Разбираемся с редуктором давления воды - сможет ли он защищитить от гидроудара или нет?

Регулятор давления воды – спасёт ли от гидроудара? Ошибки в приоритетах, правильно ли использовать редуктор именно для этой цели? Как работает редуктор и компенсатор ( гаситель гидроударов).

Читая комментарии под моими другими видео, я понял что возникают споры и недопонимания относительно того с какой целью устанавливается редуктор давления воды, некоторые считают что последний является не только прибором основная задача которого в понижении давления, но и представляют редуктор как надёжную защиту от гидравлических ударов.

Кто то, произведя установку редуктора давления воды например перед водосчётчиком, делают это именно  с целью защиты последнего, поскольку многих беспокоит именно тот момент, что установив редуктор после счётчика, счётчик воды остаётся как бы незащищённым.

Где ставить редуктор давления воды регуляторы, до счётчика или после

Подробнее о работе  редуктора давления воды и выборе места для его установки, я рассказывал в моём другом видео.

По поводу защиты, здесь сразу напрашивается вопрос, от чего вы хотите защитить счётчик?  От высокого давления воды? Ок, здесь всё понятно, в этом и заключается работа редуктора.

Защита от гидроударов? Но редуктор сам их не любит!  Да, в сети активно муссируются разговоры о том что редуктор защищает приборы от гидроударов в водопроводной сети, но это не совсем так.

Поршневой редуктор давления, внутреннее устройство

В силу своей конструкции, Редуктор конечно же реагирует на происходящие гидроудары, но в целом, его задача связана все-таки с регулировкой давления воды,  конечно, по сути он срабатывает при резком повышение давления в водопроводной сети, уменьшая свою пропускную способность и тем самым беря весь удар на себя.

Почему же редуктор не предназначен для защиты от гидроударов?



С таким же успехом, можно считать надёжной защитой от падающего с верху кирпича, голову закрытую голыми руками. Ведь при падении кирпича основной удар придётся на руки? Но ведь голове всё равно достанется! И еще неизвестно как это скажется в дальнейшем!

падение кирпича на голову защищаемую руками (сравнение неудачного варианта зашиты водопровода)

Механизм редуктора имеет достаточно сложную конструкцию, суть которой именно в регулировке давления воды, а во время гидроудара, запорный клапан, поршень или мембрана редуктора получает мощный, и резкий толчок по сути удар воды, от чего могут пострадать  все детали редуктора.

 Ведь что такое защита? Это когда все водопроводные узлы защищены, а здесь получается, что редуктор давления выставлен неким форпостом принимающим всё на себя и подверженный  нагрузкам способным привести к его разрушению.

Ведь для того что бы противостоять гидроудару в водопроводе, нужно создать ряд условий,  гасящих этот удар и  редуктор не самый лучший вариант для этого.

Для защиты от гидравлического удара существуют совершенно другие приборы, именуемые компенсаторами или по-другому гасителями гидроудара.

компенсаторы гидроудара

Такие приборы,  за счёт   расположенного внутри них поршня или мембраны способны безболезненно для себя, быстро срабатывать во время резких скачков воды.

В компенсаторах,  по сути нечему ломаться, весь принцип их действия это увеличение объёма внутренней камеры за счёт сжатия поршня или резиновой мембраны. Увеличивая внутреннюю камеру, компенсатор сводит  на нет, резкий толчок воды  и предотвращает последствия негативного влияния на водопровод и сантехнические приборы.

Многие скажут, что в редукторе тоже есть камера и свободный ход поршня или мебраны, за счёт которых и происходит гашение гидравлического удара.

Да, но всё дело в том, что по сравнению со специальными компенсаторами, рабочая камера и свободный ход поршня или мембраны в редукторе совсем невелики и в  любом случае не годятся для выполнения этой функции.

Так же, например поршневой редуктор, имея высокую инертность, попросту даже не успевает сработать во время гидроудара, пропуская резкий скачок давления далее во внутренний водопровод.

И лишь только мембранный редуктор, имея более высокую скорость реакции и большую рабочую камеру в какой то степени способен принять основной удар на себя.

Но здесь сам собой напрашивается вопрос, а зачем ставить под удар достаточно дорогое и не рассчитанное на это устройство в виде редуктора давления? Не проще ли установить сразу на вводе компенсатор, который предназначен именно для этого и стоит намного дешевле редуктора.

водопровод в помещении с установленными компенсаторами гидроудара

На этом позвольте закончить, подписывайтесь , кому это видео оказалось полезным  не забывайте ставить лайки. Удачи и до новых встреч!

Смотреть видео о редукторе и гидроударе.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Чем утеплять и облицовывать фасад дома?

Каждый счастливый обладатель частного дома стремится к тому, чтобы его жилье было комфортным и теплым, а внешняя отделка была, прочной и долговечной и, к тому же, красивой.

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Что такое энергосберегающее стекло

Перед тем как появились современные оконные конструкции потери тепла в оконных проемах достигали 40-50% от общих потерь тепла зданием...

Подробнее

Что лучше: гидробокс или душевая кабина?

Душевую кабину можно назвать полноценным многофункциональным устройством, которое устанавливается в любой части ванной комнаты.

Подробнее

Как продлить срок службы бочки?

В летние дни многим людям не сидится дома. Они хотят уединиться, обрести спокойствие, расслабиться. ...

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Конструкции траверс

Что такое траверсы? Какие бывают виды траверс и для каких типов грузов они предназначаются...

Подробнее

Как и чем покрыть крышу гаража?

Чтобы определиться, чем покрыть крышу гаража, необходимо знать какие существуют материалы, а также их свойства. Правильный выбор и профессиональный монтаж обеспечат надёжную защиту автомобилю...

Подробнее

Секреты строительства наземного погреба

Овощи, выращенные на собственных дачных участках, надо сохранить до весны. Не всегда есть возможность оборудовать традиционный глубокий погреб, которым пользовались наши бабушки. Многие хозяева выбирают постройку наземного погреба, поскольку выполнить ее проще и дешевле, а результат получается вполне впечатляющий...

Подробнее

Вакуумные термошкафы: для чего нужны и их особенности

В статье дается описание вакуумных термошкафов, принципа работы, предназначения, особенностей конструкции.

Что такое вакуумный термошкаф, для чего он предназначен. Описание конструкционных особенностей оборудования.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024