Противопожарные перегородки: основные разновидности и особенности

Чтобы разделить здание по всей высоте, используют противопожарные стены, а части помещения между ними – это пожарные отсеки.

Противопожарная перегородка, офис, стекло
Чтобы разделить территорию объекта по его высоте, используют противопожарные стены, а части помещения между ними – это отсеки.

Такие конструкции необходимы для того, чтобы предотвратить переход пожара из отсека в соседний.

Противопожарные перегородки разнятся пределами устойчивости к огню, повышенной температуре, уровнем остекления и прочими параметрами, поэтому в разных ситуациях задействуют отличающиеся модели.

Виды перегородок: 2 основных типа

Перегородки первого типа монтируют обычно внутри здания еще на базовых стадиях стройки. Такие изделия являются постоянными. Их создают из кирпича, строительных блоков с дополнением в виде гипса и шлака. Также задействуют железобетонные панели со стальной арматурой. Подобные перегородки устанавливают в общественных и админзданиях. Их монтируют в коридорах, у которых длина от 60 м. Также конструкции помогают отделить складские, производственные, технические помещения от общественной зоны. Также первый тип перегородок используется в многоквартирных домах.

Перегородки второго типа отличаются более низким параметром устойчивости к температурному воздействию при открытом огне в сравнение с предыдущими из железобетона или кирпича. А эти устанавливают обычно из алюминиевых или стальных сборных конструкций, огнеустойчивого стекла, композитных материалов, листов гипсокартона.

В сравнение с перегородками первого типа, эти необязательно постоянно имеют основательный характер. В большинстве случаев они временные, мобильные и подходят для перепланировки помещения на конкретный срок. Как правило, подобные противопожарные перегородки используются в следующих отделениях: личные кабинеты и офисы, другие рабочие места, переговорные комнаты.

С учетом нормативного срока потеря огнепреграждающего действия будет через 15-45 минут. Таким образом, такие перегородки дают время сотрудникам, чтобы они успели эвакуироваться, пожар не успел распространиться.

Главный параметр

Одним из самых главных параметров является предел огнестойкости. А для этого применяют 2 показателя.

  • EII 45 (относится к первому типу);
  • EII 15 (касается второго вида).

Таким образом, перегородки способны выдерживать 45 и 15 минут при пожаре и не деформироваться, не терять своих свойств. Это основные разновидности, хотя сейчас некоторые производители занимаются выпуском перегородок с уровнем EI 60, EI 90 и EI 120.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Продукция компании Wavin в различных канализационных системах: история производства, применение

Какие виды канализации Wavin бывают? Для чего они применяются? Как выглядят? Расскажем о том, какие есть разновидность канализационных систем Wavin, какая у них область применения и где их заказать.

Подробнее

Эковата для теплоизоляции: плюсы и минусы

Эковата это распространенное в РФ название утепляющих материалов основанных на целлюлозе. Рассмотрим плюсы и минусы такого утеплителя...

Подробнее

Лучшая мебель в мире

Высокое качество изделий для дизайна интерьера произведенных в Италии известно во всем мире...

Подробнее

Как пошить ламбрекен своими руками: подробная инструкция

Как пошить ламбрекен своими руками: тем, кто желает видеть обрамленными свои шторы горизонтальной драпировкой, предлагаем ознакомиться с подробной инструкцией. Читать инструкцию здесь...

Подробнее

Металлические двери - защищают жилище

Главное предназначение входной двери - нести защитную функцию. Человек в своем жилище должен чувствовать себя защищенным и огражденным от сторонних посягательств извне...

Подробнее

Железобетонные изделия б/у: применение в строительстве

Строительный рынок развивается бешеными темпами, регулярно предлагая потребителям всё новые и новые виды стройматериалов. Однако часть нового - это хорошо забытое старое...

Подробнее

Пластиковая тара: преимущества, особенности изготовления

Для хранения и перевозки химических реактивов, токсичных и горючих жидкостей, специализированных моющих средств применяются пластиковые канистры, объем которых варьируется от одного до двадцати литров.

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Керамические декоративные элементы в интерьере

Среди существующих декоративных элементов из керамики владельцам жилищ известна преимущественно плитка...

Подробнее

Как разрезать гипсокартон?

Гипсокартон занимает лидирующие позиции в сфере отделочных материалов, и недаром: он легко и быстро монтируется, недорого стоит и является прекрасной основой под другие покрытия...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024