Из какого материала выбрать столешницу для кухни

Решили купить кухню? Задумывались ли вы, что же на ней самое главное?

кухонный фартук, керамическая плитка
Это не холодильник и не раковина, а все-таки столешница, но чаще всего она не входит в кухонный гарнитур. Это большой плюс для многих хозяек, так как можно сделать самостоятельный выбор на свой вкус.

К индивидуальному выбору нужно подойти с максимальной ответственностью, именно столешница несет самую большую нагрузку как при работе профессионального повара, так и простой домохозяйки. Но стоит отметить: столешница – это не только рабочая поверхность, но и элемент дизайна, что очень важно. Включив свое воображение, можно создать оригинальную кухню в неповторимом стиле.

Лучше всего выбирать цельную столешницу, без стыков, которая покрывает весь стол, что препятствует проникновению влаги, увеличивая срок службы как самого изделия, так и всего кухонного гарнитура. Прежде чем заказать и установить столешницу для кухни, необходимо четко сделать замеры и определить, где будет мойка, а также другие отверстия для кухонной мебели, во избежание ненужных отверстий. Также перед покупкой узнайте все плюсы и минусы выбранного материала. К сожалению, нет ничего идеального, но можно выбрать столешницу, у которой плюсов будет больше, чем минусов, не бойтесь потратить лишнее время.

Дерево

Деревянные столешницы имеют различную конструкцию и могут быть сборными, клееными или представлять собой щит из деревянных пластин. Отлично подходят к соответствующему интерьеру. Столешницы из дерева будут радовать не только красотой, но и безвредностью, создадут тепло и уют, отличную атмосферу на вашей кухне. Многое также зависит от качества и вида дерева, самыми подходящими породами считаются вишня, дуб, орех.

Дерево быстро впитывает влагу, при неправильном уходе оно отсыреет, и на нем может образоваться плесень. Своевременная обработка маслом таких столешниц создает защитную пленку на поверхности. Тщательная уборка после работы продлит срок службы и внешний вид изделия.

Гранит и мрамор

Столешницы из этого материала очень популярны. Гранит – прочный и влагостойкий, устойчив к механическим повреждениям и не боится высоких температур, все это дольше сохраняет его цвет. Такая столешница прослужит очень долго. Кстати, гранит имеет большое разнообразие оттенков, благодаря чему впишется в любой задуманный вами интерьер, будет сочетаться практически с любыми материалами.

На нем при сильном нажатии режущих предметов могут оставаться царапины, в связи с этим лучше выбирать матовую поверхность, она сильнее противостоит повреждениям. Несмотря на большую массу гранита, он не способен деформировать мебель. Большим плюсом является гигиеничность данного материала, благодаря его высокой плотности, бактерии в нем не размножаются.

Мрамор идеально дополняет гарнитур, выглядит роскошно и красиво. Он немного уступает граниту. Любителям таких столешниц нужно приготовиться к тщательной заботе о них, так как это мягкий и рыхлый материал, поэтому на нем остаются царапины от ножей, вилок и другого острого материала, которого на кухне в изобилии.

Металл

Стальные столешницы надежные, влагостойкие, выдерживают любые нагрузки и производятся из листа глянцевой или матовой нержавеющей стали. Этот лист впоследствии накладывается на соответствующее основание, в основном ДСП.

Минус состоит в том, что со временем на них могут появиться различные следы, например, от рук, пятна, но они легко удаляются любыми моющими средствами. Такие столешницы прекрасно подойдут для кухни, созданной в современном стиле.

ДСП

И последние из списка, но не последние в рейтинге, – столешницы из ламинированного ДСП. Изготавливаются из материала повышенной влагостойкости, что увеличивает срок эксплуатации. Эти изделия являются лидерами продаж. Низкая стоимость, хороший срок службы, большой выбор расцветок повышают их уникальность.

Столешницы легко очищаются, при этом можно использовать различные моющие средства, которые им совершенно не навредят. Важно использовать цельную плиту, без стыков, так как проникновение влаги может привести к преждевременному расслоению и вздутию материала.

Необходимо помнить, что с течением времени любой материал изнашивается, защита и уход требуются любой столешнице. Если вы хотите, как можно дольше радоваться своей новой кухне, необходимо приобретать наиболее прочный и долговечный материал.

Выбирайте правильное соотношение цены и качества. Выбор столешниц очень велик и разнообразен. Не можете его сделать, попробуйте использовать несколько видов материала, разделив кухню на разные зоны, получится оригинально и красиво. Ищите, экспериментируйте, выбирайте на свой вкус. Удачного вам выбора!

Другие материалы по теме:

кухни мдф эмаль


Что представляют собой кухни с МДФ эмалевым покрытием





Секлянная мебель (кухонный стол)


Стеклянная мебель и ее преимущества




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Стадии и преимущества организации исследовательских работ

Независимо от типа и назначения будущей конструкции, услуги профильных инженеров принесут инвестору множество преимуществ.

Подробнее

Секционные ворота – удобный вариант для гаража

Надежные железные ворота незамысловатого дизайна долгое время были стандартным решением безопасности гаража или частного двора, где предусмотрено парковочное место...

Подробнее

Чем украсить окна: шторы или жалюзи

Ремонт не заканчивается на отделке дома, и после проведения всех отделочных работи перед вами встанет вопрос: чем украсить окна, как защититься от яркого света летом и не потерять в эстетике интерьера?

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Производство пластиковых емкостей: широкий ассортимент изделий

Налаженное производство пластиковых емкостей удовлетворяет потребительский спрос в бытовой и промышленной сфере. Подробнее об этом расскажем в статье.

Подробнее

Мята

Многие на своих участках выращивают мяту. Первый опыт общения с этой замечательной душистой красавицей говорит о том, что это растение очень «агрессивное»...

Подробнее

Аренда строительных бытовок

Аренда бытовок без залога позволяет быстро получить помещение для персонала и хранения инвентаря. Оформляется договор на любой срок, предполагает возможность получить объект с нужной комплектацией.

Подробнее

Элитные шторы: особенности, модные тенденции, советы по выбору

Элитные, дорогие шторы можно с первого взгляда отличить от бюджетных. В чем состоят эти отличия? Каковы тенденции моды в шторном бизнесе? И как правильно выбрать модель премиум-штор, материал для их пошива, а также карниз и аксессуары к ним?

Подробнее

Как строительно-техническая экспертиза поможет сэкономить время и деньги?

Строительная экспертиза – особая оценка результатов состояния помещения после проведения в нем ремонта, перепланировки, завершения строительства или с целью проведения судебного разбирательства по вопросу жилья.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024