбираем удобные и экологичные аккумуляторные инструменты

В последнее время тема экологичности и заботы об окружающей среде прочно закрепилась во всех областях нашей жизни.Не стали исключением и такие сферы, как строительство и ремонт. Но может ли экологичность еще и влиять на удобство?

Подробнее

Угловой диван: как правильно выбрать

Угловой диван: как правильно выбрать.

Подробнее

Полимерпесчаная плитка

Если оценить наиболее применяемые в последние годы материалы, можно заметить, что в их числе прочно обосновались полимеры разного рода...

Подробнее

Профильные нержавеющие трубы: применение и характеристики

Прочные и долговечные профильные трубы с матовой, зеркальной и шлифованной поверхностью. Сфера применения, характеристики и разновидности труб с профильным сечением.

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Что стоит знать о мансардных окнах?

В последнее время растёт популярность и востребованность чердачных помещений. Чердаки уже не являются таинственными комнатами, а чаще используются в качестве жилого помещения. Для того чтобы чердак стал комфортной комнатой, в нем стоит установить окно...

Подробнее

Окрашивание потолочной плитки

Вопрос о том, как красить потолочную плитку, волнует многих людей. В этой работе есть свои хитрости – если знать о них, покраска потолочной плитки будет выполнена не только быстро, но и качественно...

Подробнее

Шпаклевка Боларс: секреты мастера

Шпаклевка Боларс применяется в строительстве для того, чтобы подготовить поверхность к последующей отделке. Несколько хитростей помогут добиться идеального результата при ее нанесении...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024