Покраска флизелиновых обоев своими руками

Сегодня покраска обоев очень популярна, после этого помещение выглядит изысканно и очень красиво. Причем процесс покраски обоев совершенно несложный и доступен любому человеку...

Ремонт потолка  (фото)
Красить можно такие виды обоев:

•   обои из стекловолокна,

•   бумажные и флизелиновые.

Причем самыми распространенными и популярными являются флизелиновые обои, имеющие для покраски специальную поверхность. Именно на них мы остановимся подробней.


Преимущества флизелиновых обоев:



- высокая влагоустойчивость;

- экологичность, полностью безопасные для человека;

- доступная стоимость;

- красивая рельефная поверхность с текстурой и узорами;

- отличная воздухонепроницаемость и пожароустойчивость;

- подходят для любых поверхностей стен;

- их текстура визуально увеличивает помещение;

- неприхотливые в уходе;

- обои повторно можно перекрашивать нескольку раз (до 10);

- довольно плотные и толстые, имеют отличную стойкость к механическим повреждениям.

Подготовка перед покраской



- При покупке флизелиновых обоев, желательно выбирать однотонные или белые цвета – в этом случае не искажается цвет окраски.

- Перед началом работ уберите из помещения мебель или накройте ее газетами или полиэтиленом. Также необходимо накрыть пол.

- Обязательно почистите стены от старой отделки, загрунтуйте и прошпаклюйте их.

- Наклейте обои.

- Дайте обоям высохнуть. Под покраску грунтовать обои не надо, просто следите, чтобы они перед покраской были чистыми и сухими.

Выбор краски



Для покраски обоев используются водоэмульсионные или акриловые краски. Самое главное, чтобы в их составе не было растворителя.

Очень хорошо для покраски подходят латексные краски – правда, они дороже, но более качественны. Нельзя ни в коем случае пользоваться масляными красками.
 

Процесс окраски обоев



Не торопитесь окрашивать сразу всю поверхность. Сначала нанесите пробную краску на небольшую часть обоев. Можно для этого использовать отрезок рулона, после высыхания посмотрите получившийся цвет, сравните эффект при дневном и искусственном освещении.

Не забывайте, что после высыхания почти все краски немного светлеют. Если необходимо - доведите краску до нужной густоты и цвета.


Перед началом окраски, необходимо отбить малярным скойтчем линию вдоль потолка и отвести при помощи кисти краской в труднодоступных местах:

•  углах
•  у потолка
•  вдоль плинтусов вдоль пола
•  у батарей

Если решили покрасить обои в один оттенок, то нужно воспользоваться ворсистым валиком. Опустите валик в ванночку с краской, и хорошо его прокатайте, чтобы краска равномерно впиталась.

Ремонт потолка  (фото)
После немного отожмите валик, проведя его по ребристой поверхности ванночки. Теперь начинайте покраску движениями сверху вниз. Старайтесь легко и аккуратно прижимать к поверхности валик, но при этом не очень сильно.

Наносите краску без пропусков и равномерно. В труднодоступных местах красить можно поролоновой губкой или кисточками разной толщины. Красить обои нужно в два слоя, это необходимо, чтобы хорошо закрасить основание и «перекрыть» изначальный однотонный или белый цвет обоев. Следующий слой краски надо наносить после просушки первого.


Иногда обои окрашивают разными цветами в несколько подходов. То есть вначале красят в один цвет, а после высыхания – сверху промакивают краской другого цвета.
Или красят разные части стены в контрастные цвета. Это зависит от ваших желаний оформления комнаты. 


Если через время вы захотите перекрасить обои – то смело можно делать покраску поверх старой. Процесс окраски такой же, но есть нюанс. Если перекрашиваете темный цвет в светлый, то вначале нужно покрасить обои белой краской, а затем уже нанести необходимую расцветку.

Относительно того, какое количество раз можно красить обои – то, обычно это указано в инструкции производителя. Но здесь есть такой важный аспект - флизелиновые обои не стоит красить больше 3 - 5 раз, иначе обои полностью потеряют внешнюю привлекательность, а рельеф просто пропадет под слоями краски.

Другие материалы по теме:

Ремонт потолка  (фото)



как покрасить потолок...





Как клеить обои  ( Обои перед раскроем )


Как клеить обои






Шпаклевка стен (фото)


Ремонт стен









Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Особенности оформления интерьера в стиле Шале

Простота и сельский уют «хижины пастуха» — немного о характерных чертах стиля Шале в дизайне интерьера...

Подробнее

Дверной глазок: взгляд сквозь дверь

На сегодняшний день дверной глазок можно назвать незаменимой вещью для каждого человека. Ведь он позволяет увидеть то, что происходит за входной дверью, которая по определению должна защищать от непрошеных гостей...

Подробнее

Разновидности финишных гвоздей для наличников

Перечислим основные виды финишных гвоздей для наличников. Рассмотрим отдельно каждый из вариантов. Назовем их особенности. Приведем положительные и отрицательные стороны использования финишных гвоздей.

Подробнее

Как снять старые обои

Некоторые домовладельцы, считают что перед началом ремонта,старые обои достаточно оборвать там где они отстают от стены, после чего уже можно чуть чуть пошпаклевать, или сразу же поклеить новые обои прямо по старым...

Подробнее

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Шкаф телекоммуникационный настенный 19 дюймов

Размещение электрооборудования, и активного, и пассивного, должно соответствовать требованиям законодательно утвержденных норм (ПУЭ и другие документы).

Подробнее

Смесители из нержавеющей стали для установки на кухне

Смесители, изготовленные из нержавеющей стали. Почему стоит приобрести их для вашей кухни.

Подробнее

Как правильно сделать дымоход и смотровую яму в гараже

Гараж из сип-панелей - это тёплая и удобная постройка, на возведение которой тратится совсем немного времени

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Термостойкий кабель: разновидности и преимущества

Термостойкий провод обладает дополнительной изоляцией, предотвращающей воздействие неблагоприятных факторов.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024