Бронированные накладки (бронечашки) на дверные замки

В чем отличие накладных и врезных броненакладок, что такое бронепластины и какие могут быть нюансы при монтаже той или иной защиты дверного замка...

Металлическая дверь с  замком и броненакладками Установка бронированных накладок или так называемых бронечашек на дверные замки диктуется необходимостью защиты цилиндров и сувальдных механизмов от взломщиков, высверливающих последние либо выбивающие их.

Как показывает анализ случаев вскрытия дверей, с целью ограбления, давно установлено, что 80% взломщиков воздействовали на замки силовыми методами. К оставшимся 20% относятся случаи взлома при помощи манипуляций с отмычками либо банальным воровством ключей. 

Одним из самых распространенных способов вскрытия замка является нейтрализация механизма секрета. Этого добиваются, например высверливанием стойки хвостовика в сувальдных запорных устройствах, высверливанием или выбиванием цилиндра в замках с поворотным цилиндром.

Для противодействия злоумышленникам, разработчики замков добавляют в их конструкцию усиление в виде бронированных пластин и небольших вставок, стержней из особых сплавов, которые препятствуют проникновению сверла в полость механизма секрета.

Еще одним способом защиты от высверливания является применение сплавов повышенной прочности при изготовлении личинок и корпусов самих замков.

Этим путем пошли такие производители замковых цилиндров, как Cisa (модели AP-3, RS-3) или, например, Mottura (модель «Champion 31»).

Зачастую, многие злоумышленники применяют для устранения замка грубую физическую силу: цилиндр замка просто выбивается внутрь помещения. Для предотвращения этого, производители замков используют механизм вертикального смещения пальца цилиндра при отсутствии ключа в замочной скважине. 

Устройство (личинки, сердцевины) цилиндра штифтового для замка



Виды цилиндров (личинок, сердцевин) для замка ...


Также, применяется усиление цилиндра внутри замка. Например, в модели Cisa-RS3 центральную часть цилиндра укрепляют особой вставкой, а в Mottura Champion 31 смонтирована металлическая скоба, укрепляющая всю конструкцию.

Наибольшую защиту от взлома замка силовыми способами обеспечивает бронированная накладка


Разница состоит в типах бронированных накладок.

Они могут быть врезными либо накладными.
Задача такой накладки в первую очередь защитить цилиндр от силового воздействия путем выбивания или обратного выдирания, так же такие накладки закрывают секретную часть цилиндра (место расположения запорных пинов) защищая их от высверливания.

Накладная бронированная пластина


Этот тип представляет собой бронированный лист защиты секретной части замка, устанавливаемый на наружной стороне двери, скрепленный прочными винтами с ответной частью пластины, монтируемой на внутренней панели двери.

Такой вариант широко используется не только на металлических, но и на деревянных дверях.

Накладная пластина проста в установке, для чего требуется лишь просверлить несколько сквозных отверстий в двери, через которые пропускаются специальные винты которыми пластина притягивается к наружной части двери.

плюсы

  • простота монтажа

  • увеличивает толщину двери в районе замкового механизма

  • существенно повышает стойкость замков к взлому путем высверливания механизма замка особенно у деревянной двери


минусы

  • при недостаточной толщине пластины или ее неправильном монтаже (неплотное прилегание) легко демонтируется силовым методом.



Накладная бронированная накладка (броне-чашка)


Броненакладка замка накладная - производитель Крит

Этот вариант, в основном используется для защиты цилиндровых механизмов замков и похож на врезной вариант.

Где главное отличие накладного варианта от врезного заключается в том, что чашка монтируется на внешнюю сторону двери, фиксируясь сквозными винтами через полотно к внутренней части накладки замка.

Способ монтажа накладной броненакладки замка


плюсы

  • простота монтажа (не требует специального инструмента, понадобиться дрель и несколько сверл по металлу)

  • при надежном сопряжении с полотном двери (отсутствие возможности ее поддевания) надежно защищает цилиндр замка от выбивания и выдирания.

  • для устранения этой преграды, без шума не обойтись что является неоспоримым плюсом.

  • конусообразная чашка имеет преимущество перед накладкой в форме обычного цилиндра (сбить или зацепить конусообразную чашку значительно сложнее)



минусы

  • при плохой фиксации чашки на поверхности двери, или монтаже на двери из тонкого металла, есть возможность поддевания и отрывания чашки.

Врезная бронированная накладка (броне-чашка)


Броненакладка замка врезная - производитель Крит Надежным средством защиты от взлома являются врезные бронированные накладки. Их преимущество состоит в том, что они монтируются внутри конструкции двери и прижимаются к корпусу самого замка.

Для такой накладки в области цилиндра замка вырезается отверстие диаметром равным диаметру накладки, а накладка через проставочные (регулировочные кольца) вставляется в дверь и крепится из внутри винтами к самому замку.

Такое вариант крепления является наиболее надежным, так как исключает поддевания накладки и ее сбивания поскольку внешний лист двери этого не позволит.

Способ монтажа врезной броненакладки замка

Стоит отметить что такая накладка подходит не для всех типов замков и дверей!

Условия для ее правильного монтажа описаны ниже:

  1. замок должен иметь компенсационные втулки в отверстиях через которые прикручивается броненакладка. В противном случае при монтаже накладки возможна деформация корпуса замка с заклиниванием его механизма.

  2. дверь должна иметь достаточную толщину что бы броненакладка не выступала с регулировочными кольцами с внешней стороны.

  3. цилиндр такой двери должен быть тщательно подобран по выступающей части с внешней стороны и не упираться в броненакладку.



