Тишина в вашем доме: путь оптимального решения проблемы

Одним из наиболее важных условий эффективного отдыха в вашем жилище есть отсутствие посторонних шумовых раздражителей. На первый взгляд проблема кажется сложной или даже невыполнимой, а ее решение – последовательностью громоздких и дорогостоящих операций...

Теплоизоляция от Rockwool Тем не менее, потраченные средства и усилия в результате будут компенсированы качественной изоляцией от большей части ненужных шумов внешнего мира.

Нижеописанный монтаж не содержит операций повышенной сложности, поэтому его можно произвести собственными силами ( за исключением манипуляций с электросетью).

Прежде всего, стена, подлежащая процедуре звуковой изоляции, тщательно проверяется на наличие сквозных отверстий, щелей и трещин.

Все изъяны заделываются цементным раствором, после тщательной заделки крупных щелей обработанные места покрываются слоем гипсовой шпаклевки.

В качестве звукоизоляционного материала для этой операции применяется стекловолокно или миниральные маты.

Особое внимание на этом этапе уделяется отверстиям под трубы отопления: все щели во избежание проблем, могущих возникнуть вследствие теплого расширения, блокируются эластичным герметиком.

Обязательной ревизии подлежат также розетки и выключатели, поскольку отверстия для монтажа коробок под них в современных стенах зачастую могут оказаться сквозными.

Эти места можно заполнить стекловолокном и сверху покрыть тем же гипсовым раствором. К выполнению работ, связанных с электричеством, привлекают специалиста-электрика.

С учетом того, что к поверхности стены длительное время не будет доступа, внимательно проверяют качество существующей штукатурки и все то, что со временем может осыпаться внутрь конструкции, удаляют и реставрируют. 


После того, как стена будет подготовлена, приступают к монтажу деревянного или металлического каркаса под гипсокартон. Расстояние между стеной и гипсокартоном выбирается в соответствии с толщиной звукоизоляционного материала, расстояние между вертикальными рейками каркаса должно составлять не более 60 см.

Оптимальным звукоизолирующим материалом считается листовое стекловолокно или специальные минеральные маты толщиной 100 мм.

При монтаже листы подгоняются друг к другу плотно, без щелей. Особое внимание уделяют надежному креплению звукоизоляции к стенке во избежание сползания со временем материала вниз под собственным весом, поскольку это неизбежно сведет на нет звукоизоляционные показатели конструкции.

Для получения надежного и долговечного крепления можно использовать клеевые смеси на основе цемента и специальные дюбеля-зонтики. Вначале звукоизоляция крепится к стене при помощи клеевой смеси, которая наносится по периметру панели и в нескольких местах посредине. После того как стена полностью проклеивается и клей застывает, крепление можно продублировать дюбелями-зонтиками, которые устанавливаются на каждом углу панели и посредине.


Далее к деревянному каркасу привинчивают гипсокартон толщиной не менее 12,7 мм , щели между листами тщательно зашпаклевывают с применением армирующей ленты. В местах установки розеток и выключателей монтируются специальные электрические коробки для гипсокартона, после чего стена проходит стандартную процедуру шпаклевки и покраски.

Использованные материалы (особенно – плита из минеральной ваты) будут работать не только как звуко-, но и как теплоизоляция. Кроме того, вне зависимости от степени кривизны изначальной стены, данный монтаж позволяет получить абсолютно ровную поверхность, избежав утомительной и недешевой процедуры выравнивания стен с помощью маяков, для выполнения которой лучше все-таки пригласить профессионала.

Другие материалы по теме:

Шпаклевка стен (фото)


Ремонт стен перед покраской





Клеим обои ( Нанесение клея на обои )


Как клеить обои








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарники - неотъемлемый элемент озеленения парков, дворов и садов. Наряду с деревьями и травянистыми растениями, они радуют людей своей красотой. Большинство из них – долгожители, не требующие трудоемкого ухода

Подробнее

Украшаем свой участок

Для каждого владельца искусственного водоема рано или поздно становится актуальным вопрос: как осуществлять прикорм своих водных питомцев? Хорошо, если вы можете регулярно следить за графиком, но такая возможность есть далеко не у каждого...

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Неодимовый магнит

Неодимовые магниты отличаются высоким уровнем сцепления, вручную крупные элементы разъединить друг от друга нереально. Состоят из неодима, бора и железа.

Подробнее

Чубушник - двойник жасмина

Его тонкий и сладкий аромат легко спутать с запахом жасмина, а многие так его и называют, хотя конечно же у него есть свое название "чубушник"лат. Philadélphus…

Подробнее

Широкоформатная печать чертежей в наши дни

Широкоформатная печать, с помощью которой переносят на бумагу большого формата разнообразные чертежи, периодически требуется многим людям: студентам, готовящим наглядные итоговые работы, а также сотрудникам фирм, связанных со строительством либо промышленностью.

Подробнее

Преимущества кованых изделий

Изделия, изготовленные методом художественной ковки, отличаются долгим сроком эксплуатации и высокой прочностью. Их практичность удачно сочетается с изяществом, неотразимым стилем и поразительной красотой.

Подробнее

Водосточные системы из поливинилхлорида

При устройстве кровли дома, необходимо предусмотреть на ней водосточную систему. Это элемент крыши, с помощью которого с плоскости кровли собираются и отводятся атмосферные осадки в виде растаявшего снега, дождя...

Подробнее

Дом из бруса – теплое и экологичное помещение

Брус из дерева является превосходным материалом для строительства дома, бани и тому подобных строений.

Подробнее

Стильное напольное покрытие - инженерная доска

Сравнительно новый тип напольного покрытия - инженерная доска, которая совмещает в себе красоту древесины и заслуженное качество, все чаще делается одним из ключевых компонентов комфортабельного, стильного и просто красивого дизайна комнаты...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024