Бамбуковые обои. Технология и нюансы работы

Оклейка стен бамбуковыми обоями – это прекрасный вариант для людей, отдающих предпочтение натуральным строительным материалам...

Бамбуковые обои
Для их изготовления используют свежесрезанные расщепленные стебли бамбука, которые ничем не обрабатываются, не красятся и не лакируются.

Все это подчеркивает их экологичность и делает обои еще более привлекательными для использования.

Тем более клеить на стену такие обои не так уж и сложно, поэтому привлекать к работе специалистов совсем необязательно.


Технология наклеивания бамбуковых обоев



Перед тем как приступить к работе, нужно определиться, на что именно будет клеиться такой материал. Обычный клей для всех типов обоев здесь не подойдет. Клей должен быть пластичным и способный надежно удерживать бамбуковые обои, поэтому наилучшим вариантом будут жидкие гвозди или специальный клей.

Но некоторые люди применяют для таких целей шпаклевку. В принципе, она хорошо удерживает обои, но использовать ее можно, только если в комнате стабильный климат. Кроме этого, существует один не очень приятный момент – шпаклевка вылезает через все щели на обоях и удалить ее с лицевой стороны довольно сложно. Поэтому лучше переплатить и купить специальный клей.

После того как решен вопрос с клеем, можно переходить непосредственно к наклеиванию обоев. Клеить их можно и поперек, и вдоль стены. Чтобы обрезать полотно до нужного размера используют несколько инструментов: ножницы, когда требуется разрез параллельно планок, и болгарка или ножовка, если поперек планок.

Перед тем как наклеить обои на стену, нужно обязательно подобрать порядок полос, чтобы они гармонично сочетались как по цвету, так и по своей структуре. Затем, если используется специальный клей, его разводят соответственно инструкции на упаковке. Наносят клеящий состав на все основание стены и на сами обои, дав пропитаться 10-15 мин. После этого обои прикладывают к стене и, не допуская смещения полос, разглаживают их резиновым валиком.

Несколько важных нюансов



Несмотря на то, что процесс наклеивания обоев довольно простой, существует несколько нюансов, которые помогут сделать работу качественно.

Оформление углов. Когда речь идет про внутренние углы, то здесь все зависит от кривизны стен. Если в помещении стены ровные, то обои подгоняются вплотную друг к другу. Если же углы кривые, то нужно использовать накладки. Изготавливают их из двух отдельных полос обоев, а потом складывают и вклеивают в угол. По такому же принципу делают и наружные углы, только рейки складывают в другую сторону.

Еще один важный момент – это так называемая климатическая подготовка рулонов обоев. Для этого за пару дней до выполнения работ обои раскладывают в помещении, чтобы они набрались необходимой влажности.

Если соблюдать все правила и тонкости работы с бамбуковыми обоями, то даже у человека, не обладающего определенными навыками, не возникнет никаких проблем. Поэтому можно смело наклеивать обои самостоятельно, что существенно сэкономит деньги на ремонте.

Другие материалы по теме:

Как поклеить обои ( Обоям с нанесенным клеем, необходимо время для пропитывания )


Как клеить обои





Бумажные обои фото


Виды обоев






Счищаем шпателем намокшие обои. фото 4


Как снять обои - подготовка стен







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Грунтовка фасадная и её применение

Фасадная грунтовка представляет собой специфический состав для базовой обработки поверхности стен. Это способствует их выравниванию и повышению сцепления с последующими декоративными покрытиями, что, в свою очередь, позволяет существенно снизить расход материалов.

Подробнее

Смотровая яма для обслуживания авто

Мелкий ремонт, замену масла или промывку можно выполнять самостоятельно, экономя на посещении автосервиса. Для этого в гараже оборудуют специальную смотровую траншею или яму...

Подробнее

Что необходимо учитывать, выбирая раковину для своей ванной комнаты

Какие бывают нюансы и на что обратить внимание при покупке раковины для своей ванной комнаты...

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Сад над домом

Идеи создания сада на крыше дома существовали давным-давно. Но в последнее время дефицит территории и стесненное пространство современных мегаполисов привели к реальному воплощению этой идеи в жизнь.

Подробнее

О выборе строительного материала

Лучшие строительные материалы могут посоветовать только специалисты, имеющие большой опыт в строительстве...

Подробнее

Спецодежда. Как выбрать и на что обратить внимание при покупке?

Почему одни компании добиваются успеха, а другие нет? Одни рентабельны и процветают, а другие находятся на грани разорения? Множество различных факторов влияет на успех того или иного предприятия, но всегда одной из главных составляющих является имидж компании.

Подробнее

Быстровозводимые здания из металлоконструкций

Быстровозводимые здания из металлоконструкций, основные характеристики, виды и способы монтажа.

Подробнее

Шаровые стальные краны - где применяются?

Краны стальные шаровые, также известные как шаровые краны, представляют собой тип кранов, используемых для управления потоком жидкостей и газов.

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024