Рекомендации по обустройству гардеробной комнаты

Если необходимо держать в порядке большое количество вещей, то гардеробная комната с большим количеством полок и вешалок для одежды и обуви, где у каждой вещи будет свое место, является отличным решением...

Гардеробная
Кроме того, при таком хранении вещи и обувь служат значительно дольше, так как они не теряют форму и меньше изнашиваются 


Обустроить гардеробную своими руками не так сложно, как кажется на первый взгляд, но следует иметь ввиду, что в идеале она должна занимать пространство целой небольшой комнаты.

Итак, перед тем, как строить гардеробную, нужно выбрать для неё правильное помещение из имеющихся в квартире. В некоторых современных квартирах уже предусмотрены небольшие помещения специально под гардеробную. Если же в квартире такой комнаты нет, то дизайнеры рекомендуют выбирать помещение с площадью не менее двух квадратных метров, к примеру, кладовую. На такой площади можно поместить зеркало, стеллажи, полки и другие нужные элементы конструкции. Если же комната очень большая, то пространство под гардеробную можно отделить перегородкой или при помощи модульной системы. 

Когда место окончательно определено, решается вопрос комплектации гардеробной. Решить его можно двумя способами, в зависимости от личного предпочтения. Можно купить готовый набор ящиков, полок, вешалок и направляющих, а можно сделать всё необходимое своими руками из металлического профиля, гипсокартона или дерева, нужно лишь следовать некоторым рекомендациям дизайнеров и строителей, которые будут представлены ниже.

Минимальные размеры гардеробной комнаты в длину должны быть не менее полутора метров, а в ширину не менее одного метра. Такие размеры позволят поместить в гардеробную всю необходимую комплектацию.

Гардеробную следует использовать исключительно для хранения обуви, аксессуаров и одежды, в противном случае, очень быстро она превратится в кладовку.

Пространство гардеробной комнаты нужно разделить на зону хранения и зону переодевания. В зоне переодевания обязательно нужно установить зеркало, желательно высокое, в полный рост. По желанию можно поставить банкетку для сидения. Чтобы предотвратить возникновение посторонних запахов в гардеробной, следует оборудовать её качественной вентиляционной системой.

Отделку гардеробной желательно производить ориентируясь на одну цветовую гамму, так её интерьер будет выглядеть гармонично. Для отделки стен можно использовать краску или обои. Выбирать комплектацию комнаты нужно ориентируясь на свои предпочтения.

Крайне важным элементом гардеробной комнаты является грамотно подобранное освещение. Можно использовать как встроенные или настенные светильники, так и люстры. Около зеркала обязательно нужно установить дополнительный источник света. 

Следуя этим простым рекомендациям, можно грамотно обустроить вместительную и функциональную гардеробную комнату своими руками. Такая комната поможет не только сохранить вещи в идеальном состоянии и порядке, но и создаст комфортные условия для переодевания.

Другие материалы по теме:

Гардеробная


Разновидности гардеробных систем





Интерьер, мебель, открытые стеллажи


Преимущества и недостатки открытых стеллажей




Гардеробная комната


Гардеробные
 комнаты











Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выбор и покупка тумбы под телевизор

Как подобрать тумбу под телевизор в интерьер своей современной квартиры, их выбор и виды.

Подробнее

Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам первой половины года

Если в 2013 году рынок недвижимости Москвы и области находился, преимущественно, в состоянии стагнации, то теперь он переживает фазу активного роста...

Подробнее

Что купить: классический шкаф или шкаф-купе?

Вас мучает вопрос о том, что лучше: классический шкаф или современный шкаф-купе? На этот вопрос легко ответить, если определиться с задачами, которые вы хотите, чтобы выполнял ваш шкаф.

Подробнее

Клумба своими руками

В наше время на рынке широко представлены разного рода,ограждающие конструкции для цветов. Но в большинстве своем, эти конструкции сделаны из пластмассы. Для любителей естественных материалов,мы расскажем, как минимальными усилиями можно сделать своими руками оригинальную ограду для клумбы из отрезков доски...

Подробнее

Дизайн жилых помещений. Что нынче модно?

Оригинальность. Промышленный всплеск XX века и распахнувшееся в начале XXI века свободное информационное пространство кардинально изменили человечество, сделали белее комфортной ежедневную жизнь людей и обогатили ее знанием множества новейших разработок, интересных идей и технологий...

Подробнее

Мембрана для гидроизоляции: характеристики и достоинства

ЭПДМ-мембрана подходит для выполнения различных строительных задач. Ее используют для гидроизоляции кровли

Подробнее

Кованые оконные решетки

Как и любой другой вид решеток кованные так же имеют одно самое основное назначение – это защита помещений дома или квартиры от вторжения посторонних лиц...

Подробнее

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Установка умывальника с пьедесталом -"тюльпан"

Монтаж умывальника-тюльпана довольно прост, и не требует наличия специальных навыков...

Подробнее

Как построить детскую песочницу?

Песочницы бывают закрытого и открытого типов. Родители всегда хотят для своих детей чего-то интересного и необычного.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024