Редуктор или регулятор давления воды – зачем нужен этот прибор, в чём отличия, устройство и принцип работы.

Зачем в домашнем водопроводе устанавливают редуктор давления воды и есть ли необходимость в его монтаже? Как защитить домашнюю водопроводную сеть от скачков давления в водопроводной сети ХВС и ГВС. Где правильно и нужно ставить редуктор давления воды и что об этом говорит Свод Правил.

редуктора давления воды , регуляторы

В этом материале, речь поёдёт о редукторе. Или по-другому, регуляторе давления воды. 

В этой статье мы постараемся рассмотреть варианты исполнения этого прибора, а также узнаем о конструктивных отличиях,  их плюсах и минусах. Ну и, конечно же,  я постараемся разобраться с вопросом, необходима ли установка редуктора давления воды в домашнем водопроводе, зачем он нужен и что он даёт.

Так же, постараемся разобраться, почему некоторые ставят редуктор до счётчика, а некоторые после, и что об этом говорит Свод Правил.

Где ставить редуктор давления воды регуляторы, до счётчика или после

Итак, редуктор -  предназначение этого устройства, в автоматическом поддержании заданных пределов давления воды на выходе из устройства.


Довольно частой картиной в быту, можно отметить такое явление как перепады давления воды в домашних водопроводных сетях.

Многие, наверное сталкивались с довольно неприятной ситуацией когда вы находясь в ванной и стоя под  душем с комфортной температурой воды, которая  вдруг внезапно менялась, и Вы неожиданно оказывались под струями холодного потока или наоборот, что ещё хуже, вода становилась очень горячей.

Согласитесь, очень неприятно, всё время ждать такого подвоха, и только и думать о том, когда температура воды снова внезапно переменится?

И, казалось бы - откуда вдруг берётся горячая вода?

Зачастую, такая ситуация происходит благодаря разбалансированному давлению воды в стояках ГВС и ХВС, когда например давление ГВС превышает давление в ХВС в несколько раз.
Всё очень просто, пока Вы регулировали температуру воды у себя в душе, возможно, что в это время, ваш сосед по стояку водоснабжения, наполнял свою ванну горячей водой.  

А именно в тот момент, когда вы встали под душ, и температура воды резко изменилась и вдруг пошла сильно горячая вода, вполне вероятно, что  сосед прекратил набирать свою ванну, просто выключив свой смеситель.

Что же это было и как с этим бороться? Спросите Вы?

Всё просто, благодаря уменьшившемуся водоразбору горячей воды после выключения крана вашим соседом, в стояке ГВС мгновенно повышается давление, и горячая вода идущая уже с большей силой, начинает передавливать и вытеснять холодную воду поступающую в лейку вашего душа. И, как результат,  из душа льётся вода уже намного горячей.

 А теперь представьте, что это многоквартирный дом, в котором от одного стояка ГВС и ХВС питаются квартиры расположенные на разных этажах, и всё время, кто-то открывает и закрывает краны, нажимает слив унитаза, запускает стиральные машины и посудомойки.

В такой ситуации, давление в стояках меняется постоянно,  благодаря чему, из открытого и отрегулированного смесителя может литься то горячая, то холодная вода.
Вот в такой-то ситуации, на помощь и приходят редуктора давления воды, которые устанавливают  в водном узле отдельно взятой квартиры.

 Кому интересно узнать о том, какие ещё приборы и зачем, устанавливаются в водной узел квартиры, читайте об этом отдельную статью - http://stroimasterskaya.ru/articles/2673

Редуктора, установленные на входе горячего и холодного водоснабжения, помогают сравнять и задать одинаковое давление холодной и горячей воды во внутреннем водопроводе.

Единственное что нужно понимать, это то что редуктор давления не обладает волшебством, и если на входе в него, давление воды было 2 бара, то на выходе он его повысить не сможет.

То есть, ещё раз, повторюсь - редуктором можно только понизить давление на выходе из него, а повысить не возможно.

Тех же,  кого волнует вопрос именно в повышении давления, правильнее смотреть в сторону насосов повышающих давление, или комплексов, состоящих из насоса и гидроаккумуляторного бака, именуемого в простонародье насосной станцией.

Так же, стоит обратить внимание на то, что если например в многоквартирном доме забит сток ХВС и холодная вода из крана идет ели ели, а горячая, имеет высокое давление и забивает холодную - установкой редуктора этот вопрос не решить, а на вопрос почему, подробнее об этом я постараюсь рассказать в конце этого видео.

Разобравшись с тем, зачем нужен редуктор давления и какова его роль, далее поговорим о их устройстве, видах и отличиях.

