Деревянные противопожарные двери в частном домостроении

О достоинствах деревянных домов многие знают не понаслышке. Но как сделать собственное жилье более безопасным, ведь ни для кого не секрет, что дерево – это крайне горючий материал, следовательно, деревянное сооружение в большей мере подвержено действию огня.

Огнеупорные покрытия, смеси, краски и составы – это не единственные средства, позволяющие повысить степень огнестойкости строительной конструкции.

Деревянные двери в интерьере
При возведении жилья, стоит принять к сведению, что современные ограждающие противопожарные конструкции доступны для установки не только в производственных зданиях, офисах и гостиницах, но и в помещениях жилых домов.

Ну а в частном домостроении, пожалуй, и вовсе не найдется другой более эстетичной, красивой и самое главное безопасной огнеупорной преграды, чем огнестойкие двери из древесины.

Естественно, деревянные противопожарные двери имеют ряд неоспоримых преимуществ (по материалам ognedoor.ru):

1. Безопасность всех проживающих в доме, защита имущества и жизни жильцов —     это основные функции огнестойких дверных систем;

2. Противопожарные двери из дерева отлично вписываются в любой интерьер,           сочетаются с «евроремонтом» и подходят к любой обстановке;

3. Невысокая стоимость, доступная подавляющему большинству граждан;

4. Отличные звуко и теплоизоляционные характеристики;

5. Двери не пропускают посторонние запахи.

 

Технология производства


У каждого производителя свои секреты, которые не особо интересны потребителю, ибо главное для него – чтобы дверь была надежной, привлекательной внешне и четко выполняла свои функции.

Существует две методики производства. Для изготовления дверного полотна и короба берется либо клееная доска, либо массив дерева.

Фрагмент двери (срез)
Материал обязательно вымачивается в специальных составах (антипиренах), а чтобы пропитка попала в глубокие слои древесины, задействуют автоклав или используют метод пропаривания.

Вторая методика подразумевает производство дверного полотна из огнестойких плит, материалом для изготовления которых может служить обработанная противопожарными составами древесина, минеральная вата или специальная пена, наделенная способностью к вспучиванию при пожаре.

Типы дверных коробок и фурнитура

Дверные коробки для ДПД могут быть стальными или деревянными, иметь притвор (выступ, скрывающий щель между полотном и коробкой) или не иметь его.

В качестве материала для изготовления коробки ДПД используется деревянный массив или гнутый профиль из стали. Обязательное условие – наличие уплотнителя, который размещается по периметру дверной коробки в два, а то и три слоя.

Для защиты металлической фурнитуры (замков, скрытых петель, доводчиков скрытого монтажа и прочих элементов) широко применим термореактивный уплотнитель.

Иногда используются специальные накладки или термореактивная лента, задача которой – расшириться во время пожара и заполнить собой свободное пространство с целью недопущения распространения огня.

На что обратить внимание при покупке


Сначала, нужно внимательно изучить всю информацию, которую предоставил производитель, а также условия эксплуатации и гарантийные обязательства.

Стекленные двери
Если приобретаемая ДПД требует повторной обработки, то это должно быть отображено в технической документации.

На каждую товарную единицу обязательно предоставляется сертификат соответствия.

Нужно также принять во внимание, что имеется возможность приобретения дверей с различными пределами огнестойкости – не менее 30 и 60 мин.

Конструктивные особенности


•  Вес ДПД стандартных размеров не превышает 70 кг;

•  Монтаж дверной конструкции осуществляется при помощи огнестойкого клея;

•  Средняя толщина дверного полотна – 5 см;

•  Все пустоты заполняются огнестойкой монтажной пеной;

•  ДПД прослужит не менее 10 лет.

Остается добавить, что финишная отделка ДПД может быть любой: окрашенной или оклеенной подходящим материалом, например, шпоном или пленкой. Это позволяет установить дверную конструкцию в любое жилое помещение, с учетом его интерьера и прочих особенностей.

Все, кто предъявляет высокие требования к безопасности, кому не чужд комфорт и небезразлично то, как выглядит собственное жилье, могут смело устанавливать пожарные дверные конструкции в частные дома, в том числе и в качестве обычных межкомнатных дверей, ведь более достойной и безопасной им альтернативы просто не существует.

Другие материалы по теме:


Разметка петель на коробке (фото)


Установка двери своими руками





Установка дверной ручки (фото)


Установка дверной ручки в межкомнатную дверь




Ручка кноб


Установка ручки кноб






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Экологическая сторона вывоза мусора

На рынке любого более или менее крупного города России есть множество компаний, предлагающих свои услуги в сфере вывоза мусора...

Подробнее

Необходимость использования стабилизаторов напряжения

Современный человек не может обойтись без использования электроприборов, однако не каждый знает, что оборудование всегда рассчитано на работу в сети, характеристики которой должны соответствовать определенным стандартам...

Подробнее

Какой вред наносят теплоизоляционные материалы

При строительстве дома или ремонте квартиры практически обязательным условием стало применение теплоизоляционных материалов...

Подробнее

Вагонка - универсальный строительный материал

Одним из самых распространенных и недорогих строительных материалов для отделки загородного дома, да и не только, является строительная вагонка. Что необходимо знать про этот материал при его покупке...

Подробнее

Чем хороши фотообои

Фотообои стали популярны достаточно давно. Когда они только появились на рынке, их применяли в ремонте абсолютно все, сейчас, конечно, их используют реже, но все-таки они являются популярным вариантом для оформления помещения...

Подробнее

Вентиляция погреба. Рекомендации по организации

Для того, чтобы продлить срок хранения овощей в домашнем погребе, нужно обратить пристальное внимание на важные и порой крайне необходимые аспекты...

Подробнее

Как выбрать подходящее коммерческое помещение для аренды

Хотите открыть собственный бизнес? Первым делом нужно подыскать подходящий офис, магазин, салон – в зависимости от профиля.

Подробнее

Энергосберегающие купольные дома

Строительство купольных домов уже успели оценить в зарубежных странах, теперь оно набирает популярность и у нас в России...

Подробнее

Как предотвратить утечку из-под маховика крана

Из-за того что, маховик часто закрывается и открывается, чаще всего в ванной и на кухне, то спустя некоторое время появляется утечка. Но данную проблему решить несложно...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024