Керамические декоративные элементы в интерьере

Среди существующих декоративных элементов из керамики владельцам жилищ известна преимущественно плитка...

Подоконник из ГКЛ с облицовкой кафельной плиткой
Конечно, керамическая плитка является превосходным отделочным материалом, который способен проявлять отличные качества практически в любой ситуации.

Но есть немало и других интересных элементов, изготовленных из керамики и предназначенных для украшения интерьера. Какие из них особенно интересны и заслуживают внимания?
 

Керамические вставки в интерьере


По своей структуре и размерам керамические вставки похожи на обыкновенную плитку. Их даже часто продают вместе с комплектами облицовочного материала. Керамическая вставка в большинстве случаев обладает размером 20x20 см. Это самый расхожий формат, который позволяет интересно украшать поверхность.


Назначение вставок состоит в том, чтобы сделать облицовку из керамической плитки более эффектной. Вставки могут располагаться по одному элементу или формировать целый замысловатый узор среди других керамических плиток. Поверхность вставки бывает гладкой или рельефной.

Существует множество вариантов рисунков и расцветки, поэтому владельцы обязательно подберут подходящий вариант.
 

Керамические панно в отделке


Во многом керамическое панно похоже на вставку. По крайней мере, оно тоже составляется из отдельных плиток. Но их размеры могут быть разнообразными, а рисунок всегда оригинален. Причем, большинство видов панно имеет не просто не узор, а еще и целый сюжет.

Поэтому с помощью панно формируется особенно уникальный вариант облицовки. Для создания панно требуется использовать множество элементов, поэтому размеры участка с таким декорированием оказываются иногда довольно большими.


К сожалению, декоративные панно из керамики стоят дорого. Их чаще используют при формировании особенно презентабельных интерьеров.
 

Керамические бордюры при облицовке


Бордюр является еще одним элементом, позволяющим дополнить отделку. Форма бордюра всегда прямоугольная – это своеобразная планка, которая крепится по периметру комнаты. Бордюр может располагаться как под потолком, так и в нижней части стен.

С помощью бордюров удается разграничивать различные по оттенкам или фактуре участки отделки. И еще бордюр полезен, если помещение требуется визуально приподнять.



Любой из выше представленных вариантов декоративных керамических изделий обладает большой практичностью и эстетичностью. Поэтому отказываться от их применения не стоит.

Другие материалы по теме:

Как сделать оконные откосы и подоконник из кафельной плитки своми руками

Оконные откосы и подоконник своими руками





укладка кафельной плитки своими руками

Укладка плитки в ванной своими руками





Фото-плитка

Плитка
 с фотопечатью или как сделать ванную необычной







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выбор и покупка тумбы под телевизор

Как подобрать тумбу под телевизор в интерьер своей современной квартиры, их выбор и виды.

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Теплица своими руками

Практическое решение изготовления металлического каркаса теплицы с монтажом сотового поликарбоната на крыше и армированного полиэтилена по стенам...

Подробнее

Выбираем напольное покрытие под установку электрических теплых полов

Установить теплый пол в доме или квартире, занятие довольно недешевое, но явно оправдывающее свою стоимость в разы в процессе его эксплуатации. Ведь теплый пол в доме – это всегда не только тепло, но это сразу комфортное и уютное преображение жилья...

Подробнее

Бетон: свойства, сфера применения

Не секрет, что залогом прочности и надежности любого объекта является качественный бетон. Из него возводят фундамент, стеновые конструкции, блоки перекрытия колонн.

Подробнее

Тёплая керамика – главный строительный материал современности

Ни для кого не секрет, что такой стройматериал как крупноформатные поризованные блоки, собственно, как и керамогранит, стал известен, да и вообще появился на свет, совсем недавно.

Подробнее

Фактурные краски

Наскучило однообразие жилого помещения? Хочется чего-то нового и необычного? Надоели стандартные обои на стенах? Для людей, ищущих новизну и уникальность, есть прекрасный вариант. Используя фактурные краски в ремонте, можно изменить стиль комнат и внести новизну в отделочные работы. Такая замена на привычные варианты ремонта имеет свои достоинства...

Подробнее

Виды утеплителей и их характеристики

Для теплоизоляции помещений используются утеплители разных типов. Это позволяет экономить на обогреве комнат квартиры (или дома), так как уменьшиться уровень потери тепла...

Подробнее

Настенная плитка 20 лет назад и сейчас

В советские времена вариантов отделки стен было не так уж и много – плитка да обои.

Подробнее

Использование металлоконструкций в строительстве

На протяжении последних лет в России все большую популярность среди строительных технологий обретает использование металлоконструкций, благодаря которым появились быстровозводимые здания...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024