Этапы постройки теплицы из поликарбоната

Собственными силами построить теплицу гораздо выгоднее, потому как необходимой затратой будет только приобретение стройматериала.

Теплица, поликорбанат,огород
Все люди хотят, чтобы на их столе всегда лежали свежие овощи и, конечно же, хочется быть уверенным, что эти продукты не имеют химического насыщения, для ускорения их роста и развития.

Конечно же, осуществить такую мечту реально, самостоятельно построив теплицу из поликарбоната https://gtconcept.com.ua/greenhouses/polycarbonate.html на собственном участке.
Собственными силами построить теплицу гораздо выгоднее, потому как необходимой затратой будет только приобретение стройматериала.

Основные преимущества теплиц из поликарбоната


Достоинствами поликарбонатной теплицы будут:

  1. Большой период эксплуатации (до 35 лет),
  2. Поликарбонат хороший проводник света, при этом он защищает от ультрафиолетового излучения,
  3. Такая теплица будет обладать неплохими теплоизоляционными свойствами, по сравнению со стеклянными и др. теплицами,
  4. Дешевизна стройматериалов, необходимых для создания теплицы из поликарбоната.

Фундамент под теплицу


Для возведения теплицы, рекомендуют разные фундаменты. Каждый вид фундамента отличается своими свойствами и требует разных затрат. Например, фундамент из дерева - самый недорогой и имеет маленький срок эксплуатации (до 5 лет). Изготавливается из бруса 100 на 100 мм, для которого создается с помощью пропитки защитное покрытие.

Для фундамента также применяют фундаментные блоки для строительства (так называемые ФБС). Величина таких блоков 20на40на20 см. Такой фундамент выдержит достаточно большой срок эксплуатации теплицы, но затраты на этот фундамент будут значительно выше, чем на деревянный.

Ленточный фундамент, который требует высоких денежных и трудовых затрат, очень качественный.

На самом деле, наилучшим вариантом, для фундамента теплицы из поликарбоната является фундамент из ФБС.

Создание каркаса


Каркасная часть – очень важный этап строительства теплицы из поликарбоната. В теплице очень тепло и влажно, что является идеальной атмосферой для гниения и коррозии металла. Лучше всего изготавливать каркас из оцинкованного металлического профиля, имеющего защитный от разрушающего воздействия влаги слой. Структура каркаса может быть какой угодно, но, учитывая то, что его отделка будет из листов поликарбоната, соединять каркас необходимо из плоских рам, имеющих в своей основе профиль из металла.

Листы теплицы необходимо расположить в длину, а не поперек. Перед тем как начать сборку, сверлят отверстия в поликарбонате. Крепление к каркасу осуществляется при помощи саморезов с прессшайбой. Под саморезы подкладывают планку из дерева, которая придает теплице нужный вид. На боковые стенки теплицы используют листы поликарбоната толщиной не более 6 мм. На создание теплицы необходимо примерно 4 листа поликарбоната размером 6 на 2,1 м. Поликарбонат легко раскраивается электрическим лобзиком, после чего обрабатывается от стружки.

Монтаж теплицы


В теплицах применяют разъемные и неразъемные профили из поликарбоната. С торца, внизу, поликарбонат закрепляется лентой с перфорацией, что обеспечивает отток конденсата и предохраняет от попадания пыли. Верхний торец панели защищен самоклеющейся лентой из алюминия. Когда каркас теплицы сделан в виде арки, то на торцах применяется перфорированная лента. После того, как ленту установили, необходимо все торцы поликарбоната закрыть специальным профилем.

Чтобы конденсат стекал по внутренней поверхности поликарбоната, необходимо сделать несколько маленьких отверстий в профиле.

При монтаже, панель шириной от 500 мм, вставляется в специальные пазы профиля, после чего крепится при помощи саморезов к каркасу. При монтаже поликарбоната лучше всего пользоваться термошайбами, которые придают всей конструкции герметичность.

Монтаж отопления


Прежде, чем устанавливать отопительные приборы в теплице, необходимо рассчитать их мощность и определить места расположения. Все это необходимо произвести, учитывая разницу внутренних и внешних температур теплицы, теплопроводность материала, площадь стен и объем помещения.

Обогревателями могу послужить конвекторы из алюминия, которые необходимо равномерно распределить по всей теплице.

Почва для теплицы


Несомненно, результатом хорошего урожая является плодородная почва. Для теплицы ее необходимо подготовить самостоятельно. Примерный вариант состава:

  • 1 часть песка,
  • 2 части дерновой земли,
  • 3 части перегноя,
  • в расчете 1 ч. ложка на ведро смеси добавляются удобрения, такие как мочевина, сульфат калия и суперфосфат.

Подготовленную почву закладывают в теплицу осенью, до наступления заморозка. Таким образом, в ней гарантированно не будет вредителей.

Так как площадь теплицы небольшая, в ней можно создать систему автоматического или ручного полива. Если в теплице будут выращиваться огурцы, то необходимо дополнительно установить разбрызгиватель воды или увлажнитель воздуха, потому как эти овощи требуют высокой температуры и влажности. Если будут выращиваться перцы и томаты, то достаточно будет увлажнять грунт, обильно, но не часто.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Громоотвод

Громозащита зданий играет важную роль. Попадание молнии в здание без громоотвода приводит не только к пожару, но и может нанести вред электрическим приборам, находящимся в доме...

Подробнее

Особенности использования ГНБ-бурения в городской и сельской застройке

ГНБ – технология, с помощью которой становится возможным проложить канализацию, водо- и газопровод без больших затрат. В статье поговорим, как этот метод облегчает монтаж инженерных сетей в городском и сельском строительстве.

Подробнее

Применение и характеристики профессиональных лобзиков FESTOOL

Лобзики Festool – удобные и практичные профессиональные модели, конструкционные особенности которых позволяют выполнять быструю фигурную резку древесины и других материалов.

Подробнее

Модные интерьерные штучки

В дизайне интерьера, как и всюду, есть свои модные фишки и тенденции. Что актуально сейчас, какие мотивы следует использовать?

Подробнее

Как сэкономить на отделке фасада

Многих владельцев частных строений волнует вопрос, чем отделать дешево фасад домов.

Подробнее

Покупка мобильного кондиционера

Подробнее

Сказочная атмосфера с помощью стеклоблоков

На страницах журналов, по телевизору, на просторах интернета, мы часто можем наблюдать шикарные дизайнерские дома и квартиры, волей-неволей появляется желание преобразить и как-то оживить свое жилье...

Подробнее

Быстровозводимые дома

Основным направлением является попытка максимально удешевить стоимость возведения дома без ущерба его эксплуатационных характеристик...

Подробнее

Как выбрать качественную евровагонку из хвойных пород древесины

Каждый человек стремится создать вокруг себя уютную атмосферу. Особенно это актуально для жилого пространства – квартиры, дома, дачи. Когда заходит вопрос о ремонте и выборе отделочных материалов, пользователи зачастую задаются вопросом – которому из них отдать предпочтение среди огромного ассортимента, представленного на современном строительном рынке?

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024