Дымоход для бани: как правильно выбрать?

Система дымоходов
В Архангельске многие жители имеют приусадебные участки с банями. В этих банях монтируются печи, работающие на твердом топливе – дровах или угле.


 Однако при оборудовании таких конструкций важно учитывать особенности условий, в которых придется работать нагревательной системе.

В парной влажно, мало кислорода и много пара, все это накладывает определенную нагрузку на систему отведения продуктов горения.

Поэтому купить дымоход именно для парной не так просто. Он должен быть устойчив ко всем негативным факторам и хорошо отводить продукты горения, чтобы в парной легко дышалось.

Как подобрать дымоход для бани?

Выбирая систему для отведения дыма в парной нужно понимать, как условия парной влияют на эту конструкцию. Высокий жар снаружи накладывается на повышенную температуру внутри трубы. Пар оседает в виде конденсата на внешней поверхности трубы. Кроме того, пар создает помеху для поступления кислорода в топку, если она расположена в парной, а не снаружи.

В результате труба для отведения дыма может деформироваться при нагреве от попадания на нее воды. Она будет ржаветь или впитывать влагу. А это может привести к ее разрушению. Из-за этого в теле трубы будут появляться поры, трещины. Чрез эти отверстия дым будет поступать обратно, что может стать причиной отравления людей в парной. Кроме того через трещины внутрь помещения могут попасть искры и обжечь людей или стать причиной пожара.

Поэтому дымоходы для банных печей должны быть устойчивы к коррозии и воздействию кислот, образующихся внутри трубы от сажи и попадания воды. Это не только продлит срок службы самой трубы, но и обеспечит пожарную и санитарную безопасность всей конструкции.

Такие системы для отведения продуктов горения из парной выпускает немецкая компания Schiedel. Для парной компания предлагает керамические и стальные дымоходы.

Керамические системы Schiedel для парной

Керамические системы отведения дыма Schiedel состоят из внутренней трубы из керамики, внешней оболочки из легкого бетона и внутреннего слоя теплоизоляции. Теплоизоляция препятствует нагреву внешней оболочки, что оберегает от ожогов при прикосновении к ней. Внутренняя керамическая труба имеет гладкую поверхность, на которой не задерживается сажа. Это предотвращает возгорание сажи и загрязнение дымохода. Керамическая труба устойчива к воздействию кислот и почти не впитывает воду. Коэффициент ее водопоглощения составляет 5г/ч-м кв. Поэтому на ней не образуются потеки и следы коррозии. Как пример можно привести систему Schiedel Uni.

Однако при использовании керамического дымохода в парной следует учесть, что внешняя оболочка из легкого бетона хорошо впитывает влагу. Поэтому важно облицевать наружный кожух из бетона негорючими и устойчивыми к влаге материалами. Например, можно использовать кафельную или клинкерную плитку.

Металлический дымоход для бани

Немецкая компания «Шидель» выпускает так же металлические системы, которые можно использовать в парных. В качестве примера можно привести системы ICS и Permeter. Это конструкции, состоящие из внутренней трубы, которая выполнена из нержавеющей стали. Далее расположен слой утеплителя Superwool. Этот теплозащитный материал не теряет своих свойств при температуре свыше 1100 градусов и выше. Благодаря этому утеплителю наружная труба из оцинкованной стали нагревается не выше 80 градусов.

В стальных системах внутренняя труба из стали AISI 444 имеет высочайшую устойчивость к высоким температурам, кислотности, влаге и коррозии. А внешняя труба хорошо переносит повышенную влажность, что и позволяет применять эти дымоходы для банных печей.

Заказ систем Шидель в Архангельске через Интернет

Чтобы приобрести дымоход в Архангельске, не нужно даже покидать свой дом или офис. Нужно только зайти на сайт компании Славдом и воспользоваться представленным здесь ассортиментом. В интернет-магазине Славдом представлен наиболее полный ассортимент продукции марки Schiedel. При оформлении заказа на строительные материалы через сайт Славдом будет предоставлена скидка на доставку продукции в Архангельск.

Подробную информацию можно получить по телефону в Архангельске  +7 (8182) 639139 или по электронной почте arkhangelsk@slav-dom.ru.

Другие материалы по теме:

Печь. фото ru.123rf.com




Какую печь установить в бане








Огонь



Почему чернеет стекло вашего камина?





Печь медленного горения (фото)



Дровяное отопление, от какой печи плясать







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Сенсорные мониторы

Сенсорные мониторы – современная технология, устройство ввода и вывода информации, применяющаяся во всех сферах деятельности.

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Тренды дизайна интерьера в новом сезоне

Модные тенденции в декорировании и дизайне квартир и домов. Популярные стили отделочные материалы в дизайне в новом сезоне...

Подробнее

Кроем крышу металлочерепицей

Очень удобный материал – металлочерепица для того, чтобы накрыть новый дом или отремонтировать старый, не прибегая к услугам специалистов...

Подробнее

Преимущества скважины-иглы

Каждый владелец загородного дома знает – установить колодец необходимо заблаговременно, ведь от этого напрямую зависит комфорт проживания в доме...

Подробнее

Несъемная опалубка и полистирол

Опалубка пенополистирольная сравнительно недавно появилась среди строительных технологий, однако уже успела завоевать себе доверие и известность...

Подробнее

Способы крепления гипсокартона, их плюсы и минусы

Основные методы крепления гипсокартона (на профиль, на деревянные каркасы, на клеевые смеси), недостатки и преимущества каждого метода...

Подробнее

Что лучше вагонка из липы или из осины

Вопрос выбора между вагонкой из липы или осины обычно стоит при отделке бани и сауны.

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Двери из стекла

Для любой кухни свойственно присутствие жара и влаги. При приготовлении пищи в помещение повышается влажность воздуха, поэтому будет лучше отделить кухню от других комнат квартиры или дома. Для этого ставим межкомнатную стеклянную дверь, с учетом ее прочности и надежности...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024