Трехходовые клапаны. Назначение

Трехходовой смесительный клапан-элемент системы отопления или водоснабжения, который смешивает два потока воды, разных температур, с целью получения воды с заданными температурными характеристики.

Современные системы отопления и водоснабжения имеют сложную структуру исполнения с несколькими принципиально разными контурами и источниками тепловой энергии. Контур напольного отопления и контур «теплого пола» требуют разных порогов температурных показателей теплоносителя, а теплогенератор на твердом топливе имеет свою специфику работы.

Многие задачи смешивания и распределения теплоносителя разных температур берут на себя термостатические клапаны.

Трехходовой смесительный клапан-элемент системы отопления или водоснабжения, который смешивает два потока воды, разных температур, с целью получения воды с заданными температурными характеристики.

В системах отопления на основе твердотопливного котла данная функция является важной, поэтому для таких видов оборудования существует отдельный вид клапанов, которые называются антиконденсационные.

Антиконденсационный клапан


Антиконденсационный клапан имеет встроенный термостат, имеющий установленное температурное значение, и устанавливается на обратном контуре перед твердотопливным котлом. Основной задачей такого клапана не допустить вход в котел теплоносителя ниже заданной на термостате температуры. К примеру, трехходовой клапан regulus TSV 3B 55°С смешивает теплоноситель с контура подачи в систему и теплоноситель обратного контура таким образом, чтобы на вход в отопительный котел температура воды была не меньше +55…+60°С.

термостатический клапан
Таким образом исключается значительный перепад температур в водяной рубашке котла, тем самым предотвращая появления конденсата на стенках камеры сгорания.

Термостатический смеситель



Данный тип трехходовых клапанов монтируется в точках водозабора: раковина, душевая кабина и т.д. и смешивает потоки холодной и горячей воды, не допуская на выходе из клапана температуры выше заданной на регуляторе.

трехходовой клапан
Такие смесители актуальны в тех местах, где необходимо контролировать температуру воды, например, в «общепитах». Также, благодаря термосмесителям, предотвращается вероятность получения ожогов от горячей воды. Актуально в домах, где есть дети.

Клапан распределительного типа


Распределительный клапан
устанавливается в системе отопления, перед радиаторами или системой «теплый пол» и ограничивает поступление теплоносителя в контур. Такие клапаны комплектуются термостатическими головками с датчиками. Датчик отслеживает температуру в помещении, а термоголовка управляет положением клапана, что позволяет удерживать заданную температуру в комнате.

Клапан распределительного типа

Подбор трехходового термосмесителя

При подборе смесительного клапана обращайте внимание на комплектацию, пропускную способность, диапазон регулируемых температур, наличия гарантии.





Смеситель Grohe (фото)



Как выбрать смеситель





Картридж для смесителя (фото)


Ремонт смесителя, замена картриджа







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Измельчитель пищевых отходов – Bone Crusher BC810-AS – комплектация и установка диспоузера на кухонную мойку

Bone Crusher – BC 810 что входит в комплект измельчителя? Требования для установки, монтаж диспоузера на стальную мойку своими руками...

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Электрические тепловые завесы

Ни одного владельца крупного промышленного гаража, склада или цеха не удивишь сквозняками. Это вполне объяснимое явление, которое вызывает у сотрудников и рабочих определенный дискомфорт...

Подробнее

Как выбрать семена капусты, чтобы был хороший урожай?

Перед покупкой семян, как и обычно встает выбор, какие же выбрать для посадки на своем участке...

Подробнее

Персональный тренажерный зал дома

Следить за своей фигурой, не прилагая особых усилий, желают, пожалуй, многие. Занятия фитнесом с каждым годом приобретают все большую и большую популярность, а тренажерные залы и секции переполнены...

Подробнее

Лазерные технологии и их применение

Лазерная техника сегодня используется очень широко - от строительных лазерных угломеров до высокотехнологичного военного оборудования.

Подробнее

Дизайн-проект интерьера салона красоты

Предоставление тех или иных услуг предполагает наличие у фирмы презентабельного помещения или офиса.

Подробнее

Электрические приводы: как они устроены?

Приведение в движение элементов промышленного оборудования, транспортных средств требует использование приводов. Одним из наиболее распространенных является электрический.

Подробнее

Алмазное сверление

Метод алмазного сверления все чаще и чаще используется в строительных технологиях. Что из себя представляет метод, и как происходит процесс сверления отверстий читаем далее...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024