Топосъемка 1:500 в Москве

Топосъемка 1:500 в Москве и Московской области. Проведение топографо-геодезических работ любой сложности для проектирования и строительства качественно и оперативно. Пятисотка с согласованием. Составление топографических схем и планов.

Топосъемка

Топосъемка 1:500 - созидательный процесс


Крупномасштабные топосъёмки (а именно таковой является топосъемка 1 500) небольших по площади участков выполняются наземными методами. В последние годы специалисты при проведении полевых работ отдают предпочтение тахеометру. Подробнее о топосъемке 1:500 в Москве на этом сайте. Сам процесс выполнения полевых измерений довольно однообразен:

• установить прибор на точку геодезического обоснования;

• привести его в рабочее состояние;

• установить веху на искомую точку;

• снять показания.

Процесс снятия показаний и записи их в электронную память происходит автоматически после выбора нужных конфигураций и нажатия соответствующих клавиш на дисплее. Однообразность процесса могла бы сделать его рутинным и скучным, но разнообразие вносят богатство и красота природных и городских ландшафтов, в условиях которых выполняют свою работу геодезисты.

А понимание большого прикладного значения производимых работ делает их важными, придаёт смысл исполняемой работе, позволяет сосредотачивать внимание на происходящем процессе.

Как применяются материалы топосъемки 1 500


По данным топосъемки строится топогеодезический план. Топопланы пятисотого масштаба применяются в самых разных сферах. Перечислим некоторые из них:

1. Создание топографического плана участка для оформления его в частную собственность.

2. Выполнение инженерно-геологических изысканий для строительства.

3. Расчёт и проверка площади полей, создание планов полей для выращивания сельскохозяйственной продукции.

4. Выполнение благоустройства дворов и придомовых территорий.

5. Расчёт объёмов земляных масс.

6. Благоустройство берегов, реконструкция набережных.

7. Создание инвентаризационных планов и дендропланов.

8. Нанесение исполнительных съёмок коммуникаций на топооснову.

9. Исполнительные топографические съёмки после завершения строительства (дома, улицы, микрорайоны).

10. Создание Геоинформационных систем.

Топосъемка в масштабе 1 500 и Геоинформационные системы


Геоинформационные системы, способные к анализу данных, находят себе применение во многих отраслях деятельности человека. Эти системы хранят информацию о мире в виде слоёв. Информация скомпонована по определённым темам. Все параметры в слоях объединены на основе их географического положения. Поэтому существенной составляющей служит топогеодезическая карта местности.

Геоинформационные системы могут применяться в административных службах, коммунальном и жилищном секторах, в банковской и финансовой деятельности, в коммерческой деятельности и сфере недвижимости, в сфере транспортных услуг.

Ввод данных геодезических измерений - это дорогой, но наиболее достоверный источник информации. Топосъёмка 1:500 предоставляет сведения о положении зданий, их этажности, материале стен. Во время съёмки снимается положение улиц, дорог различного назначения, заборов, водоёмов, всех промышленных зданий и сооружений и много другой информации о пространственном расположении объектов и ситуации, которые могут быть отражены на топоплане в масштабе. На улицах снимаются отдельные деревья. Положение коммуникаций также находит отражение на пятисотке. Все эти сведения могут использоваться для организации оперативной работы городских служб. В коммунальной отрасли активное применение Геоинформационных систем может значительно повысить качество предоставляемых услуг, облегчить замену устаревших трубопроводов, сделать несложным контроль за состоянием действующих сетей. А основой для реализации данной работы служит топосъемка 1 500.

В торговой деятельности Геоинформационную систему можно применить для создания сети магазинов, изучения потенциальных потребителей, путей доставки товара, расположения складов.

Как применяется топосъемка в масштабе 1 500 при расчётах земляных масс


Геодезический метод расчёта объёмов земляных масс широко применяется в строительстве, на месторождениях и на производствах. В строительстве этим методом рассчитывают объёмы грунта, которые перемещаются при рытье котлованов и во время планировки территории. Очень важным моментом при выполнении любых земляных работ является наличие согласованной со всеми заинтересованными лицами топосъёмки первоначального положения поверхности, на которой впоследствии будут происходить преобразования. Топосъемка 1 500 должна быть сделана до начала работ, иначе впоследствии, при возникновении споров, невозможно будет доказать правоту.

На месторождениях топогеодезические съёмки проводятся регулярно. По их данным рассчитываются объёмы полезного ископаемого с различными показателями. Эти сведения нужны для разработки проектов обогащения сырья. Добыча ведётся, и процесс требует контроля за объёмами добытого материала, оставшегося, планируемого к ближайшему времени разработки. С этой целью на различных участках выполняется топосъемка 1:500. На промпредприятиях, применяя методы геодезии, рассчитывают количество сырья на складах.

При расчётах используют различные методы (расчёт объёмов простых геометрических тел, методы квадратов и треугольников, расчёт объёма сечений), но данные для расчётов получают в результате проведения топосъёмки поверхности.

Фирма ООО “Ассоциация Изыскателей” выполнит топосъёмку в масштабе 1:500 для любых целей. Потенциал фирмы позволяет быстро и качественно выполнять съёмку больших площадей в условиях застройки и сложного рельефа.


Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Мебельный тур в Китай - обновите свой интерьер за копейки

Что такое мебельный тур. Как он проходит и куда лучше всего отправляться из Москвы.

Подробнее

Принципы классификации и виды арматуры

Арматура – это изделия металлопроката, имеющие вид прутков или стержней. Она бывает разной формы, может отличаться по сечению. Назначение таких элементов заключается в усилении бетонных конструкций, препятствии появлению трещин и растяжению.

Подробнее

Виды напольного покрытия для комнаты ребёнка

При создании комнаты для своего чада, напольное покрытие требует к себе особого подхода, потому как большое количество времени дети проводят на полу...

Подробнее

Качественные крепежи на все случаи жизни

Крепежные элементы — один из самых востребованных видов строительных материалов. Без них не обходится ни одна стройка или ремонт.

Подробнее

Разновидности финишных гвоздей для наличников

Перечислим основные виды финишных гвоздей для наличников. Рассмотрим отдельно каждый из вариантов. Назовем их особенности. Приведем положительные и отрицательные стороны использования финишных гвоздей.

Подробнее

Бревенчатый колодец на даче - как его создают мастера?

Колодец из бревен - традиционное украшение русского подворья. Дерево прекрасно сочетается с любым экстерьером дома, при умелой предварительной обработке не гниет и с годами становится все более красивым на вид.

Подробнее

Как избавиться от сорняков на участке

Практически каждый дачник на вопрос о том, какая работа на участке тяжелее всего, ответит, что это противостояние сорнякам...

Подробнее

Химический анкер: преимущества и недостатки

Те, кому приходилось сталкиваться с миром крепежа, понимают, что досконально разобраться во всем его многообразии можно только за годы. В то же время, когда речь идет о монтаже тяжелых материалов, таких как искусственный камень или вентилируемый фасад, каждое решение по выбору крепежа связано с огромной ответственностью. Эксперты Школы ремонта «ЛеруаМерлен» готовы рассказать об одном из самых универсальных видов крепежа, который обеспечивает надежное крепление не за счет механической прочности, а за счет химической реакции.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024