Как выбрать панельные радиаторы для системы отопления?

Как выбрать панельные радиаторы для системы отопления? В статье описываются основные характеристики устройства, их эксплуатационные и внешние параметры...

Радиатор
Панельные радиаторы считаются одними из самых эффективных приборов для передачи тепловой энергии системы отопления в помещение. Это стало возможным благодаря их по-настоящему уникальной конструкции. Хотя они создавались как более дешевая альтернатива традиционным чугунным моделям, в настоящее время их качество и технические параметры остаются на высоком уровне.

Поэтому нередко в качестве основных элементов системы нагрева воздуха в помещении используют панельные радиаторы отопления. Какие лучше выбрать? Для ответа на этот вопрос необходимо разобраться в их эксплуатационных характеристиках.

Параметры выбора

Подробно о видах и производителях этих приборов написано в специальной статье, посвященной технической стороне выбора. Здесь же мы укажем объективные положительные и отрицательные моменты, характерные для панельных радиаторов. Эти характеристики будут напрямую влиять на выбор определенной модели.

Главным преимуществом конструкции является их финансовая доступность. Она напрямую зависит от выбранной мощности устройства, производителя и внешнего вида. Наряду с обычными моделями эконом сегмента, можно подобрать дизайнерские панельные радиаторы. Какие из них лучше выбрать – зависит от номинальной теплоотдачи прибора, внешнего вида. 

Кроме этого, следует учитывать следующие параметры:

•  Общая мощность.

•  Способ подключения к отопительной системе.

•  Тип радиатора, его габаритные размеры.

•  Эксплуатационные характеристики – рабочее давление, максимальная температура воды.

Каждый из этих параметров нуждается в детальном рассмотрении.

Мощность

В отличие от секционных моделей, панельные радиаторы являются неразборными, т.е. в их конструкции не предусмотрена возможность установки дополнительных нагревательных элементов. Поэтому перед приобретением следует точно рассчитать оптимальную мощность устройства. Для этого рекомендуется воспользоваться специальными программами, которые учитывают все характеристики помещения – начиная от тепловых потерь в нем и заканчивая оптимальным температурным режимом работы отопления.

Если же соблюдены правила утепления дома или квартиры, то можно воспользоваться простым соотношением 10:1 – на 10 м² комнаты необходим 1 кВт тепловой энергии. При этом следует учитывать, что производители указывают номинальную мощность устройства при температурном режиме работы отопления 90/70. Соблюдение этих параметров на практике очень затруднительно.

Поэтому к расчетной величине мощности рекомендуется прибавить 10-15%. Кроме этого на фактическую теплоотдачу влияет способ установки оборудования. Подробно о правилах и методиках можно узнать здесь - http://dearhouse.ru/radiatory/montazh-radiatorov-otopleniya/.

Внешний вид

В большинстве случаев для комплектации системы отопления выбирают стандартные панельные радиаторы. Их принцип заключается в передаче энергии от теплоносителя, протекающего по специальным каналам металлической поверхности.

В зависимости от способа производства различают два вида каналов:

•  Сформированные штамповкой листы.

•  Трубы, изготовленные из стали или меди, соединяются с внешней панелью ребрами жесткости теплообменников.

Последние модели намного надежнее, так как процессы коррозии в них протекают намного медленнее, чем в металлических штампованных каналах.

Помимо этого нужно учитывать внешний вид устройства. Традиционно панельные радиаторы изготавливаются прямоугольной формы с различными габаритными размерами. Щели в верхней и нижней части конструкции обеспечивают должный показатель конвекции воздуха.

Однако помимо стандартных моделей можно приобрести и дизайнерские изделия. Они отличаются большим разнообразием форм и служат в первую очередь деталью интерьера, а уже потом – прибором отопления. Ярким представителем изделия этого вида можно считать дизайнерский панельный радиатор Relax 48.

Это стеновая модель, которая помимо стильного внешнего вида обладает хорошими техническими параметрами. При габаритных размерах 843*1400 мм его мощность будет составлять 1,5 кВт (Δt=50°C). Однако его стоимость также по-своему уникальна – минимальная цена составляет 68 тыс. руб.

Как же выбрать лучший панельный радиатор? Только взвешенный подход и учет всех параметров дадут возможность найти оптимальную по своим качествам модель. Следует помнить, что конструкция должна в первую очередь соответствовать характеристикам системы отопления, и уже потом - внешнему интерьеру помещения.

Другие материалы по теме:

Радиатор водяного отопления

Обзор бытовых радиаторов водяного топления




Масляный радиатор


Обзор бытовых электрообогревателей






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Кухни из массива на заказ: качество, роскошь и функциональность

Кухня – такое место в доме, где обязательно должна царить дружественная и уютная атмосфера, ведь здесь не только готовится пища, но также ведутся задушевные беседы, обсуждаются новости с подругами и друзьями...

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Декорирование помещений балками

Если Вы являетесь любителем всего необычного, то вариант оформления потолка с использованием декоративных балок придется Вам по вкусу...

Подробнее

Как обновить кухонный гарнитур без лишних затрат

В жизни каждой хозяйки наступает момент, когда уютное место для приготовления любимых блюд перестаёт радовать своим внешним видом. Кухонный гарнитур со временем может обветшать, есть риск возникновения трудно устранимых повреждений на поверхности мебели...

Подробнее

Что способно обеспечить продвижение сайтов?

Когда продвижение сайтов сделано опытными профессионалами, рост позиций в ТОП выдачи и трафика будет стабильным.

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Стекловолокнистые обои: способ изготовления, плюсы и минусы

Применение стекловолокнистых обоев на данный момент распространено не так широко, как других видов отделочных материалов для стен...

Подробнее

Применение декоративных изделий из дерева для украшения участка на даче

Как оригинальнее украсить участок на даче?

Подробнее

Теплый пол в доме

Подойти к решению такой проблемы можно с разных сторон. Одним из решений будет установка теплых полов.

Подробнее

Бурение скважин на воду – идеальный вариант для частного домовладения

Стоимость оборудования артезианских колодцев зависит от множества факторов. Главным из них является глубина залегания водоносного слоя. Цена формируется также путем учета объема использованных материалов.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024