Представленные на прилавках магазинов Редуктора давления, между собой, отличаются не только внешним дизайном и диаметром подключения, но и внутренними конструктивными особенностями которыё могут сказываться как на сроке их службы, так и на стоимости.

Редуктора давления можно поделить на два типа, имеющих принципиальное конструктивное отличие в механизме действия.

Далее я постараюсь объяснить их работу и отличия более простым языком, взяв за пример достаточно упрощённые схематические рисунки  с целью довести именно основной принцип действия этих устройств, надеюсь, что моя инфографика поможет понять их  различия, плюсы и минусы.

Первый тип  - поршневой редуктор давления 


Название типа редуктора говорит за себя, здесь, принцип действия редуктора, основан на работе по типу поршня. В латунном корпусе редуктора располагается поршень,  соединённый с золотником (устройством ограничивающим проходное отверстие для среды).

Поршневой редуктор давления, внутреннее устройство

Как это работает? Рабочая среда, в нашем случае вода,  попадая в редуктор, начинает оказывать давление на золотник и нижнюю поверхность поршня.

 Упругая пружина, расположенная над поршнем, оказывает сопротивление - пропорциональное необходимому заранее отрегулированному давлению.

Как только давление извне повышается, усиливается давление на поршень, поршень, сжимая пружину,  смещается и  уменьшает зазор между золотником и клапаном, тем самым уменьшая пропускную способность и ограничивая поток пропускаемой воды.

При уменьшении давлении воды извне, пружина выдавливает поршень и открывает больший проход для воды.

Так в зависимости от внешнего давления, редуктор увеличивает или наоборот уменьшает проходное отверстие для пропускаемой через него среды.

Второй тип – мембранный редуктора давления


Механизм действия позволяющий регулировать давление воды у  мембранного редуктора тот же, он так же основан на системе противовеса роль которого, так же играет пружина.

Мембранный редуктор давления, внутреннее устройство

 Основное и определяющее отличие данного вида, в расположенной в корпусе редуктора резиновой мембране, здесь она заменила собой поршень, и вода оказывает давление  уже не на поршень, а на эластичную резиновую мембрану, которая связана с золотниковым запорным узлом.

Теперь рассмотрим устройство мембранного и поршневого редукторов и постараемся определить их слабые и сильные стороны.

Первое на  что обращаешь внимание при выборе редуктора, это цена, в большинстве случаёв, редуктора одного и того же производителя но разных типов- мембранный или поршневой, отличаются между собой стоимостью, где поршневой тип редуктора зачастую стоит дешевле мембранного.

Теперь о  конструктивных  отличиях,  и о том, как эти отличия могут сказываться при эксплуатации этих изделий.

В поршневых редукторах, для достижения герметичности поршня расположенного в стенках редуктора, используются уплотнительные  резиновые кольца. 

В процессе работы редуктора, на уплотнительные кольца оказывается постоянное воздействие проходящей через него среды, а так же трение, связанное с перемещением поршня в корпусе устройства.  

В связи с чем, в устройстве, например эксплуатируемом в условиях большого содержания песка, окалины и ржавчины присутствующей в водопроводной воде, уплотнительные кольца подвергаются ускоренному абразивному износу.
В  связи с этим, некоторые производители, даже предостерегают от расположения таких устройств в горизонтальном положении, видимо во избежание образования застойных зон, и заявляют о том, что при горизонтальном расположении  межремонтный период устройства сокращается.

Откладывающиеся соли на стенках такого устройства, также будут негативно влиять на уплотнительные кольца, которые могут быстрее изнашиваться при трении о шершавые стенки цилиндра.

Из этого следует, что бы обеспечить продолжительную работу такого редуктора необходима нормальная водоподготовка – попросту говоря, вода должна быть без абразивных примесей и не иметь включений, способных откладываться на стенках редуктора.

В мембранном редукторе, нет трущихся частей отвечающих за герметичность устройства, есть только мембрана, работающая на растяжение. В виду отсутствия трущихся частей, очевидно, что такой тип редуктора менее капризен к качеству воды.

Так же стоит отметить большую точность и пропускающую способность такого редуктора по сравнению с поршневым с  таким же диаметром подключения.

Варианты исполнения


Теперь поговорим о вариантах их исполнения, рассматривая разных производителей редукторов давления, можно отметить, что у каждого производителя есть свои фишки и полезности, которые определённо нужно учитывать при их приобретении.

До этого, мы рассматривали два вида редукторов давления, имеющих классическое исполнение, а например другой производитель достаточно известный многим, предлагает вам получить и редуктор и фильтр в одном так сказать флаконе.

