Напольные и настенные газовые котлы отопления: какой выбрать?

Самым распространенным видом отопительного оборудования можно с уверенностью считать газовые котлы. Дело в том, что именно голубое топливо является наиболее дешевым, доступным и удобным в использовании.

Газовые котлы

В связи с востребованностью указанного инженерного бытового оборудования на современном рынке представлена масса видов котлов. Как известно, спрос рождает предложение. Котлы делятся на виды по массе признаков. Они могут быть одноконтурными и двухконтурными, с открытой камерой сгорания или закрытой, настенными или напольными. В данной статье речь пойдет именно о последней классификации.

Что собой представляет напольный котел?


До недавнего времени напольные газовые котлы отопления являлись наиболее распространенными. Газовые котлы К примеру, в нашей стране, еще 15-20 лет назад, о другом варианте исполнения газовых котлов даже не слышали.

Охарактеризовать напольные газовые котлы отопления можно следующим образом:

  • Большая мощность.

  • Существенные габариты.

  • Надежность исполнения каждого узла, в частности за счет того, что их не сильно много.

  • Часто встречающаяся энергонезависимость.

В настоящее время напольные газовые котлы отопления немного сдали свои позиции.

В небольших помещениях их потеснили навесные модели.

Преимущества и недостатки напольных моделей


Понять плюсы и минусы рассматриваемого оборудования можно исходя их перечисленных выше характеристик. К числу положительных моментов следует отнести:

  • Способность отапливать помещения огромной площади. Даже бытовым моделям по силам справится с площадью до 700 квадратных метров, не говоря о полупромышленных и тем более промышленных газовых котлах.

  • Продолжительный срок службы. Очень часто теплообменная система рассматриваемого газового оборудования изготавливается из чугуна. Такой теплообменник может служить полвека и больше.

  • Энергонезависимость обеспеченная отсутствием в строении приборов, работающих от электричества. Справедливости ради нужно сказать, что встречается и обратное. В то же время самые дороге модели оснащены газовым генератором, что также делает их абсолютно независимыми от электросети.

К числу минусов рассматриваемого оборудования можно отнести:

  • Большие габариты.

  • Часто встречающуюся необходимость устанавливать газовый котел в отдельном помещении.

  • Невысокие показатели КПД, особенно если котел снабжен чугунным теплообменником.

Из сказанного выше следует сделать вывод о том, что напольные котлы в первую очередь интересны людям у которых имеется необходимость отапливать большие площади.

Что собой представляет навесной котел?


Газовые котлы Настенный газовый котел можно охарактеризовать следующим образом:

  • Максимальная компактность и малы вес.

  • Энергозависимость.

  • Небольшая мощность.

  • Наличие закрытой камеры сгорания.

  • Масса полезных дополнительных функций.

  • Укомплектованность дополнительным оборудованием.

Настенный газовый котел – это выбор многих. Усовершенствование характеристик подобного оборудования является причиной того, что напольные модели постепенно растрачивают популярность.

Положительные и отрицательные характеристики навесных агрегатов


Настенный газовый котел может похвастаться наличием следующих положительных характеристик:

  • Возможность установки в любом даже самом маленьком помещении. Такой вид оборудования весит не более 30 килограмм, а миниатюрные размеры позволяют установить его на маленькой кухне, в ванной комнате и даже в туалете.
  • Укомплектованность ПДУ и выносной панелью с массой полезных настоек и функций. С их помощью можно программировать работу оборудования.
  • Наличие в комплекте циркуляционных насосов.
  • Простота и быстрота монтажа.

Минусами такого оборудования можно считать:

  • Невозможность работы при отключении электроэнергии. В результате этого требуется установка дополнительного оборудования, обеспечивающего бесперебойность работы.
  • Неспособность отапливать помещения большой площади.
  • Работа только в совокупности с коаксиальными дымоходами.

Рассмотрев все основные плюсы и минусы данных видов газовых котлов, можно ответить, какой из них выбрать. Ответ прост – выбор субъективен. При его осуществлении нужно опираться на имеющиеся цели и возможности, сопоставляя с информацией, приведенной выше. Если вы не можете сделать выбор самостоятельно, то вам следует обратиться в нашу компанию «Точка Кипения». Наши специалисты помогут вам.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Когда уместно применение гидравлических съемников

Разборка узлов и отдельных деталей машин и агрегатов требует применения специальных приспособлений, которые называются съемниками.

Подробнее

Цокольный сайдинг

На нашем рынке появился замечательный материал для отделки - цокольный сайдинг, он полностью решает проблему цены, но при этом внешне не чуть не уступает более дорогим материалам...

Подробнее

Мини-бункер

Бункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов...

Подробнее

Чем армировать фундамент

Выбор фундамента для дома и арматурный каркас зависит от характеристик, которые имеет грунт и строительный материал...

Подробнее

Успешное строительство зимой: как работать с тендерами

Участие в тендерах остается основой развития строительной отрасли и в зимний период начинает играть стратегическое значение. Особенно когда будущее экономики становится неопределенным. Какие варианты решений наиболее продуктивные?

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Возведение зданий сегодня

Современный уровень возведения зданий из монолитного железобетона позволяет «отливать» дом целиком...

Подробнее

Оценка качества уборки после ремонта

Ремонт – дело ответственное и трудоемкое, но не менее важно вовремя убрать его последствия. Сделать это быстро и аккуратно вам всегда помогут в крупных клининговых компаниях.

Подробнее

Предельно допустимые выбросы, как важный показатель для перерабатывающих предприятий

Продуктивная работа любого предприятия зависит от многих факторов, о которых своевременно должен позаботиться владелец. Поэтому в ходе деятельности, важно обращать внимание на все аспекты.

Подробнее

Подмакетник - что это и из чего его делают

Подмакетник — важная часть композиции макета. Он выполняет роль основания, на который крепятся ландшафт, здания, электрика и элементы, отвечающие за звуки и динамику объекта. Он должен обеспечивать надежность конструкции и вписываться в общую концепцию проекта. В статье расскажем о том, какие виды подмакетников бывают и из каких материалов их делают.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024