Отделка балкона своими руками – на что обратить внимание

Почему отделка балкона своими руками рассматривается потребителями в первую очередь? Потому что есть возможность сэкономить на проведении ремонтного процесса. Помещение это небольшое, так что проблем с его ремонтом быть не должно.

Дом, балконы
Присоединенный к квартире балкон – это возможность малыми средствами расширить полезное пространство. Получить еще одну полноценную комнату можно без проблем, если правильно провести все процессы, связанные с присоединением. Здесь учитывается не только остекление и утепление, немаловажную роль будет играть и отделка балкона своими руками. Именно «своими», потому что тратить большие деньги на это небольшое помещение нет смысла. Технологии отделочных работ стали просты, так что с ними может справиться даже человек, который никогда не держал кисточку в руках.

Итак, с чего начинается отделка балкона. В первую очередь определяется назначение будущей комнаты, на базе этого и будет создаваться дизайн-проект. Не обязательно он должен быть профессиональным, просто хороший эскиз с цветовым оформлением дает возможность увидеть, как все будет выглядеть в конечном результате.

Будем считать, что все теплоизоляционные мероприятия проведены, проводка уложена, остается только все это отделать. Как всегда, весь процесс начинается с потолка. Что можно предложить в данном случае.

•  Выровнять потолочную поверхность и покрасить. Просто и традиционно. 

•   Установить каркас, заложить в него теплоизолятор и обшить каким-нибудь отделочным материалом. Это могут быть пластиковые панели, фанера, текстурованное ДСП, МДФ, вагонка. А можно упростить все это, установив гипсокартонные листы с последующей их покраской. 

•   Натяжная конструкция. Это слишком еще дорого. Хотя, если на балконе будет организовываться кухня, то такой вариант стоит рассмотреть в первую очередь. 

•   Кассетные и реечные потолки – неплохой вариант. Правда, их в жилых помещениях стараются не использовать.

Переходим к стенам. Здесь выбор огромен. Все, что есть на рынке сегодня, можно использовать для отделки стен на балконе. Нередко даже фасадные материалы используют в этом помещении. К примеру, облицовочный кирпич, сайдинг и так далее.

Что хотелось бы отметить в первую очередь. Если балкон будет утеплен по всем нормам полноценной комнаты, то выбирайте простые и недорогие отделочные материалы. Даже обычное выравнивание стен и их покраска будут неплохим выбором. Но здесь необходимо учитывать назначение новой комнаты. К примеру, если это будет все та же кухня, то лучше идти по проторенной дорожке. Поэтому керамическая плитка, моющиеся обои и другие влагостойкие материалы – оптимальный вариант отделки.

Если на балконе решено сделать комнату отдыха, то есть возможность выбрать более мягкие материалы с различной цветовой гаммой. В данном случае отлично здесь будут смотреться флизелиновые, тканевые или бамбуковые обои, фактурная штукатурка, все та же краска.

А вот с отделкой пола проблем вообще нет. Комната эта имеет не высокий коэффициент проходимости, так что напольное покрытие не будет подвергаться большим нагрузкам. Поэтому любой напольный материал сюда подойдет. Даже брошенный на стяжку ковер скроет неровности и дефекты основания. Конечно, это из области фантазий, потому что пол необходимо будет периодически подвергать влажной уборке, поэтому ламинат, линолеум, половая доска, покрытая лаком, и другие напольные покрытия здесь будут всегда к месту. Возвращаясь к кухне на балконе, напомним, что опять-таки надо рассматривать в первую очередь именно керамическую плитку.

Все разобранные отделочные материалы просты в плане их установки, вот почему в начале статьи стояла тема «своими руками».

Источник: RemontMechty.ru.

Другие материалы по теме:

Стоит ли утеплять балкон?

Остекление балконов: «за» и «против»

Виды остекления балкона




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как влияет изменение давления на процесс обратного осмоса

Применение процесса обратного осмоса давно используется при очистке воды и других жидкостей.

Подробнее

Как клеить обои

Ремонт в квартире без должного навыка, достаточно тяжелое занятие, и все таки, довольно часто, из всех видов операций по ремонту, домовладельцы, берутся именно за оклейку стен обоями. Читаем инструкцию как поклеить обои своими руками...

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Как построить красивый дом из недорогих материалов

После того, как вы определились с материалами и прочими расходами на строительство, стоит заняться непосредственно проектированием.Вы можете обратиться в строительное агентство или к частному архитектору загородных домов.

Подробнее

Мастика сегодня: преимущества и новшества

Самой доступной и действенной гидроизоляцией всегда считалась битумная мастика...

Подробнее

Груша: выращивание и уход

Выращивание грушевого дерева и уход за фруктовыми деревьями – абсолютно одинаковы, и даже вид сорта не имеет значения...

Подробнее

Шторы на заказ: краткая инструкция для тех, кто хочет получить шторы своей мечты

В 2015-2016 годах модными тенденциями в мире штор стали предпочтение бежевых и коричневых тонов, выбор в пользу натуральных тканей и многослойных вариантов.

Подробнее

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Металлические заборы – надёжная и долговечная защита

Хотя главными функциями забора является защита территории от незаконного проникновения и обозначение границ, визуальные характеристики также играют важную роль.

Подробнее

Виды настенных котлов

В загородных домах обеспечить отопление можно с помощью настенного котла. Это позволит владельцу дома не зависеть от действий коммунальных служб и выбрать оптимальный температурный режим в любое время года самостоятельно.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024