И если учесть что некоторые производители редукторов прямо указывают на то, что перед редуктором необходима обязательная установка сетчатого фильтра, то здесь вы сразу получаете два прибора в одном.

Спорить не буду,  конечно, и цена у такого прибора довольно таки высока,  и многие, наверное скажут: за эти деньги можно купить два простых мембранных редуктора и два промывных фильтра, но это уже как говорится на вкус и на цвет.

 Но, например, в тесных условиях расположения вводного узла, сократить место и установить прибор два в одном может быть даже очень оправдано.

Варианты исполнения редуктора с промывным фильтром могут быть разными, например колба фильтра может быть прозрачной из пластика, а может быть закрытого типа.

Здесь сложно сказать что лучше, кто то наверное хочет видеть сколько грязи собралось в корпусе фильтра, но правда в том, что при плохой воде, через какое то время прозрачная колба наверное уже будет не так прозрачна.

При выборе редуктора, нужно обязательно смотреть на его характеристики, изделия с прозрачной колбой как правило идут только на холодную  и часто по характеристикам выдерживают меньшее  давление по сравнению с аналогичным но имеющим  уже закрытую колбу.

Есть редуктора со встроенным штатным косым фильтром защищающим  его механизм .

Редуктор давления может иметь отверстие под манометр что определённо очень удобно, поскольку не нужно устанавливать дополнительный узел с манометром. Благодаря манометру можно контролировать и  выставить на выходе устройства необходимое давление.

Теперь о регулировке, классический вариант исполнения редуктора предполагает регулировку давления воды по манометру, где сама регулировка производится при помощи  поворота ключа или отвертки вставленными в регулировочную втулку редуктора, производя вращение втулки до необходимого значения показаний на манометре.

Регулировка редуктора давления, внутреннее устройство

Этот способ, в принципе не обременителен, не требует много времени и достаточно прост. Но некоторые производители пошли ещё дальше и представили покупателю редуктора с возможностью регулировки давления от руки, ориентируясь по цифровым делениям шкалы расположенной прямо на корпусе редуктора.

Такой вариант определённо удобен, но как говорится, за всё нужно платить, в любом случае, что бы быть убеждённым на все 100,  гораздо правильнее, контролировать давление по манометру, сравнивая его с цифровой шкалой  указанной  на редукторе.

Выбор места для установки редуктора давления воды


В другом материале, рассказывающем о оборудовании которое возможно использовать в домашнем водопроводе, на схематичной картинке было показано что редуктор установлен после счётчика воды и магистрального проточного фильтра тонкой очистки.

К нам стали поступать вопросы, почему на картинке редуктор стоит после счётчика, а не перед ним,  ссылаясь при этом на Свод Правил о Внутреннем водопроводе и канализации зданий. СП 30.13330.2016
 
Вот дословный текст этого пункта  -  Установку регулятора давления на вводе в квартиру следует предусматривать после запорной арматуры и фильтра перед водосчётчиком без манометров для контроля за работой и возможности наладки регулятора.

Постараемся разобраться страктовкой СП. В данной ситуации, получается что можно поставить редуктор перед счётчиком, но на нём не должно быть манометра и возможности его регулировки, из задающих вопрос, на это почему то никто внимание не обращает.

Получается, что к установке перед счётчиком разрешено ставить редуктор, но он не должен иметь манометра, сняв который любой может получить возможность незаконного отбора воды перед счётчиком, а также редуктор не должен иметь возможность его регулировки.

Из этого можно сделать вывод,  что такой прибор согласно СП устанавливают именно перед счётчиком, и именно в зоне ответственности местной коммунальной службы с одной только целью, ограничить чрезмерный водоразбор в конкретной квартире, поскольку строчки указанные в СП  - без манометров для контроля за работой и возможности наладки регулятора -говорят именно об этом.     

Теперь о другом нюансе,   согласно СП , перед редуктором должен стоять фильтр,  обратите внимание на то, что некоторые производители  редукторов заявляют  минимальную пропускную способность необходимого фильтра для защиты редуктора аж в 500 микрон.

Теперь представьте, как быстро, эта сеточка будет забиваться при достаточно плохом качестве воды.

И хорошо, если например ваш ЖЭК не пломбирует косые фильтры, тогда, вы все-таки  сможете его прочистить своими силами не вызывая их мастера для снятия и последующей установки пломбы. Но всё равно, учитывая маленький полезный объём косого фильтра и мелкую сетку, получается, что подходить к фильтру вам придётся довольно таки часто.

Многие скажут, так нужно поставить редуктор с проточным фильтром, и тогда вопрос решён, это опять же хорошо, в том случае, если у вас примут к опломбировке счётчик с установленным перед ним, по сути, прибором позволяющим осуществлять незаконный отбор воды, минуя сам счётчик.

