Выбираем рубанок

Рубанок один из самых нужных инструментов в домашнем обиходе. При помощи можно выполнить такие работы как: строгание доски, выборка четверти (для плотной состыковки досок между собой)...

Электрорубанок Например, если вы собираетесь возвести забор на своем дачном участке или застелить пол в новом садовом домике, вам не обойтись без рубанка. Да и вообще любая работа с деревом предполагает наличие сего инструмента.

Многообразие моделей и фирм, представленных на современном рынке, может поставить в тупик неосведомленного человека, желающего приобрести рубанок. Рассмотрим все основные характеристики на которые нужно обращать внимание при покупке.

Одним из самых важных показателей, на который нужно обратить внимание, это мощность двигателя. Обычно она варьируется от 600 до 2000 Вт. Как правило, для бытового применения достаточно и 700 Вт двигателя. Чем мощность больше, тем меньше будет греться двигатель при продолжительных режимах работы, меньше нагрузка на его детали и как следствие более продолжительный срок службы. Следует отметить, что мощность двигателя прямо пропорциональна весу. Чем больше мощность, тем больше вес. Работать тяжелым инструментом не так просто, определенная физическая сила для этого необходима.

Немаловажной характеристикой является ширина ножа рубанка. Наиболее часто встречается нож размером 82 мм, коего хватает для большинства нужд мастера-любителя. Существуют и более широкие варианты 102мм, 110 мм. Для широкого ножа рекомендуется и большая мощность двигателя. Так например для 102мм лучше приобрести рубанок мощностью 1000 Вт. А модели с 110 мм ножом комплектуются 2000 Вт двигателями. Это нужно для того, чтобы снизить нагрузку на двигатель. Очень непросто маломощному агрегату толкать такой широкий нож. У большинства рубанков толщина ножа небольшая, около 3-4 мм. Если таким налететь на сучок, то нож необходимо будет заменить (стоимость благо невысока). Некоторые модели комплектуются широкими ножами, если и попадется сучок либо гвоздь, то нож можно будет заточить и продолжить работу. Все ножи имеют двухстороннюю заточку.

С помощью рубанка можно производить выборку четверти. Для чего это нужно? Например, если вы собираетесь ровно и красиво обшить загородный домик доской, плотно прилегающей друг к другу. Такое соединение позволяет экономить тепло внутри дома да и глаз радует.

Некоторые модели рубанка оснащены стационарным креплением. Оно представляет из себя конструкцию, при помощи которой рубанок переворачивается и крепится к рабочему столу. Получается что-то типа мини станка, вы можете вести уже доску по ножу рубанка сверху, а не тащить сам рубанок.

Что касается глубины строгания. Она колеблется от 2 до 4 мм. Самые маломощные модели снимают не более 2 мм за один проход, ну а самые мощные способны снять до 4 мм. Глубина строгания выставляется при помощи специального регулятора.

Кроме основных вышеперечисленных характеристик, существует еще ряд особенностей на которые следует обратить внимание. Это и эргономичность, качество пластика, да и просто удобство. Нужно взять инструмент в руки, подержать, какой удобнее — тот и покупать.

Другие материалы по теме:

Переключатель режимов перфоратора


Выбираем перфоратор




Аккумуляторный шуруповерт


Как выбрать шуруповерт





Углошлифовальная машина (Болгарка)



Выбор УШМ - Болгарки






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выбрать семена огурцов, чтобы получить хороший урожай

Хрустящий, сочный, зеленый огурчик. Без этого овоща не представляется ни один приусадебный участок.Как правильно приобрести семена , что бы на всю зиму запастись баночками с солеными огурцами...

Подробнее

Что лучше шифер или профнастил для крыши?

Каждый сам решает, каким в его представлении должен быть лучший материал для крыши. Если раньше вопрос выбора разрешался достаточно просто ввиду ограниченности ассортимента, то теперь он осложняется именно его многообразием.

Подробнее

Плюсы и минусы модульных сборных лестниц

Модульные лестницы удобны тем, что их можно самостоятельно устанавливать, для обеспечения вашему дому отличным средством для вертикального подъема...

Подробнее

Как покрыть стены в прихожей декоративной штукатуркой

Получить красивые и практичные стены в прихожей можно, если использовать такой современный отделочный материал, как декоративная штукатурка...

Подробнее

Обзор производителей светодиодных ламп и светильников

На сегодняшний день на рынках множество товаров, связанных с освещением и основанных на полупроводниковых технологиях. В их числе – светодиодные светильники, лампы, прожекторы и многие другие осветительные приборы...

Подробнее

Особенности утепления дома из профилированного бруса

Среди современных технологичных решений в строительстве можно отдельно выделить использование профилированного бруса.

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Что входит в малярно-штукатурные работы?

Малярно-штукатурные работы - это основа основ любого ремонта. Наклеить на поверхность стены или потолка полоску обоев, в принципе, может каждый. Но ведь кривизну плоскости не скрыть никакими обоями, а общий результат вряд ли удовлетворит сегодняшнего искушенного потребителя...

Подробнее

Мебель под заказ или фабричная: какая красивей и надежней

Сомневаетесь, какую мебель купить: фабричную или под заказ? Давайте разберемся детальнее, в чем преимущества и недостатки уникальных предметов обстановки и изделий серийного производства. Стоит ли переплачивать и ждать эксклюзив – подробности в статье.

Подробнее

Дизайн интерьера квартиры

Как выбрать дизайн интерьера для квартиры. Оформление дизайна квартиры творческая и кропотливая работа, стиль и наполнение дома зависят от многих факторов, как же сделать правильный выбор, чтобы интерьер приносил визуальное удовольствие долгие годы.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024