Как правильно упаковывать мебель при квартирном переезде

Следуя этим простым правилам, вы сможете обеспечить целостность и сохранность вашей мебели.

Упаковка, переезд
В советское время в народе ходила то ли шутка, то ли мудрость, что при переезде мебель разбирать не нужно, якобы только так возможно сохранить ее в целостности, не растерять мелких запчастей, которые обязательно останутся после разборки, да и вообще не стоит терять время на пустяки.

На деле, правда, всегда оказывалось наоборот: на полированных поверхностях появлялись царапины и сколы, дверные косяки были разбиты в щепки, а хозяева — истощены и измучены. Именно тогда выработалось золотое правило, состоящее из трех тезисов.

  • Разберите всю мебель, которую только сможете.
  • Промаркируйте все ее комплектующие.
  • Рассортируйте их. Особенно это касается мелких деталей. Не складывайте болты и гайки от разной мебели в один пакет, иначе разобраться потом будет нелегко.


А теперь рассмотрим на примерах, как упаковывать каждый отдельный вид меблировки.

Крупногабаритные шкафы и стенки


Снимаем все полки и пакуем их в специальную пузырьковую пленку, а сверху покрываем гофрокартоном. Далее проставляем на каждом элементе свой номер. Если у вас несколько предметов интерьера, то делать рекомендуется следующим образом: детали комода помечаются цифрой 1, детали серванта – 2 и т.д.

Для большего удобства можно составить бланки описи, где будут записаны все элементы мебели вплоть до шурупов и скоб. Если квартирный переезд планируется на дальнее расстояние, рекомендуется зафиксировать все встроенные элементы мебели скотчем или веревками, чтобы избежать их повреждения в дороге.

Упаковка, посылка, бандероль

Мягкая мебель


Первым делом необходимо снять все подушки и мягкие комплектующие. Для их транспортировки достаточно будет воспользоваться обычными полиэтиленовыми пакетами.

А вот ортопедические матрасы, элементы с механизмами и кожаную мебель лучше всего перевозить в чехлах. Поверхность таких предметов чувствительна к окружающей среде, и слишком низкие или высокие температуры могут принести ущерб. В зимний период стоит обработать кожаную поверхность специальным защитным спреем.

Картины и зеркала


Наиболее хрупкие элементы интерьера следует подвергать наиболее тщательной подготовке. В этом случае больше всего подойдет пузырчатая пленка или очень плотная ткань. В качестве подстраховки можно добавить специальную защиту из гофрокартона. Не стоит забывать и о фиксации с помощью скотча или бечевки.

Как видите, все вышеописанное доступно каждому из нас. Следуя этим простым правилам, вы сможете обеспечить целостность и сохранность вашей мебели.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выбор лестницы в загородном доме или в двухуровневой квартире

Лестница должна не только быть удобной для подъема на верхний этаж, но и эстетично вписываться в общий интерьер помещения.

Подробнее

Три распространенных мифа о линолеуме

Линолеум можно назвать традиционным напольным покрытием, поскольку он используется уже практически целый век. Но за то время, пока такой материал существует, он очень много раз менялся. В связи с этим возникло немало домыслов о линолеуме, которые зачастую не имеют отношения к реальности...

Подробнее

Восстановление красочного покрытия подоконника

Несколько десятилетий назад подоконники для жилых домов изготовляли из бетона или дерева. Обычно эти подоконники быстро портились, если за ними не следили должным образом, а деревянные превращались в трухлявую облезлую досочку.

Подробнее

Что такое композитные двери и как они изготавливаются?

Композитные двери стали популярным выбором среди входных дверей из-за многочисленных преимуществ, которые они предлагают...

Подробнее

Септики для дачи: особенности выбора

При выборе септика для дачи необходимо учитывать такие моменты, как объем сточных вод, тип грунта и фирму-производителя. Септики являются герметичным и автономным оборудованием...

Подробнее

Особенности использования ГНБ-бурения в городской и сельской застройке

ГНБ – технология, с помощью которой становится возможным проложить канализацию, водо- и газопровод без больших затрат. В статье поговорим, как этот метод облегчает монтаж инженерных сетей в городском и сельском строительстве.

Подробнее

Выбираем мягкий уголок для кухни

Кухня ассоциируется с теплым семейным очагом. Кухня – это место, где семья собирается за общим столом, где проходят теплые посиделки с друзьями. Поэтому, она должна быть не только многофункциональной, но и комфортной и уютной...

Подробнее

Как покрасить пол в помещении

Процесс покраски деревянного пола в помещении, как избежать ошибок. Список необходимых приспособлений с поэтапным описанием предстоящей работы...

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024