Профилированный брус: особенности и классификация

Разновидность натуральных лесоматериалов, используемых для создания частных домостроений. Имеет несколько разновидностей и характеризуется рядом достоинств.

Брус С развитием строительной индустрии появилась возможность значительного удешевления и ускорения процесса выпуска натуральных пиломатериалов. В результате оцилиндрованное бревно начала постепенно вытесняться особой разновидностью бруса.

Сегодня профилированный брус в Белгороде производится из ели, лиственницы, сосны, кедра. Наиболее распространенным является цельный материал, из которого складываются срубы домостроений.

Их главными преимуществами выступают:

•  экологичность;
•  высокое качество исполнения;
•  отличная теплоизоляция;
•  низкий показатель теплопроводности;
•  оперативность проведения строительных работ.

И самое основное — экономичность, которую обуславливает применение этого натурального пиломатериала.

Классификация в зависимости от метода изготовления


Классический брус — прямоугольный или квадратный — бывают двух видов: пиленый либо строганный.

Первый получается из бревен с естественной влажностью (не менее 50% и не более 70%), которые в заводских условиях подвергаются минимальной обработке. При помощи пилорам из них выпиливают брус, имеющий разные сечения: 100 на 100, 150 на 150, 150 на 200, 100 на 150 и так далее. После этого материал сразу же поступает на стройплощадку, где используется для возведения стен. Главными недостатками пиленого бруса считаются:

•  Возможность появления трещин внутри структуры на стадии высыхания.
•   Усадка в первые полгода после окончания возведения (может составлять от 3 до 5 процентов изначальной высоты).

Типоразмеры второй разновидности (строганной) аналогичны первой. В чем же заключается разница между ними? А в том, что в данном случае материал подвергается сушке в заводских условиях. В результате значение показателя влажности доводится примерно до 20-25 процентов.

И только после этого брус, используя особое оборудование, начинают строгать. Чтобы исключить усадку элементов домостроения (стен), внутри материала — в горизонтальной плоскости — выполняют внутренний пропил. Наружная же поверхность остается гладкой. В процессе сборки такие пропилы обуславливают образование воздушных пустот.

Из-за них дом лучше сохраняет тепло: примерно в 1,5 раза по сравнению с обычной (гладкой) разновидностью материала.

Особая разновидность


Все чаще отечественные потребители отдают предпочтение материалу с усложненным профилем (в силу особенностей технологии производства бывает только строганным). Для обработки применяется либо шпунтовый, либо Д-образный профиль обработки.

Понятно, что в этом случае стоимость выше, но ведь и домостроение требует меньшего количества уплотнений (межвенцовых) и имеет более высокую жесткость соединений.

Другие материалы по теме:

Нижние венцы дома из бревна
Как приобрести качественное оцилиндрованное бревно





Древесина


Как сушить древесину








Доски

Обрезные лесоматериалы: их классификация и применение








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Делаем отличную разделочную доску для кухни

Ни одна кухня немыслима без разделочной доски. Этот предмет кухонной утвари используется нами каждый день, хотя бы для нарезки хлеба. Естественно, любая хозяйка хочет иметь этот предмет на кухне не только удобный, но еще и привлекательный на вид.

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Покупка вторичного жилья в Воронеже: основные нюансы

Планируете купить квартиру в Воронеже? Подобрать объект с нужными параметрами можно на сайте агентства недвижимости “Этажи”.

Подробнее

Электрические теплые полы и мифы

В нашей стране теплые полы стали доступны широким слоям населения относительно недавно. Во многом именно по этой причине их эксплуатация и по сей день сопряжена со множество мифов, развеять которые не могут ни советы бывалых людей, ни информация, которую предлагают компании-производители, монтажники и иные специалисты, работающие с ними...

Подробнее

Преимущества и недостатки открытых стеллажей

В последнее время открытые стеллажи пользуются все большей и большей популярностью среди покупателей. И это неудивительно, ведь эта мебельная конструкция состоит из ряда полок открытого типа, крепящихся на специальных вертикальных каркасах...

Подробнее

Интерактивная архитектурная подсветка зданий

Интерактивная архитектурная подсветка зданий представляет собой захватывающую концепцию, в которой освещение зданий становится активным участником взаимодействия с окружающей средой.

Подробнее

Водоэмульсионная краска

Когда основные ремонтные работы остались позади и настает пора отделочных работ, многие люди в первую очередь останавливают свой выбор на таких распространенных отделочных материалах, как обои, деревянные или пластиковые панели, декоративная штукатурка, отделочная плитка и натуральный камень, совершенно несправедливо забывая о существовании современных универсальных лакокрасочных материалов...

Подробнее

Трёхфазные стабилизаторы напряжения - для качественного электропитания.

Трёхфазная схема электроснабжения имеет свои преимущества, что обусловило её широкое использование не только на производственных предприятиях, но и в загородных домах. Этот обзор о том как обеспечить качественное электропитание трёхфазной сети.

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Устройство и область применения парового котла на газу

Паровые котлы по-другому еще называют парогенераторами. Они представляют собой такие установки, которые предназначены для генерации как перегретого пара, так и насыщенного пара...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024