плюсы

  • Надежная защита цилиндра замка, накладка защищенная внешним дверным листом от бокового смещения будет надежно противостоять сбиванию и поддеванию.



минусы

  • Сложность установки (требуются специальные навыки и инструменты для монтажа - коронка по металлу, цилиндр-кондуктор для правильного позиционирования и высверливания отверстия под врезную накладку)

Накладки закрывающие замочную скважину


Металлические двери оборудованные специальными накладками защитят Вас не только от несанкционированного проникновения злоумышленников, но и от обыкновенного хулиганства, такого как помещение в замочную скважину посторонних предметов (спички, проволока и т. д.).

Для этих целей используются магнитные бронированные накладки например немецкой фирмы «DiSec». Броненакладки производства «DiSec» имеет дополнительную защиту замочной скважины поворотным кожухом. После закрывания основного замка, вручную закрывается стальной поворотный кожух, который затем можно открыть только специальным магнитным ключом.

Такие ключи полностью уникальны, и поставляются в комплекте из пяти штук с бронированной накладкой.

Подобная защита существует и для замочных скважин для сувальдных замков. Компания DiSec предлагает магнитный стальной кожух сдвижного типа.

Данная система является одним из лучших защитных средств, предотвращающих акты вандализма. Таким образом, магнитные защитные системы DiSec для замков различных типов во много раз увеличивают сопротивляемость замков взлому.

Меры по защите места посадки замка в металлических дверях 



При изготовлении металлических дверей многие производители используют замки производства Италии. В основном это массивные механизмы повышенной надежности, которые устанавливаются в двери в присутствии представителей фирмы-производителя.

По технологии сборки, для подобных замков должен предусматриваться специальный монтажный карман. Вся площадь установки замка дополнительно усиливается этой пластиной для предотвращения возможности высверливания крепежа и хвостовика сувальдного механизма.

Качественные металлические двери имеют в своей конструкции как минимум пару стальных листов. Так, наружный и внутренние листы выполнены из металла, толщиной 2 мм. Кроме того, дополнительно укрепляются посадочные места замков, для чего используется металлическая заготовка из 3-х миллиметровой стали.

Надежные металлические двери должны быть спроектированы так, что перед замковыми механизмами находились стальные листы, общей толщиной как минимум 7 мм..





Подробнее узнать о типах крепления замка в дверном полотне можно из этого материала...

Внутренние бронированные пластины



В качестве защиты механизмов сувальдных замков, в металлических дверях используются марганцевые 3-х мм и более, бронированные пластины.

Они обеспечивают отличную защиту механизмов сувальдных замков и устанавливаются прямо на их корпус внутри двери.

Основным преимуществом бронепластин из стали с повышенным содержанием марганца является высокая сопротивляемость сверлению.

Подобные пластины используются многими производителями замков повышенной устойчивости.

Постоянный адрес статьи: http://stroimasterskaya.ru/articles/2570




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Hent | 7 Апреля 2018г. 21:00:57

Деревянная дверь, нынче наверное актуальна только как межкомнатная. А в металлической при наличии цилиндрового замка лучше конечно ставить врезную броне-накладку.

Ответить

Аноним | 9 Апреля 2018г. 12:44:09

Если дверное полотно в месте крепления замка не проминается, то можно поставить и накладную броненакладку. Их слабое место - возможность поддеть.

Ответить

Аноним | 9 Апреля 2018г. 18:13:41

В любом случае, цилиндр должен быть с защитой от перелома, сворачивания и вытаскивания, иначе через броненакладку барабан и вытащат.

Ответить

Аноним | 20 Декабря 2018г. 23:00:50

Как через броненакладку то цилиндр вытащат? Она в том числе для этого и служит.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Проектирование загородного дома: главные особенности

Собственный загородный дом — это мечта миллионов жителей маленьких городов и крупных мегаполисов.

Подробнее

Ремонт по-современному - стяжка полусухая

Современные технологии отделки пола позволяют выполнить качественную стяжку максимально быстрым способом с использованием автоматизации. Называется эта методика - полусухая стяжка, она может быть сделана буквально за пару дней...

Подробнее

Садовое освещение: подсветка фонтанов и скульптур

Фонтан или водоём в окружении цветущих растений вызывает умиление. Но вечером картина полностью меняется. И без должного освещения чёрная гладь пруда испугает любого...

Подробнее

Фильтры высокого давления

Фильтры высокого давления – это уникальные очистительные механизмы, которые могут использоваться в разном производственном, обрабатывающем оборудовании. Они необходимы для очищения масел от примесей, что обеспечивает исправную работу гидравлики...

Подробнее

Пять преимуществ каркасных домов

Метод возведения домов, основанный на каркасной технологии, в последнее время стал популярен. По большей части к нему прибегают во время строительства дачных домиков или другой недвижимости, предназначенной для эксплуатации в теплое время года...

Подробнее

Полипропиленовый шпагат: описание и особенности

Шпагаты из натурального волокна уже практически не используются в промышленности и сельском хозяйстве.

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Украшаем свой участок

Для каждого владельца искусственного водоема рано или поздно становится актуальным вопрос: как осуществлять прикорм своих водных питомцев? Хорошо, если вы можете регулярно следить за графиком, но такая возможность есть далеко не у каждого...

Подробнее

Изготовление садовой дорожки при помощи пластиковой формы

Изготовление садовой дорожки по месту при помощи пластиковой формы относительно новый способ, однако, этот метод очень быстро распространился и зарекомендовал себя с лучшей стороны ...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024