Инженерно-геологические изыскания в Москве

инженерно геологические изыскания

С какой целью в отчёте даётся общая характеристика участка работ


По завершению инженерно геологических изысканий пишется отчёт, в нём приводится общая характеристика участка работ. Здесь содержится информация о климатических особенностях района, рельефе и геоморфологии, структурной принадлежности участка. Сайт geotop.msk.ru - это сайт фирмы, производящей инженерно геологические изыскания. Это “Геотоп Инжиниринг”. ООО "Геотоп Инжиниринг" делает инженерно геологические работы для различных целей. Результаты работ оформляются в виде отчётов.

Зачем нужна вся эта информация? Например, при проектировании автомобильных дорог проектантам важно знать максимальную высоту снежного покрова. Рельеф территории может подсказать геоморфологию и протекающие или возможные процессы. Структурные особенности территории указывают на возможность сейсмических проявлений. Инженерно-геологические исследования данных вопросов происходят во время камеральных работ. Здесь используются литературные источники, сведения из архивов, статистические данные.

Как устанавливается разрез площадки: тематический отдел


Инженерные и геологические изыскания, помимо составления текущих отчётов, подразумевают сбор и хранение информации. Обработкой этой информации занимается тематический отдел. Тематический отдел может состоять из двух подразделений. Одно подразделение занимается составлением тематических карт по информации, которую дают инженерно-геологические изыскания. В таком подразделении может концентрироваться информация от всех фирм, которые делают инженерно геологические изыскания. По данным всех этих работ составляются карты различного содержания, а именно: карта фактов со скважинами, карты тех или иных отложений, геоморфологическая карта, карта водоносных горизонтов. В дальнейшем, при поступлении заказа, определяется место проведения работ и наличие здесь архивных сведений. Архивные данные инженерно геологических изысканий дадут ориентировочный разрез района и возможность составить программу работ.

Составлением программы изысканий и занимается второе подразделение тематического отдела. Эта же группа составляет отчёты по архивным данным. Инженеры и геологи этой группы могут провести контрольное бурение.

Как устанавливается разрез площадки: отдел инженерной геологии


Тематическая группа выполняет только небольшие объёмы полевых исследований. Инженерно геологические работы (подавляющая их масса, содержащая большие объёмы полевых работ) - это прерогатива отдела геологии. Для изучения разреза площади инженерно геологических работ при больших объёмах работ программа составляется в отделе геологии по колонкам, выданным тематическим отделом. Инженерные и геологические изыскания, а это могут быть также значительные объёмы по геодезии, назначаются в масштабах, которые позволят достоверно нарисовать геологические разрезы и построить трёхмерную модель.

Деятельность отдела геологии подкреплена хорошей оснащённостью буровой техникой. Это может быть и своя база, и арендованные бригады буровиков. Специализированные работы - статическое зондирование, радиоактивный каротаж, испытания свай, полевые испытания штампом - выполняют при необходимости узкоспециализированные группы.

Лаборатория

Инженерно-геологические исследования грунтов, отобранных на площадке из скважин и шурфов, выполняют в лаборатории. Упакованные во время отбора образцы доставляют в лабораторию для определения различных характеристик. Чем сложнее разрез площадки, тем может быть назначен более сложный комплекс инженерно-геологических исследований.

Для определения различных характеристик нужно иметь специальное лабораторное оборудование. Полевые опыты слишком дорогие, поэтому стараются сделать побольше исследований в лаборатории. Инженерные и геологические изыскания призваны предоставить проектировщикам все цифры для нужных расчётов. Согласно грунтам, слагающим площадку, выполняются различные опыты. Выяснение физических свойств требует наличия лабораторных колец, сит, весов и сушильных шкафов. Более сложные лабораторные работы требуют более дорогого оборудования. Инженерно-геологические изыскания заключаются в определении прочностных и деформационных характеристик всех грунтов, представленных в разрезе. Поэтому в лаборатории должны быть компрессионные приборы и приборы для испытаний на срез.

Чем более сложные инженерно-геологические исследования следует произвести, тем более сложное оборудование требуется для лаборатории. Сдавать образцы для исследований можно в специализированные лаборатории.

Программное обеспечение и инженерно геологические работы

Эффективность работы инженера геолога зависит от программного обеспечения, которое он использует. Различные программы позволяют обрабатывать результаты полевых и лабораторных работ с различной скоростью. К тому же заказчик может предъявить особые требования. Поэтому руководство обязано обеспечить геологов современными компьютерными программами.

Выводы

Инженерные и геологические изыскания могут выполняться объединениями специалистов.  Построить дом или тоннель - очень непростая задача, если не знать, как выполнить инженерно геологические изыскания.

Другие материалы по теме:

Как выбрать хорошего риэлтора. Кто он?

Виды работ при геодезических изысканиях


Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Без какого измерительного инструмента не обойтись на предприятии?

Технические измерения в производстве являются важнейшей операцией технологического процесса. В машиностроении точность измерения находится в пределах 0,1 — 0,001 мм.

Подробнее

Плюсы и минусы встроенных жалюзи

Сейчас вы можете заказать новые окна, балконные двери и раздвижные двери с уже встроенными горизонтальными жалюзи. Жалюзи устанавливаются внутри полости стеклопакета.

Подробнее

Правильная расстановка зеркал в квартире

Зеркало в доме - неотъемлемая часть не только для украшения интерьера, но и предмет, сопутствующий личной гигиене и эстетической необходимости. Правильно установленное зеркало поможет усовершенствовать внешний вид помещения, а также визуально увеличить его...

Подробнее

Как клеить обои

Ремонт в квартире без должного навыка, достаточно тяжелое занятие, и все таки, довольно часто, из всех видов операций по ремонту, домовладельцы, берутся именно за оклейку стен обоями. Читаем инструкцию как поклеить обои своими руками...

Подробнее

Защита древесины, как не ошибиться с выбором

Древесина, используемая в качестве строительного материала, пользуется заслуженной популярностью. Она обладает множеством полезных и важных свойств, среди которых: экологичность, приемлемая цена, сохранение тепла без потери воздухообменных свойств...

Подробнее

Разбираемся с редуктором давления воды - сможет ли он защищитить от гидроудара или нет?

Регулятор давления воды – спасёт ли от гидроудара? Ошибки в приоритетах, правильно ли использовать редуктор именно для этой цели? Как работает редуктор и компенсатор ( гаситель гидроударов).

Подробнее

Натуральный камень для пола

Несмотря на большой ассортимент синтетических покрытий для пола, не стоит забывать про натуральные - сегодня мы рассмотрим камень...

Подробнее

Как правильно покрасить окно?

Многие могут подумать, что нет ничего проще, чем покрасить окно. Якобы достаточно просто выкрасить полбанки краски, и дело сделано. Но, как и в любом другом деле, здесь есть свои секреты и правила, которые нужно соблюдать...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024