Очень часто случается так, что  местный ЖЭК не позволяет перед счётчиком поставить ничего кроме косого фильтра, а некоторые, умудряются его еще и опломбировать.

Вот и напрашивается сам собой ответ, раз редуктор давления необходим для защиты внутреннего водопровода квартиры, то может гораздо проще поставить его в зоне своей  ответственности, производить с ним манипуляции когда захочешь, снимать и заменять на новый, кто вам запретит что то менять после счётчика?

Ну а перед редуктором, сразу после счётчика и обратного клапана можно поставить магистральный фильтр с мелкой сеткой и прочищать его хоть каждый день. Или поставить редуктор с магистральным фильтром в одном корпусе.

А косой фильтр, расположенный перед счётчиком оставить с крупной сеточкой, которая не будет сильно забиваться, но все-таки сможет защитить счётчик от заклинивания и поломки.

Когда редуктор давления может оказаться  бесполезным


Стоит отметить, стабилизировать давление на выходе из смесителя, когда какая-то одна, холодная или горячая вода, имеет очень низкие показатели давления в стояках, иногда бывает невозможно.

К примеру, многоквартирный дом,  у вас очень низкое давление ХВС по причине зарастания стояка, например 2 бара, а давление в стояке горячей воды имеет повышенные показатели,  например 5 бар.

В этой ситуации, установив редуктора на входе и выставив оба, например, на позиции 2 бара, вы получаете на выходе следующее, пока в стояках нет сильного водоразбора, вы имеете возможность плавной регулировки температуры воды смесителем у себя дома, но до момента сильного разбора холодной воды вашими соседями.

В этой ситуации, начнётся нехватка холодной воды, давление которой было итак то по нижнему пределу.  А горячая вода,  имеющая на входе в квартиру давление всего в 2 бара, начнёт передавливать слабый поток холодной, который благодаря водоразбору у ваших соседей, значительно уменьшился и стал ниже 2 бар, и как результат, из крана польётся горячая вода.

Из этого следует, редуктор давления  выполняет свои функции в строго определённых условиях зависящих от внешних факторов, таких как реальное и необходимое давление в  стояках.

И если давление в одном или обоих стояках очень слабое, установка редуктора может и не решить ваших проблем, оказавшись бесполезным красивым прибором, установленном в вашем вводном узле. 


На этом позвольте закончить, не забывайте подписаться, всем удачи и до новых встреч.

Смотреть видео о регуляторах давления на Яндекс Дзен канале - Умный Билл


Смотреть видео о редукторах давления в Ютуб




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Лаки для покрытия древесины

Лак - довольно сложный материал, так как это смесь растворов различных смол в растворителях и, в это же время, очень простое средство для защиты предметов от физических или химических воздействий...

Подробнее

Водоэмульсионная краска

Когда основные ремонтные работы остались позади и настает пора отделочных работ, многие люди в первую очередь останавливают свой выбор на таких распространенных отделочных материалах, как обои, деревянные или пластиковые панели, декоративная штукатурка, отделочная плитка и натуральный камень, совершенно несправедливо забывая о существовании современных универсальных лакокрасочных материалов...

Подробнее

Этапы создания коттеджей и применяемые для этого строительные материалы

Современное строительство загородных домов предполагает использование различных материалов. Они могут быть как традиционными (камень, кирпич или дерево), так и современными (керамические блоки)...

Подробнее

Экономичный дом, или как сохранить деньги, при строительстве?

Каркасный дом по канадской технологии представляет собой легковозводимое за короткий срок здание, отличающееся своей прочностью, влаго- и теплоустойчивостью, долговечностью и комфортностью...

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Спотовые светильники в интерьере: особенности, характеристики, применение

Свет в дизайне важен не менее, чем отделка помещения. Зачастую та или иная деталь интерьера нуждается в дополнительной подсветке – для этих целей используются источники направленного освещения или споты.

Подробнее

Как сделать теплый душ на даче

Как сделать теплый душ на даче своими руками. Какие средства нужны - советы профессионалов.

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Медогонка

Пчеловодство, как и любое ремесло, требует соответствующих знаний и навыков. Инструментом в этом деле выступают ульи, пчелоинвентарь и сами пчелы.

Подробнее

Применения штучного паркетного покрытия на кухне

Кухня, вне всяких сомнений, в абсолютно любом жилище является самым часто посещаемым помещением, в котором напольное покрытие регулярно подвергается огромному множеству самых разнообразных неблагоприятных воздействий (случайным падениям всевозможных острых предметов, частым розливам воды и попаданию на них брызг)...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024