Особенности изготовления авиационного крепежа

Авиакрепеж играет ключевую роль в надежном скреплении конструкций авиационной отрасли. От качества ее производства будет зависеть продолжительность бесперебойной эксплуатации воздушных судов.

 Поэтому производство деталей находится под особым контролем и строго регламентируется стандартом.

Требования к соединительным элементам


В зависимости от назначения, крепеж может быть: потайным, шестигранным, полукруглым. Также существенно варьируется глубина резьбы, шаг и длина стержня авиадетали. К примеру, срезные болты для буксировочных водил или так называемые пальцы играют ключевую роль в обеспечении безопасности при буксировке авиасудна.

Внешние аэродинамические обводы самолета собираются с использованием специальных элементов оболочки. Также, конструирование воздушного судна невозможно представить без металлических колодок, штифтов, перемычек, хомутов и заклепок.

Высокотехнологичные материалы, из которых изготавливаются прочные соединения:

  • легированная и конструкционная углеродистая сталь и защитой от коррозии;
  • титановые сплавы, способные выдерживать температуру до 300⁰С;
  • алюминиевые стали, отличающиеся легкостью и технологичностью;
  • антимагнитная, полутвердая и твердая латунь.


Метизы, произведенные с повышенной точностью, успешно справляются со сложными условиями эксплуатации летного транспорта. Важнейшим параметром, определяющим их качество, является небольшой вес, прочность и сплавляемость.

Срезные болты для буксировочных водил

Соответствие стандартам


Производство авиационного крепежа в нашей стране регламентируется требованиями ОСТ1. Правила касаются материала, геометрических, весовых, прочностных характеристик и покрытия. Каждое изделие проходит определенную термическую и химико-термическую обработку и имеет соответствующую маркировку.

Документ определяет конфигурацию следующих крепежных авиадеталей:

  • анкерные, шестигранные и потайные болты;
  • самонарезающие винты;
  • угловые, одно- и двухушковые, самоконтрящие анкерные гайки;
  • заклепки и пружинные шайбы;
  • гайки-пистоны с головкой;
  • распорные втулки и др.

Стабильное качество крепежных элементов обеспечивается передовым оборудованием. Сегодня в российском сегменте широко используются новейшие накатные и шлицефрезерные инструменты. Безупречная заточка, накатка и применение холодновысадочных агрегатов гарантирует соответствие изделия заданным размерам, форме, механическим и физическим свойствам. Каждый из этапов изготовления авиакрепежей находится под строгим контролем.

Параметры выбора


Метизы для авиапромышленности должны соответствовать требованиям действующего стандарта. Точность длины, шага и глубины резьбы являются ключевыми характеристиками, которые должны быть учтены в первую очередь. Авиационные крепежи подлежат обязательной сертификации, проходят обязательную термообработку и термодиффузию. Нанесение цинкового покрытия и гальваническая обработка значительно увеличивает срок эксплуатации деталей.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Арки в квартире выбираем материал

Планируя обустройство проёма в виде арки, необходимо помнить, что арка в квартире значительно изменит пространство и насколько эти изменения будут гармоничными, зависит не только от дизайна арочного проема, но и от материала, из которого она будет изготовлена...

Подробнее

Журнальные столы - как выбрать журнальный стол, виды и типы столов

Современные журнальные столы вышли за пределы простых декоративных предметов интерьера – сейчас они являются полноценными элементами обстановки, практичными и многофункциональными.

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Как обустроить детскую комнату для девочки

Многие родители точно убеждены, что детская комната для девочки должна быть оформлена различными бантиками, рюшами и кружевами...

Подробнее

Внешняя отделка лестницы

Лестницы из дерева, как правило, делают из древесины дуба, по той причине, что это самое прочное и надежное дерево.

Подробнее

Эскизный проект дома и его особенности

Казалось бы, эскизный проект будущего дома – вещь достаточно дорогая и не очень обязательная, поскольку для строительства достаточно простых набросков и чертежей...

Подробнее

Преимущества и недостатки открытых стеллажей

В последнее время открытые стеллажи пользуются все большей и большей популярностью среди покупателей. И это неудивительно, ведь эта мебельная конструкция состоит из ряда полок открытого типа, крепящихся на специальных вертикальных каркасах...

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Неодимовый магнит

Неодимовые магниты отличаются высоким уровнем сцепления, вручную крупные элементы разъединить друг от друга нереально. Состоят из неодима, бора и железа.

Подробнее

Теплый пол: комфорт и удобство в холодный период

Холодный пол в доме – одна из причин, по которой не хочется зимой вставать с кровати по утрам. Знакома такая проблема?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024