Как и чем покрыть крышу гаража?

Чтобы определиться, чем покрыть крышу гаража, необходимо знать какие существуют материалы, а также их свойства. Правильный выбор и профессиональный монтаж обеспечат надёжную защиту автомобилю...

Кровля
Строительство гаража собственными силами позволяет сэкономить семейный бюджет и самостоятельно продумать каждую мелочь.

Если с процессом возведения объекта все понятно, то на вопрос, чем покрыть крышу гаража, не у всех есть однозначный ответ.


Современный рынок предлагает различные варианты кровельных материалов, которые отличаются, как свойствами, так и стоимостью (взято с сайта http://kryshikrovli.ru/).

Главная задача гаража - обеспечить надежную защиту автомобилю от злоумышленников и неблагоприятных погодных условий. Если от злоумышленников вполне может защитить добротный замок, то от различных атмосферных явлений защититься можно только качественными кровельными материалами и правильной их установкой.

Обдумывать, чем покрыть крышу гаража, следует еще на этапе проектирования строительства, ведь тогда можно будет правильно подготовить кровлю.

Виды и свойства кровельных материалов

Выбирая кровельный материал, необходимо знать его особенности и эксплуатационные характеристики, поэтому рекомендуется рассмотреть наиболее популярные варианты:

•  Профнастил - оцинкованные стальные листы, которые часто используется для гаражной крыши. На их поверхности не будут задерживаться осадки, что предотвратит деформацию покрытия. Крепится профнастил к стропилам при помощи саморезов. Выравнивание листов выполняется по отвесу. Срок службы такой крыши составит более 50 лет.

•  Шифер - асбестоцементная плита, обладающая небольшим весом. Укладываются листы так же, как и профнастил, но перед этим необходимо проделать отверстия для крепежей. Шифер по своим свойствам немного уступает профнастилу, к тому же укладка занимает гораздо больше времени.

•  Ондулин - доступный материал, который еще называют «евро шифер». Материал приобрел огромную популярность благодаря простой установке и небольшому весу. Но в ходе монтажа необходимо следить, чтобы не образовывались щели. Все малейшие зазоры заполняются специальным наполнителем.

•  Фальцевая стальная крыша обладает хорошей гибкостью, поэтому ее установка может выполняться даже в зимнее время года. Материал крепится с помощью специальных зацепов. Недостаток фальцевой крыши заключается в ее недостаточной прочности. К тому же она требует предварительной гидро- и теплоизоляции кровли.

•  Рубероид - отличный вариант для плоских крыш. Материал выпускается в виде рулонов, что упрощает его укладку. Перед монтажными работами поверхность крыши необходимо обработать битумной смазкой. Укладываются полосы материала параллельно коньку с нахлестом, примерно 15-20 см. По краю крыши рубероид следует завернуть под козырек. Чтобы материал надежно держался, его прибивают гвоздями. Эксплуатационный срок кровли, укрытой рубероидом составит 10-15 лет.

•  Поликарбонат - наиболее надежный кровельный материал, способный выдерживать широкий температурный диапазон. В продаже встречается 2 вида поликарбоната - структурированный и монолитный. Первый вариант еще называют ячеистым, он обрел свою популярность за счет гибкости, легкости и стойкости к химическим веществам и огню. Что касается монолитного поликарбоната, то он также имеет отличные эксплуатационные свойства и отлично подходит для плоских крыш.

Вне зависимости от выбранного кровельного материала, важно помнить, что его эффективность во многом зависит от качества монтажа и условий эксплуатации. Поэтому, если есть сомнения в собственных силах, лучше обратиться к опытному мастеру.

Другие материалы по теме:

Сотовый поликарбонат

Поликарбонат





Ондулин (кровля)


Плюсы и минусы ондулина



Гибкая черепица

Гибкая битумная черепица






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Сувальдный замок

Что такое сувальдный замок, в чем его отличия от других запирающих устройств, на что обратить внимание при выборе замка...

Подробнее

Широкий выбор изделий из искусственного камня

Среди современных отделочных материалов одно из первых мест по актуальности занимает искусственный камень и разнообразная продукция из него. В дизайне интерьера его начали использовать сравнительно недавно, однако за эти несколько лет он успел получить широкое распространение.

Подробнее

Фасадная штукатурка: разновидности, достоинства, советы по выбору

Как выбрать фасадную штукатурку. Узнаем о видах и достоинствах этого отделочного и защитного материала...

Подробнее

Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам первой половины года

Если в 2013 году рынок недвижимости Москвы и области находился, преимущественно, в состоянии стагнации, то теперь он переживает фазу активного роста...

Подробнее

Средства индивидуальной защиты: виды и применение

Маски, специальные наушники, комбинезоны, перчатки – эти и другие средства применяются для защиты сотрудников от негативных факторов. Рассмотрим виды и назначение СИЗ.

Подробнее

Какой должна быть идеальная дача

Лето магнитом притягивает горожан на природу, просто вынуждая поддаться соблазну и развести костер под открытым небом. Еженедельные выезды с семьей становятся привычным делом? Без кристально чистого воздуха вы не можете уже прожить ни дня?

Подробнее

Что такое антипорог?

У каждого человека в жизни когда-нибудь появляется свое жилье и непременно он задумывается о том, чтоб помещение которое ему принадлежит было безопасным для проживания...

Подробнее

Деревянный дом для постоянного проживания: какие особенности учесть на этапе проектирования?

Планируя своими силами создать основательное деревянное здание для проживания семьи и последующих поколений, нужно всерьез подойти к процедуре проектирования постройки.

Подробнее

Возможности современных экскаваторов

Основным типом устройств, применяемых в целях рытья котлованов и траншей, является экскаватор. Поскольку проведение земляных работ предполагается при каждом крупном строительном процессе, без экскаватора на стройке обойтись нельзя.

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024