Три нелепых мифа о сэндвич панелях с наполнителем из миниральной ваты

Самые распространенные мифы об сэндвич панелях, которые можно услышать. Разберемся по порядку с каждым пунктом: легкость, токсичность, пожароопасность.

Сэндвич панели
Нельзя сказать, что сэндвич панели слишком уж новый материал – экономичные и предприимчивые канадцы начали применять их в строительстве жилых домов еще в прошлом столетии.

Исторический прототип, правда, несколько отличался от строительного сэндвича, который мы знаем сегодня, но в целом начало новым технологиям было положено.

Сегодня сэндвич панели – это полностью готовый к монтажу трехслойный строительный элемент, который не нуждается в дополнительной отделке или облицовке. Их легкость, высокие показатели тепло- и шумоизоляции, простота монтажа позволяют в разы ускорить строительство и повысить его экономическую эффективность. Именно это и послужило причиной возникновения огромного количества мифов и предрассудков.

Миф 1 . Опасная легкость


Бытуют мнения, что из-за относительно невысокой массы панели не могут обеспечить достаточную прочность здания. Сказать, что это неправда равносильно тому же, что и промолчать.

Все дело в том, что обеспечение прочности и безопасности быстромонтируемого здания возлагается на металлический каркас, который хрупким уж никак не выглядит.

Миф 2. Осторожно токсично


Приверженцы кирпичной кладки неустанно твердят, что наполнитель современного сэндвича выделяет в воздух опасные токсины, повышает уровень радиации и т.д. Абсурд!

В основу многих сэндвич панелей входят современные экологически безопасные наполнители – минеральная вата, базальтовая вата - продукт расплава горных пород.

Например при использовании пенополистирола, вредные выделения могут появиться в результате серьезного нагрева, свыше 40 градусов, а при обычных температурах пенополистирол не выделяет ни каких вредных веществ.

Обыкновенный рубероид, используемый в капитальном строительстве в качестве гидроизоляционного материала, приносит на порядок больше вреда.

Миф 3. Пожароопасность


И снова причиной недоверия стала неестественная легкость панелей, за которую их так любят монтажники. Дескать, внутри панели вата, а значит легко воспламеняется.

Как упоминалось выше, наполнитель панелей – минеральная (базальтовая) вата, изготовленная из расплава горных пород. Базальтовая вата, не то чтобы не горит, она относится к невоспламеняемым, поэтому здания, возведенные из МВ-панелей, отвечают самым высоким требованиям пожарной безопасности.

Список нелепых предрассудков можно продолжать до бесконечности, вот только, нужно ли? Строительные технологии развиваются, совершенствуются стройматериалы. Не стоит бояться инноваций, ведь альтернативные материалы очень быстро становятся традиционными!

Пожароопасными могут считаться изделия на основи полистиролов, которые при горении, выделяют в воздух вредные вещества отравляющие организм.



 

Другие материалы по теме:

Сэндвич-панель


Сэндвич-панели: особенности и достоинства




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Антон | 15 Января 2018г. 18:59:54

. Решили реконструировать фасад дома за городом. В качестве облицовочного материала выбрали сендвич-панели. Заказывали их здесь (ссылка удалена модераторм) , так как прочитали много положительных отзывов про компанию "Сталь-Про". В общем остались всем довольны: качество панелей на высоте, цена продукции средняя на рынке, доставка быстрая. Рекомендую

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Монтаж канализации от выбора материала до тестирования системы

Функционирование канализации без протечек и засоров будет гарантированным, если к процессу монтажа подойти размеренно и обдуманно.

Подробнее

Водоснабжение загородного дома

Человек не может жить без воды. В городе все современные дома уже подключены к центральной системе водоснабжения. Другое дело — загородный дом...

Подробнее

Главные враги картофеля – болезни

Как и многие садовые культуры, картофель подвержен заражению различными инфекционными болезнями...

Подробнее

Полуавтоматическая сварка алюминия

Алюминий имеет высокие эксплуатационные характеристики наряду с относительно небольшим весом. Поэтому он широко применяется при производстве самых различных изделий.

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Выбрать обои очень просто. Главное знать несколько правил для каждого помещения

Как подобрать обои для конкретного помещения? На что сделать акценты и обратить внимание при выборе...

Подробнее

Часы как элемент интерьера

Сегодня мы все больше следим за временем, мы постоянно спешим, стараемся не опоздать, поэтому часы стали неотъемлемой частью нашей жизни...

Подробнее

Использование абразивных материалов и инструментов в строительстве

Если нет знаний, какие абразивные материалы существуют, то в перспективе могут возникнуть трудности с ремонтами различного вида, а так же будет достаточно трудно ориентироваться в современном быту...

Подробнее

Искусственная трава: сферы применения

Искусственная трава стала весьма востребованной и популярной. Она применяется на детских и спортивных площадках, во дворах жилых домов.

Подробнее

Фурнитура для алюминиевых окон

Принцип работы фурнитуры для алюминиевых окон не отличается принципиально от функционирования комплектующих для пластиковых или деревянных окон...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024