Секреты строительства наземного погреба

Овощи, выращенные на собственных дачных участках, надо сохранить до весны. Не всегда есть возможность оборудовать традиционный глубокий погреб, которым пользовались наши бабушки. Многие хозяева выбирают постройку наземного погреба, поскольку выполнить ее проще и дешевле, а результат получается вполне впечатляющий...

Погреб
Главная особенность наземных погребов – они не занимают много места и не боятся грунтовых вод. Микроклимат наземных погребов позволяет сохранять свежесть продуктов несколько месяцев. А внешний вид такой постройки может соответствовать любому дизайну участка и повысить его привлекательность.

Время и место

Строить наземный погреб лучше в середине лета. Высота грунтовых вод в это время оптимальна. Выбирайте сухое, немного возвышенное место на участке. Если знаете, что ваш участок весной часто подтапливает, то обустройте под днищем постройки дренажную подушку из гравия и песка. Это придаст уверенность, что в помещении всегда будет сухо.

Ход работы

Чтобы работу выполнить быстро, продумайте, какой материал понадобится для выполнения строительства и для внешней отделки.

Работа начинается с расчистки выбранного участка от растительности. После чего сооружается небольшая, соответствующая размерам сооружения, земляная выемка. Глубина выемки не большая. Достаточно 30 – 50 см. Выемку необходимо утрамбовать и соорудить в ней описанную выше дренажную подушку. 

Даже если вы пытаетесь не создавать на участке строительного беспорядка, все равно не торопитесь вывозить лишний грунт. В дальнейшем он может пригодиться для наружного оформления погреба.

На дренажную подушку выложите слой размоченной глины, а в нее плашмя красный кирпич. Имейте ввиду, что глина и кирпич – лучший вариант для обустройства наземного погреба. Это связано с гигиеничностью и недоступностью для грызунов. Не делайте между кирпичами больших зазоров.

Таким же кирпичом выкладываются боковые стены. В качестве скрепления используют смесь из песка, извести и глины. Кирпич стоит поднять над уровнем земли на высоту штыка лопаты.

Стены и потолок можно выложить из толстых досок. Ставятся они в два ряда, между которыми прокладывают утепляющий материал. Можно использовать мох, керамзит или пенопласт. Снаружи прокладывается рубероид.

Вход в погреб располагают с торцевой стороны и не делают слишком высоким. Желательно, чтобы двери были двойными, это позволит дополнительно утеплить их в суровые зимы. Для улучшения теплоизоляции идеально обустроить небольшой тамбур. 

Крыша может быть, как двускатной, так и односкатной. Для нее подходит любой кровельный материал.

Не забудьте оборудовать вентиляционную трубу. Это обязательное условие для безопасной эксплуатации вашего погреба. Вообще-то все системы одинаково важны, но если вы недостаточно качественно провели утепление или дренаж, то это грозит только подтоплением или промерзанием продуктов, а если не обустроили вентиляцию, то это несет прямую угрозу вашему здоровью, а может даже жизни.
 

Другие материалы по теме:

подвал


Сырость в подвале




Погреб


Эффективная вентиляция погреба





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что лучше для футбольного поля: трава или искусственное покрытие?

Футбол – это один из самых популярных видов спорта у нас в стране. Во многих спортивных центрах делают закрытые футбольные площадки, также очень часто сооружают уличные игровые зоны для футбола...

Подробнее

Глубинные стеллажи для склада: как правильно выбрать

Современные глубинные стеллажи для склада позволяют максимально эффективно использовать помещения любой площади и геометрической формы.

Подробнее

Хлопоты дачника в июле

Работы проводимые в саду и огороде в месяце июле...

Подробнее

Как правильно обновить швы плитки

Нередко требуется обновить или сделать ремонт заново в туалете, на кухне или ванной комнате только потому, что облицованные кафелем или плиткой поверхности (пол или стены, кухонный фартук) смотрятся уже не так красиво и аккуратно...

Подробнее

Применение строительной сетки при ремонте

Узнайте о важности и преимуществах использования пластиковой строительной сетки для штукатурки в домашних условиях. Получите информацию о выборе сетки, ее цене и применении для повышения прочности и долговечности ваших штукатурных работ.

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Швеллер: особенности материала и применение

Такая разновидность прокатного материала как швеллер – это один из самых популярных и универсальных строительных материалов. Объясняется данный факт тем, что такие изделия выпускаются в большой разновидности форм и материалов, а их универсальность и прочность позволяют возводить даже сложные конструкции.

Подробнее

Самое важное в системе газоснабжение – газгольдер.

Когда человек решает установить у себя автономную систему газоснабжения, прежде всего, ему необходимо определиться с компанией, осуществляющей подобные проекты. Нужно убедиться в безупречности её репутации...

Подробнее

Преобразователи коррозии и ржавчины

Для того, чтобы модифицировать продукты коррозии (ржавчину) или удалить их используют различные методы, как механические, так и химические...

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024