Несколько весомых причин для грамотной утилизации бытовой техники

Почему нельзя просто выбросить на свалку старую бытовую технику? Рассказываем, чем это опасно.

Современные производители с завидным постоянством радуют пользователей новой техникой. Это относится не только к выпуску компьютеров, телевизоров и смартфонов.

Все чаще на прилавках магазинов электроники появляются обновленные модели стиральных машин, холодильников, блендеров.

Старая бытовая техника

Почему нельзя отправлять приборы на свалку


Неудивительно, что пользователи стараются избавиться от старых и надоевших устройств, чтобы приобрести более мощный и функциональный аппарат. О том, куда деть б/у прибор, чаще всего никто не задумывается, и просто отправляет в мусорный контейнер. Но на сайте https://utiltehnika.ru/ подробно рассказывается о том, как поступить более грамотно, ответственно и рационально.

На самом деле выносить большую часть современных приборов в мусорный контейнер запрещается. Дело заключается не в том, что некоторые приборы могут занимать львиную долю привычной тары для мусора. На законодательном уровне запрещено отправлять практически все современные устройства на свалку, так как они наносят непоправимый вред экологии.

Практически никто из тех, кто выбрасывает старые стиральные машины или холодильники на свалку, не задумывается о том, из чего они выполнены. Между тем, большая часть современного электрооборудования имеет корпусную часть и комплектующие детали:

  • из металлов,
  • пластика,
  • полимерных материалов,
  • резины и т. д.

Чем же они опасны? В первую очередь тем, что способны разлагаться на протяжении длительного времени. К примеру, полимерные материалы и пластик способы оставаться в различных слоях грунта на протяжении 100-150 лет.

Что касается металлов, то под воздействием внешних природных факторов они постепенно начинают окисляться. Все эти вредные соединения попадают в почву и грунтовые воды, что может негативно сказаться как на состоянии земли и водоемов, так и растительности, животных, насекомых.

Как поступить правильно


Нередко выброшенные в неположенных местах бытовые приборы подвергаются возгоранию. На хаотично возникающих свалках пожары выступают привычным явлением. Чем это опасно? При горении как пластик, так и резина с полимерами начинают выделять в атмосферу токсичные соединения. Они отравляют воздух.

Иногда достаточно всего одного вдоха, чтобы получить серьезные проблемы со здоровьем. Вот почему бездумное обращение со старой техникой может привести к плачевным последствиям как для природы, так и для самих людей.

На странице https://utiltehnika.ru/skupka-i-vyivoz-stiralnyix-mashin рассказывается, как поступить грамотно. Рациональный и корректный подход к утилизации старой техники — это эффективная защита окружающей среды и вклад в улучшение экологии.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Обустройство загородного участка - с чего начать строительство

Как разместить, постройки и объекты на загородном участке, распространённые ошибки. Где поставить, дом, барбекю, туалет, хоз-постройку или баню. Где лучше разбить садик или огород. Как сделать нормальный заезд на своей даче.

Подробнее

Стрейч пленка – один из самых популярных современных упаковочных материалов

Упаковочные материалы сегодня применяются практически во всех сферах производства вне зависимости от типа изготавливаемой продукции.

Подробнее

Уход за входными дверями, как?

Безопасность человека прежде всего. Существует много способов защитить себя. И самый распространённый способ – это установка качественной двери. При этом совершенно не важно, какие двери устанавливаются: входные или межкомнатные, они должны соответствовать всем стандартам...

Подробнее

Особенности строительства деревянных домов в разных странах мира

Как строят деревянные быстровозводимые дома в разных странах: срубы, канадские, скандинавские, фахверковые дома, фанзу.

Подробнее

Применение и характеристики электросварной трубы

Мир не стоит на месте, в двадцать первом веке появляется все больше инноваций, не стали исключением и оборудование, материалы, изделия…

Подробнее

Как продлить срок службы кондиционера, правильная эксплуатация бытовых кондиционеров

Время срока службы бытовых кондиционеров может зависить от многих факторов, чтобы кондиционер служил долго не стоит забывать о некоторых важных моментах при его эксплуатации…

Подробнее

Деревянные изделия в отделке помещения

В отделке любого помещения всегда присутствует дерево. Деревянные материалы придают дому теплоту и благородство. Это могут быть как ценные породы, такие как бук, дуб, ясень или клен, так и более обычные мягкие породы - сосна или береза...

Подробнее

Наружное освещение дома

Люди, живущие в многоэтажных домах, чаще всего понимают под этим свет у парадного входа и освещение пути до подъезда. У владельцев дачных и загородных домов, на это совершенно другой взгляд.

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024