Виды ремонта мягкой кровли

Мягкая кровля с каждым годом все выше поднимается по лестнице популярности. Высокий спрос на такой кровельный материал объясняется высокими качественными характеристиками, устойчивостью к влаге, хорошими шумоизоляционными свойствами, пластичностью и гибкостью.

Ремонт кровли, крыша, кровельное покрытие
В основе материалов этой группы лежит стекловолокно и битум, что существенно повышает прочность мягкой кровли.

Однако агрессивное воздействие окружающей среды может стать причиной разных повреждений и деформации. В зависимости от степени тяжести повреждения определяется тип ремонтных работ.

Текущий ремонт


Такой вариант предполагает устранение мелких трещин, дыр, вздутий на мягкой кровле или восстановление герметичности стыков. Технология выполнения ремонтных работ зависит от характера повреждений. Чаще всего проблемный участок осматривают, удаляют пыль, грязь и погибших насекомых с рабочей зоны. Затем промазывают поверхность расплавленным битумом, накрывают куском рубероида и наносят еще один слой битума. Мелкие трещинки можно залить смесью, которая в застывшем состоянии напоминает прочную резину.

Для восстановления герметичности стыков необходимо вначале просушить место соединения полос кровельного материала с помощью горелки. Затем промазывают поверхность под кровельным материалом расплавленным битумом, прижимают кромки полотна и вновь покрывают слоем битума. При наличии повреждений по краям рубероида необходимо срезать проблемные участки, захватывая до 2 см хорошего материала. После этого наклеивают латку, используя кусок аналогичного материала и жидкий битум.

При попадании влаги под мягкий кровельный материал образуется своеобразная шишка. Устранение такого дефекта предполагает удаление деформированного участка, просушивание поверхности под кровельным материалом и накладывает латки с использованием расплавленного битума.

Капитальный ремонт мягкой кровли


В отличие от текущего ремонта кровли капитальное «лечение» требует больших финансовых и трудовых затрат. В большинстве случаев процесс предполагает выполнение следующих мероприятий:

  • Снятие старого кровельного материала и демонтаж водосточной системы.

  • Разборка парапетов и фартуков.

  • Ремонт основания, на которое укладывался кровельный материал. В этом случае также подразумевается нанесение грунтовки на цементную стяжку, укладка пароизоляционного и гидроизоляционного материала, а также утепление конструкции.

  • Укладка нового кровельного покрытия и монтаж системы водоотведения.

Качественное выполнение текущего и капитального ремонта продлит срок службы мягкой кровли.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Сажаем крыжовник

Те, кто проживает в холодных регионах, называют крыжовник «северным виноградом», скорее всего за внешнее сходство этих ягод, но на самом деле они вовсе не родственники...

Подробнее

Экологическая сторона вывоза мусора

На рынке любого более или менее крупного города России есть множество компаний, предлагающих свои услуги в сфере вывоза мусора...

Подробнее

Правильно стелим ламинат

В этой статье вы узнаете как правильно застелить ламинат...

Подробнее

Самодельный приточный клапан вентиляции под подоконник

При обустройстве вытяжной вентиляции на кухне, нельзя забывать про приточную, поскольку вытяжка не будет нормально работать без притока свежего воздуха в помещение. Делаем своими руками приточный клапан...

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Каким стройматериалом ремонтировать фасада здания

В данной статье рассмотрим, как выбрать подходящую краску для фасада здания, учитывая его конструктивные особенности и климатические условия региона.

Подробнее

Все, что вы хотели знать о сдаче металлолома

Медь – тот металл, который имеет в пунктах приема металлолома наибольшую стоимость, чем и оправдана его популярность. Почему он дорого стоит и какими преимуществами обладает?

Подробнее

Как отреставрировать деревянную мебель?

Деревянная мебель служит владельцам долгие годы, но и в тех случаях, когда предметы интерьера утратили презентабельный внешний вид, можно продлить срок их эксплуатации.

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Ограждение для грядок в огороде

Садоводы и огородники постоянно сталкиваются с проблемой не долговечности ограждения на грядках. Как сделать ограду для грядок своими руками такой, чтобы она простояла достаточно долго,и не требовала постоянного ремонта…

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024