Особенности утепления дома из профилированного бруса

Среди современных технологичных решений в строительстве можно отдельно выделить использование профилированного бруса.

Дом из бруса
Этот материал позволяет быстро и легко возвести дом, баню, сарай или бытовку.

Для изготовления профилированного бруса бревна распиливают на брусья нужного сечения.

Чаще всего используют следующие размеры: 100×100, 90×150, 150×150 мм.

Затем древесину нужно обстрогать, чтобы получить профиль заданной геометрической формы. С двух сторон поверхность становится гладкой.

Для дома из бруса внутри используется строганная прямая плоскость, на улицу может выходить та часть, которая является округлой или прямой. Третью и четвертую стороны пиломатериалов обрабатывают на автоматических или полуавтоматических фрезерных станках на производстве.

В ходе фрезировки на верхней и нижней части профиля создают пазы и шипы, которые располагаются зеркально. Это позволяет взять два бруса, совместить их и соединить, просто уложив один элемент на другой. За счет этого дома из профилированного бруса можно построить легко и быстро. После этого нужно решить две задачи: собрать углы и утеплить здание.

У дома из пеноблоков http://www.skprestig.ru/doma-iz-penoblokov/ свои особенности утепления, а если мы рассматриваем деревянный дом, то нужно определить, какой профилированный брус вы используете – «финский» или «немецкий».

Финские пиломатериалы предназначены для использования в суровом климате. Данная конструкция изначально предусматривает утепление, поэтому в профиле есть специальный паз, в который можно уложить слой утеплителя в 5-6 мм. В качестве утеплителя можно использовать разные материалы: джут, джутовая лента, джутовый войлок, льноватин, синтетические нетканые или пористые материалы.

У немецких профилированных пиломатериалов в нижней и верхней части располагается «гребенка». Такая конструкция облегчает сборку сруба, не нужно обращать внимание на левую или правую стороны бруса. Однако там нет пазов для размещения утеплителя, ведь такой брус рассчитан на более мягкий климат. Расстояние между профилями не превышает 1-2 мм, поэтому с укладкой межвенцового утеплителя могут возникнуть сложности. Однако после того, как древесина высохнет, в стенах могут появиться щели. В качестве утеплителя придется использовать тонкий материал. Лучше всего для этих целей подойдет вспененный полиэтилен, который отличается прочностью, «дышит» и имеет малую толщину.

Правильно утепленный дом из профилированного бруса будет хорошо удерживать тепло в жилище, обеспечивая уют и комфорт. В таком коттедже можно будет с радостью жить долгие годы

Другие материалы по теме:

фото1.Бревенчатый дом


Деревянный дом: возрождаем старинные традиции



Нижние венцы дома из бревна

Конструктивные особенности строительства бань







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Уход за хвойными деревьями зимой

Как уберечь хвойные растения от мороза и солнечных ожогов. Защита, профилактика, весенние мероприятия...

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Плюсы и минусы натяжных потолков

Уже достаточно давно в наш обиход вошло понятие "натяжные потолки". Но как и у любой технологии такое покрытие имеет свои положительные стороны и недостатки. Давайте узнаем плюсы и минусы таких потолков...

Подробнее

Маркировка шарового крана или вентиля

Что нужно знать при их выборе - расшифровываем надписи, что обозначают знаки, цифры и буквы на корпусе водопроводной арматуры...

Подробнее

5 причин инвестировать в покупку робота-газонокосилки

Почти все владельцы принимают решение украсить свой участок ухоженным газоном. Начальные инвестиции включают выравнивание площадки, создание слоя плодородного грунта и высеивание специальной смеси семян. Однако для многих оказывается неприятным сюрпризом, что на уход за газоном приходится тратить больше сил и средств, чем планировалось. Эксперты «Леруа Мерлен» рассказывают о 5 особенностях роботов-газонокосилок, позволяющих снять с плеч дачников большую часть забот о газоне.

Подробнее

Как снять старые обои

Перед началом ремонта стен необходимо произвести очистку последних от обоев. Для многих снятие старых обоев ассоциируется с непомерно тяжелым и долгим процессом. Как же все-таки снять обои максимально быстро и качественно...

Подробнее

Полуавтоматическая сварка алюминия

Алюминий имеет высокие эксплуатационные характеристики наряду с относительно небольшим весом. Поэтому он широко применяется при производстве самых различных изделий.

Подробнее

Небольшая история одного ремонта

Ремонт осуществляется приблизительно раз в 10 лет. Иногда это случается намного чаще, ведь каждому хочется что-то новое. Однажды, довольно таки спонтанно, мне пришла такая мысль в голову.

Подробнее

Натуральное дерево - экологичные межкомнатные двери

Содержать двери из натуральной древесины в порядке - значит обеспечит здоровую экологическую атмосферу вашего жилища. Простые советы помогут.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024