Три нелепых мифа о сэндвич панелях с наполнителем из миниральной ваты

Самые распространенные мифы об сэндвич панелях, которые можно услышать. Разберемся по порядку с каждым пунктом: легкость, токсичность, пожароопасность.

Сэндвич панели
Нельзя сказать, что сэндвич панели слишком уж новый материал – экономичные и предприимчивые канадцы начали применять их в строительстве жилых домов еще в прошлом столетии.

Исторический прототип, правда, несколько отличался от строительного сэндвича, который мы знаем сегодня, но в целом начало новым технологиям было положено.

Сегодня сэндвич панели – это полностью готовый к монтажу трехслойный строительный элемент, который не нуждается в дополнительной отделке или облицовке. Их легкость, высокие показатели тепло- и шумоизоляции, простота монтажа позволяют в разы ускорить строительство и повысить его экономическую эффективность. Именно это и послужило причиной возникновения огромного количества мифов и предрассудков.

Миф 1 . Опасная легкость


Бытуют мнения, что из-за относительно невысокой массы панели не могут обеспечить достаточную прочность здания. Сказать, что это неправда равносильно тому же, что и промолчать.

Все дело в том, что обеспечение прочности и безопасности быстромонтируемого здания возлагается на металлический каркас, который хрупким уж никак не выглядит.

Миф 2. Осторожно токсично


Приверженцы кирпичной кладки неустанно твердят, что наполнитель современного сэндвича выделяет в воздух опасные токсины, повышает уровень радиации и т.д. Абсурд!

В основу многих сэндвич панелей входят современные экологически безопасные наполнители – минеральная вата, базальтовая вата - продукт расплава горных пород.

Например при использовании пенополистирола, вредные выделения могут появиться в результате серьезного нагрева, свыше 40 градусов, а при обычных температурах пенополистирол не выделяет ни каких вредных веществ.

Обыкновенный рубероид, используемый в капитальном строительстве в качестве гидроизоляционного материала, приносит на порядок больше вреда.

Миф 3. Пожароопасность


И снова причиной недоверия стала неестественная легкость панелей, за которую их так любят монтажники. Дескать, внутри панели вата, а значит легко воспламеняется.

Как упоминалось выше, наполнитель панелей – минеральная (базальтовая) вата, изготовленная из расплава горных пород. Базальтовая вата, не то чтобы не горит, она относится к невоспламеняемым, поэтому здания, возведенные из МВ-панелей, отвечают самым высоким требованиям пожарной безопасности.

Список нелепых предрассудков можно продолжать до бесконечности, вот только, нужно ли? Строительные технологии развиваются, совершенствуются стройматериалы. Не стоит бояться инноваций, ведь альтернативные материалы очень быстро становятся традиционными!

Пожароопасными могут считаться изделия на основи полистиролов, которые при горении, выделяют в воздух вредные вещества отравляющие организм.



 

Другие материалы по теме:

Сэндвич-панель


Сэндвич-панели: особенности и достоинства




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Антон | 15 Января 2018г. 18:59:54

. Решили реконструировать фасад дома за городом. В качестве облицовочного материала выбрали сендвич-панели. Заказывали их здесь (ссылка удалена модераторм) , так как прочитали много положительных отзывов про компанию "Сталь-Про". В общем остались всем довольны: качество панелей на высоте, цена продукции средняя на рынке, доставка быстрая. Рекомендую

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Независимая строительная экспертиза

Сколько стоит в С-Петербурге независимая техническая экспертиза и строительно-техническая экспертиза.

Подробнее

Устраиваем спальню по своему вкусу

Как устроить комнату для сна? Мебель и матрас для спальни...

Подробнее

Душевая кабина – отличная альтернатива ванне

Размеры ванных комнат иногда не соответствуют желаниям хозяев. Поэтому выбрать дизайн, правильно разграничив пространство, становится затруднительным. В этом случае акцент делается на замене ванны на душевую кабину...

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Натяжные потолки: виды и определяющие стоимость факторы

Недорогие и качественные натяжные потолки: по каким критериям делать выбор? Лучшие предложения от компании “Вирлайн”.

Подробнее

Сварные панели для забора

Строительный рынок предлагает большой выбор материалов для устройства забора. Сегодня ограждение можно получить на любой вкус и бюджет: камень, дерево, кирпич, профнастил, ковка и др.

Подробнее

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника - снегоуборщики

Подробнее

Преимущества ПНД и ПВД труб

Инженерные системы являются основой инфраструктуры, как жилых домов, так и промышленных объектов. Проектирование системы считается одной из трудоемких задач при строительстве. Необходимо правильно рассчитать возведение внутренних и внешних систем.

Подробнее

Фильтры ЗМ: для чего они необходимы?

Безопасность труда – один из главных критериев современности. Но существуют профессии, связанные с работой в среде ядовитых газов, аэрозолей и испарений. Фильтры ЗМ помогут обезопасить такой труд...

Подробнее

Плюсы и минусы перегородок из гипсокартона

Использовать гипсокартон можно для решения различных задач, возникающих в ходе строительства или ремонта. В том числе, гипсокартонные панели отлично подходят для создания межкомнатных перегородок...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024