Деревянный или кирпичный дом, – какой выбрать?

Многие из нас задумываются иногда о том, чтобы построить свой дом. Строительство дома довольно хлопотное и затратное дело. Однако главным вопросом все-таки это выбор материала, с которого необходимо построить дом...


Каркасный дом
В настоящее время есть много разнообразного выбора материала, но основным считается дерево и кирпич. Рассмотрим преимущества каждого из видов.


Кирпичный дом, или как его называют в народе, каменный, он долговечный и прочный.

В этом доме преобладает хорошая теплопроводность. Но теплота и комфорт в доме зависит больше от толщины стен. Главным преимуществом есть и то, что каменный дом не горит. То есть во время пожара нарушается лишь некоторые свойства кирпича, но само строение будет не повреждено.

В доме, из такого материала, не исключается возможность осуществления любых фантазий в оформлении. В том числе и множество вариантов обработки стен. Например, облицовочный кирпич, плитка различного цвета и формы, штукатурка и другие дизайнерские украшения.


Преимущества домов из дерева в том, что они намного дешевле, чем кирпичные. Запах хвойных деревьев, в доме, одно из удивительных преимуществ, так как он имеет свойство расслаблять.

Дерево, которое обладает менее низкой теплопроводностью, теплоту в доме сохраняет намного дольше, чем кирпич. Благодаря этому, толщина стен здесь особой роли не играет.

Если вы отсутствовали зимой некоторое время и не прогревали дом, то ощущения сырости не будет, потому что дерево имеет свойство «дышать», что способствует возможность, долго не хранится в стенах дома. И нагреть его возможно намного быстрее, чем каменный.


Однако в настоящее время в сфере строительства появился новый термин, комбинированный дом. То есть люди совместили экологически чистый дом из дерева с прочностью стен каменного дома.

Преимущества данного вида строения заключается в том, что в нижней части дома располагают все то, что нужно защитить от огня (баня, кухня, сауна, котельная и другое). Стены в такой части дома должны быть выложены из кирпича. А в верхней части дома, выкладываются стены деревянные.


Но свойство гореть имеет как кирпич, так и дерево. Поэтому стоит следить за правильной установкой и аккуратным пользованием любых приборов, как дополнительного обогрева дома, так и любых электрических приборов, за грамотное расположение и правильную проводимость сетей для электричества, за соблюдение требований по установке печей и каминов.

В любом случае, при выборе материала для дома, будьте предельно внимательны. Потому что от этого зависит прочность и долговечность вашего дома.

Другие материалы по теме:

Кирпич


Выбираем кирпич




фото1.Бревенчатый дом

Деревянный
 дом: возрождаем старинные традиции




Кирпич ручной формовки

Плюсы и минусы применения кирпича при строительстве






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Какие бывают двери для внутренних помещений

Традиционные двери для внутренних помещений, которые встречаются во многих домах и офисах - распашные. Их устанавливают с любой из сторон (правой или левой).

Подробнее

Внешняя отделка лестницы

Лестницы из дерева, как правило, делают из древесины дуба, по той причине, что это самое прочное и надежное дерево.

Подробнее

Как подобрать дизельный генератор?

Дизельный генератор – это устройство, которое преобразует энергию дизтоплива в электрический ток.

Подробнее

Как выбрать ленту из световых диодов?

Лента со световыми диодами представляет собой практичный и экономичный источник света, который можно использовать в определенных условиях в зависимости от особенностей ее устройства...

Подробнее

Выбираем шуруповёрт – что нужно знать

На строительном рынке, представлен большой ассортимент шуруповертов различных фирм и ценового диапазона, но все они имеют специфические характеристики и отличия. В данном обзоре, мы разберёмся в нюансах этого инструмента и определим основные критерии для его выбора.

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Применение трубошпунта при строительстве котлованов

Защитные контуры на основе трубошпунта впервые были применены российскими строителями в самом конце 20 века. За прошедшие тридцать лет данная технология была неоднократно усовершенствована, и на сегодняшний день является наиболее эффективным способом оборудования строительных котлованов, а также позволяет успешно решать и ряд других задач.

Подробнее

Как выбрать газовую варочную панель (поверхность) - что нужно знать перед покупкой ?

В этом материале мы поговорим о нюансах выбора газовой варочной поверхности. Сравним панели с поверхностями из стекла, нержавейки и покрытые эмалью...

Подробнее

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Продукция компании Wavin в различных канализационных системах: история производства, применение

Какие виды канализации Wavin бывают? Для чего они применяются? Как выглядят? Расскажем о том, какие есть разновидность канализационных систем Wavin, какая у них область применения и где их заказать.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024